1

(20 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Подскажите, а имеет ли смысл приобретать на китовый объектив макрокольца? Много где читал, что возможно это облегчит работу с резкостью.

2

(20 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Делаю поправочку, я это делаю для своего же инет-магазина ювелирных изделий. Можно сделать тяп-ляп, как везде и в большинстве случаев, но хочется качественно. Читаю, учусь, пока не получается. Так как видео много пересмотрел и результатов особых нет, потому за советом пришел к вам

3

(20 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Oleg Roscovoi

Я конечно сам только увлёкся ювелиркой и толком мало что знаю.
Но во первых поменять фон. Лучше молочный акрил, в отсутствии возьмите белый лист бумаги.
Я использовал простой лист А3 для печати. На нём меньше видна текстура.
Во вторых, прежде чем приступать к делу и фотографировать предмет, я гуглю фотографии этого предмета, чтоб иметь малейшее представление как должно выглядеть. Забейте в гугле "кольца" и поиск картинок.
Из видеоуроков в ютубе я узнал, что не надо закрывать диафрагму на максимум. У каждого объектива есть определённое значение на котором он выдаёт максимум по резкости. Вот его и надо стараться использовать.
Т.к. даже закрыв дырку на максимум у Вас всё равно не будет резкость по всему предмету, но результат ухудшится. Поэтому лучше всего делать стек.
Ну и самое главное и сложное это работа со светом.....тут подсказать ничего не могу, т.к. сам ещё учусь и свет выставляю на глаз.
Да, ещё надо отключать автофокус и фокусироваться через LIVE VIEW используя зум.
Советую скачать бесплатный софт digiCamControl. Полный контроль камеры с ПК + возможность включить LIVE VIEW на мониторе, что очень удобно.
Удачи

Сегодня утром пользовался, пока еще толком не разобрался, до этого использовал лайтрум, но там нет лайввью.

4

(20 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/9ISO:400Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:55 мм

5

(20 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Андрей_Н

Можно это снять с китовым объективом.
У Вас плохо с фокусом (можно поробовать в ручном режиме)
Попробуйте максимально закрыть диафрагму, исо установить минимальное (100).
А дальше Вам поможет свет!

я убрал авто-фокус, убрал стаб, фокусировал и руками, и через программу на компе, что-то как-то все плохо. Хотя вроде бы зрение не особо плохое

6

(20 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Oleg Roscovoi

Так Вы бы выложили, что получилось 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыGT-I9500Объектив:-Выдержка:1/105 cДиафрагма:f/2.2ISO:50Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:4.2 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/10ISO:400Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:55 мм

7

(20 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Здравствуйте, господа фотографы!

Есть у меня проблемка небольшая. Пытаюсь на китовом фотике D5100 сделать красивые и детализированные фото для инет-магазина. Сделал коробку, поставил пару ламп, играюсь с настройками и результат хуже, чем на телефоне гэлэкси с4  С радостью приму любые ваши советы. Штатив есть, фотографировал через лайтрум, так как пульта нет. Финансирования на макрообъектив пока нет. Про макрокольца читал, но пока не решился, ибо не уверен что нужны. Заранее спасибо.