Wanstiller

Борис, спасибо!
Вот про алгоритмы работы действительно стоит поискать в гугле и почитать. Просто про  Nikon Speedlight SB 700 информации не так уж и много. В основном коммерческая. А в ютубе ,так вообще...как вскрывать коробку и из какой на ощупь пластмассы она сделана.

https://radojuva.com/2012/07/obzor-nikon-sb-600/ поищите там, найдете что нибудь

Wanstiller
VV62
Wanstiller

Инструкцию от вспышки прочитал примерно до 15 страницы(отложил от греха подальше). 

От греха подальше, нужно дочитать инструкцию до конца.




Как это все грустно

Честное слово....приму что-нибудь успокоительного и дочитаю. Иначе мне уже на 5-6 странице хочется ее каким нибудь изуверским способом сжечь. До того понятно и легко там пишут...

не нервничайте. все будет работать хорошо. практика, ваше успокоительное

Wanstiller

Борис, возможно я сам себя загнал в не понимание. Но с тех самых стародавних времен когда на Зените стояла СЭФ 3 я помню что нужно на фотоаппарате выставить 1/30 выдержки и в зависимости от расстояния  помня ведущее число подбирать диафрагму.
Я допускаю, что с расстоянием и диафрагмой вспышка договорится. Но как быть с выдержкой? если она к примеру 1\1000?

если она 1\1000 у вас включится режим высокоскоростной синхронизации. вспышка работает по другому алгоритму, можете найти в интернете, лень писать. не вникайте, все будет хорошо. поэтому она и стоит 17000

Wanstiller

Поведение экспонометра ничем не отличается от поведения его без вспышки

экспонометр замеряет отраженный свет, вспышка компенсирует недостаток. так понятно?

поставьте на стол вазу, установите к примеру выдержку 250, диафрагму 5. снимите без вспышки. потом включите вспышку в ttl посмотрите как она отработает. потом меняйте значения диафрагмы. у вас должны быть примерно одинаковые кадры если ttl отрабатывает корректно. когда с этим будет понятно, начните менять направление головы, в зависимости от того куда отражается свет будет меняться рисунок.

Wanstiller

Это нормально?

да

Wanstiller

На вспышке "TTL".

это значит, что ничем не нужно управлять. но, при любых настройках на камере, вспышка компенсирует недостаток света для заданной вами экспозиции. в зависимости от направления головы вспышки вы получаете светотеневой рисунок. иными словами, ttl это не волшебство, это просто немного легче чем в мануале, но понимать откуда светит, тоже не мешает. 

58

(34 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Олег Панин

Стол какой то драный.

Стол, кстати, здесь самое клевое )

Так я не пойму, в чем проблема. Вкратце 

Нужно всё-таки купить гелиос )

Может стоит попробовать сделать пару снимков.

62

(1 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D700Объектив:70.0-200.0 mm f/2.8Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/3.2ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:200 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D700Объектив:70.0-200.0 mm f/2.8Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/3.2ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:175 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D700Объектив:70.0-200.0 mm f/2.8Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/3.2ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:130 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D700Объектив:70.0-200.0 mm f/2.8Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/3.2ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:200 мм

63

(16 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Иван Накалюжный

Зачем? Напротив старался выразить его...

если он будет тоньше и не такой яркий, объемнее будет. а так, он на себя перетягивает

64

(19 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Cyber9D
Борис Брумин

Нужно увеличивать стоимость работы )

Нужно Но пока портфолио маленькое и работ толковых можно сказать и нету, как то боязно задирать прайс.

всегда можно сделать скидку. поднять цену всегда сложнее.

65

(19 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Cyber9D
Борис Брумин

Низ нужно градиентом везде осветлить и убрать с рук красноту. А так, вполне. Наверное , тут не две минуты на человека уходило )) ?

Да, беларуская реальность, экономия на всем, снимали не в студии а в магазине в проходе возле примерочных, толпы народа снующие туда сюда и постоянно попадающие в кадр и дергающие провода, грязнющий пол, грязные стены и мой софтбокс на 150 джоулей, который ессесно не добивал во весь рост а только до пояса Поэтому на чистку ушло очень много времени

Очень иного вредных факторов. Нужно увеличивать стоимость работы )

66

(19 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Низ нужно градиентом везде осветлить и убрать с рук красноту. А так, вполне. Наверное , тут не две минуты на человека уходило )) ?

67

(16 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Блик справа можно чуть приглушить.

68

(9 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D700Объектив:70.0-200.0 mm f/2.8Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/2.8ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:130 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D700Объектив:70.0-200.0 mm f/2.8Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/2.8ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:150 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D700Объектив:70.0-200.0 mm f/2.8Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/2.8ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:122 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D700Объектив:70.0-200.0 mm f/2.8Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/2.8ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:200 мм

Сибирячка

Очень красивые снимки (люблю кадры с мишками)! Спасибо, что делитесь информацией!

Серьезно это написала, или так сильно любишь медведей )? А то у автора вот еще скоро книга выйдет, думаю тоже будет очень востребована https://www.instagram.com/p/B6EVFf7KWqG/?igshid=s36lj8cuf12l

70

(1 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D700Объектив:70.0-200.0 mm f/2.8Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/3.2ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:140 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D700Объектив:70.0-200.0 mm f/2.8Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/3.2ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:122 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D700Объектив:70.0-200.0 mm f/2.8Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/3.2ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:185 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D700Объектив:70.0-200.0 mm f/2.8Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/2.8ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:185 мм

71

(2 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Фотомусор , по другому и не скажешь.

1/17 2,2 какая тут может быть резкость, еще и фокус невесть где.

73

(24 ответов, оставленных в Оффтоп)

Я вам скажу, как непосредственный участник этих событий. Дискуссия и критика там действительно была. Как водится, каждый остался при своём мнении. За что забанили, я тоже не понял, ещё и получил предупреждение. 

При диафрагме 5,6 нужно поднимать исо где то до 2000. Ваша Камера не потянет такие значения. Только внешняя вспышка спасёт. Выдержка 500, это очень короткая, тут и 200 хватило бы

75

(11 ответов, оставленных в Объективы)

Без стаба, это плохо. А что снимать?