176

(63 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Linda_Sw
Aid

Довольно новая матрица, и относительно новый процесор. Грубо говоря это canon 650d - 700d в компактном корпусе, но без фазового автофокуса, если не считать вспомогательные фазовые датчики на матрице.

Как интересно, что это как Canon 650d - 700d! Но у него что, вообще
нет автофокуса, только ручной?!!... И стоит ли покупать ему родные
обьективы (то есть тратить деньги на них)? Или достаточно купить
адаптер и использовать мои обьективы от Canon 1100d? Но будет ли
хорошее качество через адаптер?

1автофокус есть контрастный  плюс вспомогательные фазовые датчики, скорость фокусировки низкая особенно с не родными объективами.
2  основная фишка этого фотоаппарата его размер, и родные объективы меньше зеркальных аналогов + еще размер адаптера, то есть
теряем основное преимущество. Опрелитесь чем вам удобней снимать зеркалкой или беззеркалкой. Если зеркалкой то берите объективы под зеркалку,  и может будет смысл какие нибудь небольшие фиксы подцепить через адаптер, например в отпуске. Если больше по душе беззеркалка то продавайте ваши зеркалки и покупайте родные объективы.
лучший фотоапарат это то который всегда с собой, а зеркалку тягать бывает напряжно.

177

(63 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Довольно новая матрица, и относительно новый процесор. Грубо говоря это canon 650d - 700d в компактном корпусе, но без фазового автофокуса, если не считать вспомогательные фазовые датчики на матрице.

178

(63 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Canon m нормальная по шумам камера, модели фотоапаратов  с  APS- C матрицами показывающие лучший результат можно пересчитать по пальцам причем результаты будут не намного лучше. Кстати обе Ваши зеркалки покажут худшие результаты по шумам.

п.с. куда дели эльку  80-200 

Это шутка такая? Если это обработки по умолчанию то это ни очем не говорит. Все равно все нужно делать ручками. А здесь еще очень сложный снимок для автоматики. Как по мне тест не о чем, и автоматика ни где не справилась.

180

(19 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Такая обработка в принципе можно использовать, но не для таких сюжетов,  уж очень она мрачная, тут более уместна яркая праздничная обработка.
плюс ко всему очень плотное кадрирование, поза у девочки довольно не суразная создается в печатление что с девочкой что то не так, но если первое фото еще более жестко обработать можно получить неплохой хорор снимок. На втором снимке позы тоже не удачны, также сильно выбелены белки глаз.

Хорошо вот только на фотографии присутствует условный источник света настольная лампа, а освещение с другой стороны как то композиционно не вяжется.

182

(18 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Ствол обрезал специально так как надульник был довольно страшноват.

V.Lark

да в фотошопе заштамповать кусок ствола и будет вам обрез

спасибо за идею!

aristovart

да Сталкер с пневматикой мало что может сделать

в принципе в тех местах где я живу боевое оружие достать не сложно, особенно после Дебальцевского котла хабара ополченцы перекопали по посадкам, да по чердакам по прятали, покупай не хочу, но проблем потом на свою голову искать не хочется ....... по этому с пневматикой

183

(18 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Попытка сделать автопортрет в стиле Сталкер, или другой постапокалиптической игрушки, какие будут замечания.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 650DОбъектив:EF50mm f/1.8 IIВыдержка:1/80 cДиафрагма:f/3.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Linda_Sw

Но подойдет ли 35 2.0  для портретов и кукол? И вообщедля чего он больше всего подходит?

Для портретов кукол будет не очень, на данном фокусном расстоянии уже будут заметны перспективные искажения, но перспективные искажения тоже можно использовать в творческих целях.

Данный объектив лучше всего подходит для съемки в тесных помещениях как квартира, групповых портретов и для пейзажей тоже не плох, не подходит для лицевых портретов и условно подходит для поясных портретов, его конек это фотографии на которых нужно запечатлеть не только модель, объект, а еще захватить часть окружающей обстановки.

Linda_Sw

И если я вас правильно поняла, то мой CANON EF 80-200 mm f/2.8L лучше подходит как зум для
сьемки пейзажей и т.п.? А мой фикс полтинник -
для сьемки куклы и портретов людей? А что еще
хорошо снимать полтинником фиксом?

CANON EF 80-200 mm f/2.8L предназначен для репортажа из далека, белочек, птичек поснимать,  подойдет и для портретов, так же в горной местности можно попробывать поснимать пейзажи, но придется подумать над ракурсом, и ли например снять хутор с противоположного берега реки.

Полтинником можно снимать все, но не всегда удобно, на кропе он больше портретник, мне очень нравится брать его на прогулки, а вот в помещении с ним  тесно, идеально подходит для шашлыков рыбалки, пикников. Пейзажи с ним снимать тяжело - проблематично найти нужный ракурс, исключение горная местность. Основные его плюсы это светосила, возможность снимать с небольшой ГРИП и  звенящая резкость на прикрытых диафрагмах от 4.0 и выше из этого и исходите, минус боке на прикрытых диафрагмах, но иногда и гайки в тему.
Правда для кропа в качестве универсального фикс объектива больше подходит  канон 35 f 2.0 с обычным мотором подешевле и похуже но соотношение цена качество на высоте и тяжело найти в продаже, или  is usm но  раза в четыре дороже, и качество на высоте почти L, но L еще дороже.
Поснимайте пока полтинником и Вы сами сделаете выводы что вам нужно, для себя решил, что в будущем возьму еще два фикса 35 2.0 и 85 1.8, но и без них можно вполне обойтись.

Linda_Sw

А вот есть такой недорогой обьектив, о которомнаписано, что он подходит и для макро:
Tamron AF Di 70-300/ 4-5,6 FOR CANON Zoom
Это правда?
И намного ли он отличается от того обьектива,
который у меня уже есть:
CANON EF 80-200 mm f/2.8L
И чем отличается?

с Tamron AF Di 70-300/ 4-5,6 FOR CANON вы получите такое же макро как с китовым кеноновским объективом, но при этом вам придется снимать на фокусном 300 мм. с китом даже снимки по резче будут, так как снимать на 300 мм не просто, да и качество объектива не очень.

Кстати кит в плане макро был бы не плох, но  он мыльноват. если приближение которое дает кит на длинном конце вас не устраивает (все таки у него минимальная дистанция фокусировки ,25м) то у вас остается только один выбор кенон 100 мм2,8, так как макро полтинник добавит только резкости, и меньше искажений.

 CANON EF 80-200 mm f/2.8L для макро не подходит минимальная дистанция фокусировки 1,8м даже снимая на с фокусным 200мм получите такое же приближение как на полтинник который у вас тоже есть, только картинка будет резче так как это фикс, + меньше шевеленка из-за разницы в фокусных.

Linda_Sw

И какой обьектив подошел бы для кукол лучше -
Canon EF 85mm f 1.8 или Canon EF 50mm f/1.8? 

если вы думаете о покупке Canon EF 85mm f 1.8, то по цене макро объективы не дороже этого объектива.
Макрообъектив нужен если вы хотите снимать мелкие части куклы например лицевой портрет, с обычным объективом придется кропить фото так как крупным планом обычный объектив не сфокусируется на объекте. как альтернатива есть еще Canon EF 50mm f/1.8 STM у него точней фокусировка, и боке получше, а цена гуманная, и будет у Вас недорогой и вполне универсальный объектив,  с качеством картинки превосходящим почти все зумы.

самый дешевый из родных Canon EF 50 mm f/2.5 Compact Macro и для съемки кукол наверное будет самым удобным.

Еще интересный объектив Canon EF 100 mm f/2.8 USM macro, но он в полтора раза дороже, им удобней снимать букашек таракашек в живой природе, и можно пользоваться как портретником, 100мм с 2.8 дают довольно небольшую ГРИП, но если будете снимать кукол общим планом или какие нибудь сцены в помещении может быть тесновато особенно на кропе.

Да и как видно из подписи  у Вас беззеркалка Canon EOS M, поэтому Вам нужен еще  Адаптер переходник Canon EOS - Canon EF-M

189

(9 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Я имел ввиду по максимуму для конкретного случая,  дальше или шумы или штатив.

190

(9 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Gennadi

Я бы поджал бы дырку , что б два объекта были в фокусе...да и фактура и стены и окна уникальны и если и х немного прорисовать , то точно было бы достойно...

Дырку зажал по максимуму дальше нужно исо подымать, а исо 3200  это уже печалька, а фактуре стены и окна есть смысл! 
спасибо за отзыв.

191

(9 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

vlark15

первый- неудачное кадрирование, получились обрезки от героев, второй- много мусора, ветки нужно было убрать,, в кадре и сильно разнесли героев по углам, логичнее было мишку посадить за стекло, тонировка глаз не режет

С плотным кадрированием у меня проблема по рукам надо бить
С мишкой в принципе верно, но не я туда его садил по этому  трогать не хотелось, попытался обыграть как есть.    
Спасибо за конструктивный отзыв.

Добрый день. Фотоаппарат взял в руки год назад, через год самообучения что то стало получаться, хотелось бы услышать адекватную критику, а не ВАУ от знакомых и друзей.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 650DОбъектив:EF50mm f/1.8 IIВыдержка:1/60 cДиафрагма:f/2.2ISO:1600Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 650DОбъектив:EF50mm f/1.8 IIВыдержка:1/50 cДиафрагма:f/2.2ISO:1600Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

193

(63 ответов, оставленных в Объективы)

андрейка7

Вопросик. Какой объектив выбрать из бюджетных, ( до 20000) для фотографирования детей и школьников - общие (групповые) фото ? ( В наличии есть Canon 17-85, даёт темноватые , на мой взгляд, и зернистые фото.) Есть  полтинник 1.8 , нравится , хорошая детализация , но сами понимаете , он портретник. Какие есть варианты из зумов и фиксов ?

Может стоит посмотреть в сторону Canon EF 28 f 2.8 , объектив старый в продаже найти тяжело, качество сопоставимо с Вашим полтинником, объективы из одной серии. 

Альтернатива возможна только при поднятии бюджета.

194

(13 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Newbie
Aid
Newbie

:У меня не камера а мыльница. На ISO 1600, шума много очень в моем 1200D. В 70 или 60 походу меньше будет. Или так же? Разница ощутимая, между моим 1200D и 70-ой?

Так по шумам вы и не выиграете.

Я думаю выиграю. Просто Вы не пользовались 1200D, диапазон ISO (всё в таком порядке) : 100-200-400-800-1600-3200-6400 ну и до 12800 можно поставить в настройках. Фотографии выходят не очень резкие...

Зайдите по ссылке http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM и сможете сделать представление о том как шумят другие камеры , 70d отличный аппарат по всем параметрам превосходит Ваш на несколько порядков (все под рукой, отличный афтофокус, серийная съемка на высоте, более качественные материалы и тд удовольствие от съемки увеличится, а количество брака уменьшиться), но по уровню шумов почти такой же.

195

(29 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

V.K.

aristovart,а знаешь что,подари мне эти камеры), ....Canon Марк 2, Nikon D7000 D90 зачем тебе столько?.....

Действительно подари, все равно на телефон снимаешь Samsung Galaxy S6 рулит

196

(13 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Newbie

:У меня не камера а мыльница. На ISO 1600, шума много очень в моем 1200D. В 70 или 60 походу меньше будет. Или так же? Разница ощутимая, между моим 1200D и 70-ой?

Так по шумам вы и не выиграете, разница будет только если возьмете canon 7d mark 2, остальные кропы шумят приблизительно одинаково, и качество картинки сходное + -, а вот в удобстве,  скорости съемки, качестве автофокуса, Ваша камера сильно проигрывает. Из предложенных Вами лучше взять 70d, а если есть деньги 6d картинка очень хорошая, немного урезан функционал по сравнению с 5dmk3 но для любителя лучше и ненадо.

igorgoncharov
ovmayorov

Плюс глубина резкости на кроповой матрице больше чем на фулфрэйме

Одинаковая ГРИП на полном кадре и на кропе. Кроп есть не что иное как центр из полного кадра. Т.е. если Вы снимите на полный кадр, например, линейку, и ГРИП будет от -1см до +1см, и Вы вырежете кусок кадра из центра, ГРИП не станет больше (в абсолютном значении, т.е. в миллиметрах).

Так то оно так вот только для того чтобы на кропе поучить одинаковое кадрирование нужно отойти дальше от объекта сьемки и вуаля грип увеличился.