Спасибо большое, я, правда, там перешла дальше по ссылке "найти утерянные папки". Что-то два раза всего куда-то тыкнула и, вроде, все встало на свои места. Вообще не поняла как, как-будто само

viktorgraf

Это вам поможет в ручную прописать.
Library→Find All Missing Photos
или
Library→Synchronize Folder...

Можно поподробнее? Я нашла эту Library и нашла потерянные файлы все. Но как их сопоставить-то? я правильно поняла, что все это над делать в самом Лайтруме?

ovmayorov

Либо вы неправильно выражаетесь, либо не понимаете как облачные хранилища работают. Программы на вашем компьютере не могут работать с файлами, которые находятся в облаке. Им нужна привязка к жесткому диску вашего компьютера. А папка с фотографиями и другими данными может синхронизироваться с облаком, практически в реальном времени. То есть облако - это зеркало данных которые находятся у вас на жестком диске. "Перенести", чтобы файлы были только в облаке, не получится.

Да, я и выражаюсь так себе, и плохо понимаю. Вроде разобралась сейчас. ВСе потихоньку улетает в облако. Но долго очень. И все сразу, конечно не получается. Впрочем, можно было и сразу в облако. но туда нельзя сразу папками. Можно только файлами, создавая перед этим папки в облаке.

Нет, владеть терабайтом фотографий не очень приятно, но и выбрасывать их не хочется и разгребать то, что накопилось пока не появилось системы работы пока не хочется. Хочется, куда-то просто перенести и забыть на время. Кстати, с пониманием, как лучше мне и удобнее систематизировать - все старое само по себе между делом самоорганизовывается. Где-то давно прочитала, что если вы нашли свою систему, не спешите переделывать старое, просто дальше делайте свое дело, все-остальное подтянется - так и есть.  

В общем про айоблако - не переносится туда диск просто так. надо раскрыть все папочки и переносить в новые папочки. Другого варианта пока не вижу. Сквозь слезы посматриваю на родное облако Адоба. А туда можно сразу весь жесткий диск перенести?

ответами на вопрос навеяло: "Папа, а ты с кем сейчас разговариваешь?"

По результатам восстановления работы.
1. На данный момент купила 2 ТБ в айоблаке. 
2. думаю в какую директорию вставить  свой терабайт. Напрямую и скопом в iCloud drive - не лезет
3. Как я поняла, Лайтруму вообще без разницы, для него облако - это такой же внешний диск, как и любой другой (?) (Здесь не надо улыбаться ) . И, главное, сейчас перенести так, как потом будет удобнее работать.
4. Ну, и да, сказать чем закончилось знакомство лайтрума с новыми-старыми файлами пока, естественно не могу

к счастью, сам каталог на компе, то есть умер диск только с фотографиями привязанными к этому каталогу. Из-за того, что я делаю смарт-превьюшки, лайтрум не ругается, что файлы не найдены. То есть я должна сама найти такое место в меню, в котором буду заново привязывать новые-старые файлы - от испуга, пока не могу сообразить как . На будущее да, сейчас смотрю облака. Думаю, что с моей мобильностью и дырявыми руками решение: облака и дублирующий диск - лучшее решение и по цене и по удобству. Остановилась пока на iCloud, так как все девайсы маковские. Но, опять-таки, пока читаю инфу, что лайтрум не хочет работать с этим облаком. Не верю, поэтому ищу решение)

Тааак. С будущим поняла, что ничего не поняла). А о настоящем?  Как внести в каталог Лайтрума файлы, оторые уже вроде обработала, но теперь их нет, хотя они есть, но в другом месте? Прям вот по пунктикам)

Спасибо. Я так понимаю, что опять будет просто два диска. Но как бы, пусть не так и удобно, но два диска у меня и так есть. И на одном и остались просто копии всех файлов. Без каталогизации. И собственно, когда у меня подключены два диска я и из лайтрума сразу делаю копию на второй диск. Но со второго диска они же не в каталоге? вот как их внеси теперь в каталог и как сразу эту делать?
Сразу прошу прощения за глупые, с точки зрения умных людей, вопросы

Уронила внешний жесткий диск. Ума хватало только на то, чтобы иногда дублировать это на второй. То есть все фотографии сохранены. Но как восстановить свою работу - ума, тем более в панике, не хватает. И сразу же вопрос, как лучше сразу правильно размещать фотографии по двум дискам?