1

(105 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Евгений Карташов

Не слушайте эти бредни про ручной фокус - лучше изучайте возможности своей камеры.

Правильно. Зачем заморачиватся!?  А еще лучше поставьте фотоапарат в полностью автоматический режим и наслаждайтесь беззаботной жизнью лоха который потратил деньги на зеркалку хотя можно было обойтись и мыльницей за 100уе.

2

(105 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Вот какраз в предметной я использую автофокус так как когда нужно сфотографировать 300-400 предметов в несколько ракурсов замахаешься руками фокусить + сроки поджимают (если что не получилось штат дизайнеров с PS все поправят )

Свадьбы не фотографировал не знаю но подозреваю что если фотограф уже выпил за здоровье молодых то лучше АФ включить. Спорт, тоже хз не снимал. Репортаж, тут я с вам не согласен, вы не дооцениваете мою мощь (с) Дарт Вейдер))  предпочитаю ручной фокус, если не нужно снимать на мой 550D  без поворотного экрана над головами людей.

Ко всему по шаблону применить выше написаное не возможно, нужно учитывать конкретную ситуацию но если вы претендуете на звание фотограф (фотограф-любитель, фотохудожник) то лучше научитесь контролировать процесс. После получения розмытого кадра с АФ можно сгоряча и камеру разбить, а вот не резкий кадр при ручном фокусе может стать толчком к самосовершенствованию

3

(105 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

В октябре купил 550D.  Достойный апарат для новичка. Брал с китом 18 - 55mm но почти сразу же заметил что фокусного расстояния 55 мало и надо брать 18 - 100+ mm.

С резкостью все нормально. Просто нужно учитывать что ошибки в резкости будут полюбому, всегда, как ни крути. Сам я в 95% случаях пользуюсь ручной фокусировкой и вам советую. Автофокус ошибается чаще чем человек + он не может знать сюжетный замысел фотографа поэтому онли ручной фокус. По началу будет получаться плохо но не бросайте тренировок, потом скажете мне спасибо... 


Работаю предметным фотографом, не хватает поворотного экрана очень, поэтому советую брать 600D (сам я на работе снимаю на 60D и на 5D mark 2 если че) + на 600D фото из стоящей толпы можно лучше делать и другие моменты когда нет под рукой стремянки.


Для новичка который не собирается становиться профессионалом самое то (но 600D вы же помните немножко лучше из-за экрана), а для остальных (профи в будующем) советую присмотреть тот же самый 60D  при условии нехватки денег на 5D mark 2 к примеру.