1

(22 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Олег Панин
Сергей Волков

Кста, для себя сделал такую табличку с настройками тонкой автофокусировки для объектива 18-105 Nikkor, в которой прописал все значения корректировки автофокуса для каждого фокусного расстояния. На 18мм -5, на 24, 35 и 50мм получилось -4, на 70мм -7, а на 105мм получилось -17. Вообще этим объективом мне особо не нравится пользоваться, но если никуда не тороплюсь и есть время подготовиться к кадру, то табличка мне в помощь))

Бред полный. Даже фикс, если сделать поправку например по мишени с 2 метров, она может не работать при 4м. Много зависит от расстояния до объекта.Поэтому, кроме путаницы, ни чего не будет. А если время позволяет - ручной фокус.

Чего ж бред -то? Вы сами-то на практике пробовали так делать или нет? Мой способ помогает мне пользоваться этим объективом 18-105 (хоть мне и не очень нравится) в основном тогда, когда фотаю на каком-нибудь одном фокусном и чаще всего это 18мм, так как пока нет "ширика" у меня, а поправки для других фокусных на этом объективе нужны мне в тех ситуациях, когда захочу пофотать на конкретном фокусном, а с собой другого объектива не захватил. Ничего стремного в моей табличке нет, я её делал для себя и не навязываю никому, снимки получаются чуть более точными на меньших числах f нежели без поправок. Вот есть у меня 70-300 ed vr, так ему никакие поправки не нужны, точный. Хотя надо отдать должное тому факту, что 18-105 оптимально резок становится при f5,6 на моей камере, а при такой дырке с определенного расстояния точность фокусировки мало важна из-за большей ГРИП.
Если сделать поправку по мишени с 2 метров, она точно будет работать при 4м, так как увеличится ГРИП.

2

(22 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Кста, для себя сделал такую табличку с настройками тонкой автофокусировки для объектива 18-105 Nikkor, в которой прописал все значения корректировки автофокуса для каждого фокусного расстояния. На 18мм -5, на 24, 35 и 50мм получилось -4, на 70мм -7, а на 105мм получилось -17. Вообще этим объективом мне особо не нравится пользоваться, но если никуда не тороплюсь и есть время подготовиться к кадру, то табличка мне в помощь))