51

(22 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Серж-Рад
Евгений1954

Очень неплохие фотки...

Ну да, особенно первая.

— Вот «Березовая роща». Вот продукты питания. Ну, берете? Только быстро!
— Почем за штуку хотите?
— Которая роща – 100.
— Не смешите меня! Двадцать.
— Что? За чудную березовую рощу двадцатку? Да тут одних сухих березовых дров кубометров сорок!

52

(13 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

maksimus
Андрей Кожехов

Сразу вспомнились слова Журавлёва: "Зачемы Вы убрали такие замечательные веснушки?! Почему Вы оставили эти ужасные пигментные пятна?!"  maksimus, а Вы тоже использовали три полосы?

Мне так нравится, Андрей! Не в трех полосках счастье!!! По-моему у дамы именно пигментные пятна а не веснушки. или я просто не разбираюсь, где веснушки а где нет. Да, а веснушки это не есть пигментные пятна?

Ну да, они и есть.  Опять же из стрима по частотному, Журавлёв упоминал, что как раз для веснушек (пигментных пятен) лучше использовать три полосы, дабы "душить" их в средних.

53

(13 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Сразу вспомнились слова Журавлёва: "Зачемы Вы убрали такие замечательные веснушки?! Почему Вы оставили эти ужасные пигментные пятна?!"  maksimus, а Вы тоже использовали три полосы?

54

(48 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Илья Михайлович

Ну, не помню уже. Мультифокус, общий план. По идее все же должно быть в фокусе.

Следить надо за фокусом. Всё в фокусе - тогда берите мыльницу.

55

(48 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Илья Михайлович

Ну, как же-с, ведь выдержка, диафрагма и ISO вместе есть суть экспозиция. По сему-с, в моем случае пасмурной погоды если я закрываю диафрагму, то я, соответственно, чтобы получить нужное количество света на матрицу фотоаппарата, должен либо увеличить выдержку, либо ISO. Учитывая, что съемка с рук и выдержка не может быть длиннее 1/60, остается только увеличивать ISO. Хотелось еще, все же, выяснить у практиков с большим опытом, увеличило бы резкость моего снимка еще более закрытая диафрагма, несмотря на то, что тесты Sony RX100 и учебники по фотографии говорят, что максимальная резкость на нем достигается на f 4-5? Именно такой посыл был в одном из ответов на мой снимок.

Более закрытая диафрагма увеличивает ГРИП. И это совсем не значит, что на полностью открытой всё должно быть размыто. То что попало в фокус, уже должно быть резким. Если не будет шевелёнки. Про резкость куча трудов написано. На этом сайте много статей по этой теме. Опять же, сомневаетесь в аппарате, распечатайте мишень и "пристреляйтесь" по ней. Может юстировку надо делать? Насчёт ISO. Для уличной съемки днём ISO 100-200 - "за глаза". Не надо пробовать съемку в экстремальных условиях проводить, если только начали осваивать технику. И по поводу резкости и выбора диафрагмы. Где-то встречал утверждение, что лучшая резкость получается при уменьшении диафрагмы в 2 раза от максимально открытой но этом фокусном. Т.е. если объектив позволяет открыть диафрагму на 2.8, то надо зажать до 5.6. Хотя, возможно, всё это байки. Я тест не проводил.

56

(19 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Максим, может всё-таки лучше выбрать пару фото, обработать их и выложить? А то репортаж какой-то получается. Или это типа портфолио?

57

(22 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Фотографии действительно как открытки. Особенно вторая.

Мурзик Мохнатый

и еще вопрос. при размытии появляются на фото разводы "типа круги" это можно убрать?  очень не нравятся.

Что-то типа этого? пастеризация

58

(48 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Илья Михайлович

Спасибо.
На моем широкоугольном фотоаппарате диафрагма 6,3, я считал (как указано в разных книжках по цифровой фотографии, С. Келби, например), достаточна, чтобы получать хорошую резкость. Или, все-таки, ее нужно закрывать больше (у меня максимум 11)? Как посоветуете? В такую пасмурную погоду при съемке с рук ISO тогда, наверное, придется ставить где-нибудь 800, 1600

Что-то Вы всё в кучу сгребли. Причём тут широкоугольник и диафрагма? Да ещё и ISO сюда прилепили. Винегрет какой-то. Выберите солнечный день, режим - приоритет диафрагмы, ISO на 100. Меняя только диафрагму (от полностью открытой до совсем закрытой) сделайте несколько снимков. А потом сравните, что получилось. Естественно на мониторе компьютера.

59

(50 ответов, оставленных в Аксессуары)

Тоже подошёл к проблеме выбора. Есть три варианта:
1. Samsung 27" S27D850T Black PLS 8ms 16:9 DVI HDMI DispPort HAS 300cd USB 
2. Dell 25" UP2516D черный IPS LED 6ms 16:9 HDMI матовая HAS 1000:1 300cd 178гр/178гр 2560x1440 DisplayPort QHD USB 
3.  Asus 25" MX25AQ черный AH-IPS LED 16:9 HDMI M/M матовая 300cd 2560x1440 DisplayPort QHD 
Цена практически одинакова, хотя Samsung поболе в диагонали. По охвату sRGB этими девайсами ничего не нашёл. Может кто-то работал или встречался с этими моделями? Что скажет высокое жюри?

Даниил Владимирович

наверно думала, что "настоящий фотограф" как и художник должен быть голодным 

А с чего вы решили что она хотела даром? Может она как раз думала что настоящий фотограф запросит минимум тысяч 10!

61

(40 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Photoshop)

Тоже решил попробовать. Текстура родная.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 1200DОбъектив:EF85mm f/1.8 USMВыдержка:1/250 cДиафрагма:f/3.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

62

(12 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Можно попробовать поснимать от пояса, дабы не привлекать внимание. Иногда получаются интересные кадры. Насчёт японцев, это да... Один раз наблюдал, как одни такие туристы для фотографии залезли своей, прошу прощения, задницей на алтарь в древнем храме Николая Угодника в Турции.

63

(30 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Вторая понравилась. Да и ЧБ тоже. На первой, КМК, точка съемки неудачная для такого типа лица. Нижняя часть лица немного массивной получается.

64

(12 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Понравилось. Только на первой не многовато сверху оставлено?

65

(5 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Да, неба не хватает.

66

(24 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

Про солнце, это был сарказм. Абсолютно ничего не имею против такого солнца.

V.K.

Я сразу узнал этот город!),...я там жил и работал!!!)...Норильск!),..сам я из Кайеркана!....

Аналогично. Уехал в прошлом году. В такую погоду запускают незабываемый ежегодный аттракцион "Колонна Кайеркан-Надежда-Норильск!" Расстояние, которое автобус в нормальную погоду проходит за 45 минут в такое время может растянуться на сутки.

68

(24 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

Мне понравилось. Насчёт дыры вместо солнца... Даже и не знаю. Надо было пятна на нём проработать? Так там облачность мешает.

69

(10 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Понравилось. Только серебристо-синяя полоска на ЗП смущает. Может притушить её?

70

(4 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Ну да, с композицией не понял. Может яблок не хватает? В остальном без вопросов.

71

(32 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Иван Накалюжный

5d mark lll так же не новая модель. 5DS ИЛИ 5DsR.

К чему это? Если человек не готов ни финансово, ни технически к топовым моделям, зачем они ему?

72

(7 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

ovmayorov

Понравился снимок. 
Меня тоже такое сочетание вводило в ступор. Потом понял, - пешеходное движение такое оживленное, что у машин просто не будет времени повернуть на право. Пробка соберется. Вот и ставят такие сочетания знаков.

Воооот. А я всё голову ломаю, чего это рядом с рынком поворот запрещён при выезде на центральную улицу. Правда в отличии от буржуинов, у нас товарищ майор сказал НЕЛЬЗЯ, значит нельзя всегда!

73

(26 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Линда, Вы материал подавайте по другому.
Это было ранней весной. На окраине провинциального городка стояла девушка и смотрела на   солнце, которое как будто нехотя  уходило за горизонт, забирая с собой последние остатки весеннего тепла. Сумерки медленно накатывались на дома, вместе с ними скрывая от взора последний снег уходящей зимы.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыE-450           Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/10ISO:200Вспышка:Автоматический режим, не сработалаФокусное расстояние:40 мм
Но не это расстраивало девушку. Искристый белый снег, ещё недавно радовавший детвору,  давно уже превратился неприглядные, грязные кучи. Солнце, скатывающееся в пролив между островами, вернётся уже завтра, весело выглянув из-за гор, на которых остался ещё снег. Её печалил трогательный школьный каток, забытый детьми…

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыE-450           Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/10ISO:800Вспышка:Автоматический режим, не сработалаФокусное расстояние:40 мм
Вот как то так.

74

(32 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Глядя на список вашей оптики, при переходе на ФФ Вам придётся задуматься о её смене или докупки новой. А это дополнительные вложения. Вы к этому готовы?

75

(34 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Спасибо за позитив, посмеялся. Елена, а кроме высказываний его конкурентов, Вас самих что не устраивает в этих фотографиях? Как уже писали, может вопрос в цене?
P.S. И не сравнивайте эти фото с фотографиями интерьеров номеров отелей. Там другие деньги.
2 P.S. Линда, Вы супер!