1

(19 ответов, оставленных в Пленочные фотоаппараты)

бывалый

Если использовать камеры с авто экспонометром , например кэнон 300, 3000, и аналогичные никон, минолта, которые работают с современными автофокусными стеклами , то можно глобально почувствовать разницу аналоговой и цифровой фотографией, но использование камер -зенит, фэд, скорей утомит вас разницей между тратами и выходом!

Грамотное использование ФЭД и ЗЕНИТ позволяет делать чумовые снимки, которые будут вне всякого формата "разницы между чем-то и чем-то". Камеры на использования тяжелые. Но опытному фотографу с нее получить хороший снимок труда не составляет. Да и художественные вещи на них лепить тоже можно  Так что не стоит их скидывать со счета.

2

(23 ответов, оставленных в Пленочные фотоаппараты)

Коллеги, подскажите, может у кого есть подробный мануальчик как в данном зените смотать пружину курка взвода пленки? размоталась шельма.

3

(40 ответов, оставленных в Оффтоп)

Это был ЗЕНИТ ЕТ (Вилейская сборка с Гелиос 44М-4) Верой и правдой он мне не служил, потому что косячный по сути был. Однако! Первая пленка была снята 11 мая 1998 года и была полностью закосячена. Я не понимал в экспозиции ровным счетом ничего. 

В это время обороты набирали мыльнички. У моей семьи денег на такую роскошь не было, жутко экономили, а фотик хотелось. И тут вдруг дома откопал три коробки с зенитами. Папа когда-то приобрел почти даром, но не пользовался. Я распечатал одну. У меня до сих пор есть эта камера. Только уже сломана основательно. Ей довелось хорошенько упасть пару раз. А в перспективе была поменяна на Зенит 12XP на кровно сэкономленные деньги со школьных завтраков. И была у меня мечта достать Nikon F90. (сбылась кстати)

4

(19 ответов, оставленных в Пленочные фотоаппараты)

Ребята тут придираются к техническим возможностям пленки. И я, пожалуй, соглашусь, что в некоторых моментах цифра заметно лучше. Но! Пленка - это живая фотография как ни крути. Цифра - хорошая качественная картинка. Душа осталась в классике. Соглашусь, что пленка очень сильно дисциплинирует фотографа. Ребята, не хороните хорошую вещь!