Тема: Мотобол

Чемпионат Украины. (Первая проба свежекупленного 70-300).
Интересуют практические советы, как это фотографировать лучше. Какие бросаются в глаза ошибки (и при съемке репортажа и при пользовании конкретным объективом). Может кто-то делал похожие репортажи. Снималось всё с рук, под конец понял, что какой нибудь монопод не помешал бы.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/5.3ISO:200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:240 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/5ISO:200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:170 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/4.5ISO:200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:90 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/5.3ISO:400Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:195 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/5.6ISO:400Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:300 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/5ISO:400Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:170 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/4.8ISO:400Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:122 мм

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon 18-55, Nikon 70-300

2

Re: Мотобол

СергейНиколаенко

Снималось всё с рук, под конец понял, что какой нибудь монопод не помешал бы.

Хорошие моменты-динамичные, только не отрезайте игрокам головы Монопод очень даже не помешает.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: СергейНиколаенко1

Re: Мотобол

lirika
СергейНиколаенко

Снималось всё с рук, под конец понял, что какой нибудь монопод не помешал бы.

Хорошие моменты-динамичные, только не отрезайте игрокам головы Монопод очень даже не помешает.

Головы "отрезал", что бы показать мотобол как явление, без привязки к конкретным людям. Конечно если в репортаже, то достаточно одного такого снимка, здесь их два, не знаю который лучше.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon 18-55, Nikon 70-300

4

Re: Мотобол

СергейНиколаенко
lirika
СергейНиколаенко

Снималось всё с рук, под конец понял, что какой нибудь монопод не помешал бы.

Хорошие моменты-динамичные, только не отрезайте игрокам головы Монопод очень даже не помешает.

Головы "отрезал", что бы показать мотобол как явление, без привязки к конкретным людям. Конечно если в репортаже, то достаточно одного такого снимка, здесь их два, не знаю который лучше.

"Лучше" первый, а ещё лучше "брать" крупнее второй например -мяч между двумя колесами....
Посмотрела на Вашу фотокамеру какая-то она у Вас не репортажная Вспомнилось тут высказывание про Никоны 600,750,800 -тые

igorgoncharov

Для съёмки спортивного репортажа все эти камеры подходят тоже примерно одинаково, одинаково плохо. Ни одна из этих камер не справится с любым спортивным репортажем (если у Вас нету конечно объективов уровня 200/2.0).

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

5

Re: Мотобол

СергейНиколаенко

Головы "отрезал", что бы показать мотобол как явление

Я бы тогда плотнее на много кадрировал !!! А то получилось несколько снимков не очень !!Ну а остальные даж очень зачётные !!Даже рев моторов "слышен"))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: СергейНиколаенко1

6 (02.10.2015 20:41:30 отредактировано lockser)

Re: Мотобол

Особо понравились фото №1 и "Вратарь"

Моя камера : Panasonic LUMIX DMC-G80
Мой объектив : Panasonic LUMIX G VARIO 14-140mm F3.5-5.6 ASPH. / POWER O.I.S.
Спасибо сказали: СергейНиколаенко1

7 (02.10.2015 20:49:54 отредактировано СергейНиколаенко)

Re: Мотобол

lirika

Посмотрела на Вашу фотокамеру какая-то она у Вас не репортажная

Конечно с этим нельзя не согласиться, но как говорил Великий Игорь-Федор - "Хочется" (с)

Кстати, igorgoncharov, что Вы своим заточенным на спорт. репортаж, взглядом, видите здесь не так?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon 18-55, Nikon 70-300

Re: Мотобол

СергейНиколаенко

Кстати, igorgoncharov, что Вы своим заточенным на спорт. репортаж, взглядом, видите здесь не так?

Ооо неееттт. Сергей, Вы хотите почитать петиции на 1005000 символов???

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

Re: Мотобол

Денис Анатольевич

Ооо неееттт. Сергей, Вы хотите почитать петиции на 1005000 символов???

Денис, ну почему так пессимистически? С удовольствием и интересом почитал бы петицию о фоторепортажах игровых видов спорта. Мотобол, это так, репетиция перед матчем Укр.- Исп. Вот  только жаль, что Инъеста придумал себе травму и побоялся ехать в Укр....

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon 18-55, Nikon 70-300
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

Re: Мотобол

СергейНиколаенко
Денис Анатольевич

Ооо неееттт. Сергей, Вы хотите почитать петиции на 1005000 символов???

Денис, ну почему так пессимистически? С удовольствием и интересом почитал бы петицию о фоторепортажах игровых видов спорта. Мотобол, это так, репетиция перед матчем Укр.- Исп. Вот  только жаль, что Инъеста придумал себе травму и побоялся ехать в Укр....

Вспомните о цитате Лирики, думаю, удовольствие сразу пропадет.

lirika

Посмотрела на Вашу фотокамеру какая-то она у Вас не репортажная  Вспомнилось тут высказывание про Никоны 600,750,800 -тые

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

Re: Мотобол

Не увидела особой динамики, разве что на первом снимке грязь из-под колес. В остальных случаях в основном "стоячие" кадры - выглядит именно так. Обрезанные головы, колеса - такие фото можно смело отправлять в корзину. Монопод надо использовать, с ним можно выдержку сделать и подлиннее, а то получилось всё слишком заморожено и статично, да и "вестИ"  спортсменов легче и руки не устают.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Мотобол

Сибирячка

Не увидела особой динамики, разве что на первом снимке грязь из-под колес. В остальных случаях в основном "стоячие" кадры - выглядит именно так. Обрезанные головы, колеса - такие фото можно смело отправлять в корзину. Монопод надо использовать, с ним можно выдержку сделать и подлиннее, а то получилось всё слишком заморожено и статично, да и "вестИ"  спортсменов легче и руки не устают.

На счет выдержки, хорошее замечание. Я почему то, как догму. считал, что подобный вид спорта нужно снимать на выд. 500 и короче. Длиннее даже не пробовал. При более длинной выдержке были бы и спицы  размазаны, и небольшое размытие игроков на фоне неподвижных трибун, и с проводкой можно было бы попробовать в общем была бы видна динамика. Раньше считал этот вид спорта очень динамичным, а когда попробовал снимать, то... выглядит это примерно так: мчит игрок с мячом, за ним табуном все остальные и свои и чужие, приостановились и толкаются колесами и ногами ("стоячие" кадры), кто-то с мячом вырвался с кучи и помчал в другую сторону, так что динамичные картинки есть, но они не так часто, как казалось, когда в руках не было фотоаппарата. Сибирячка, а расскажите как бы Вы снимали футбол...

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon 18-55, Nikon 70-300
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Мотобол

СергейНиколаенко

Сибирячка, а расскажите как бы Вы снимали футбол...

Ничего нового, Сергей,  не открою, но я бы:
   ISO отправила в "свободное плаванье", выставив предел (для Вашей камеры Вы должны сами знать какой максимум допустим. Ну, и все, конечно, зависит от условий съемки, от освещения).
   Выставила Приоритет выдержки. Короче 1/320 не ставлю, меняю периодически на 1/250, 1/200 - монопод здесь в помощь, с ним и на длинном конце объектива 70-200 получаются кадры без смаза (можно использовать наплечный упор, тоже неплохая штука). Снимаю в режиме высокоскоростной съемки. Вашей камерой непросто снимать скоростной спорт, но все-таки, думаю, приловчившись, возможно. Если есть возможность, старайтесь менять точки съемки, фотографии получатся более разнообразными и интересными. В каждом виде спорта надо знать свои "фишки", чтобы не пропустить важные моменты. Всё приходит с опытом. После пары съемок придет понимание, как и что. Удачи!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: lockser, СергейНиколаенко2

14

Re: Мотобол

Вполне динамичные кадры1,3,5(!) 
Динамика может проявляться и в "стоячих" кадрах, когда зафиксирована(заморожена) активная фаза движения, передающая напряженность момента, какое-то специфичное движение, свойственное именно этому ввиду спорта.
Как например  фотографируют гольф..... там нет колёс, красиво размытых спиц, пыли грязи, как передать динамику, драматизм?Ну можно с проводкой- красиво в движении зафиксировав полёт мяча 2-3 кадра, а дальше, нельзя же весь репортаж строить на полёте шарика для гольфа и взмахов клюшки....

У автора для первого раза (я так поняла тестировали объектив) очень неплохо. Набив руку с пониманием специфики действа гарантировано будет интересный материал. Буду ждать Ваших репортажей, Сергей.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: СергейНиколаенко1

15

Re: Мотобол

lirika

Вполне динамичные кадры1,3,5(!) 

Поправлюсь: имела ввиду кадры 1, 3,4 и 6.
Как неудобно, когда много фотографий и они не пронумерованы
Может как-то для удобства это можно исправить в дальнейшем, чтоб не считать......

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: СергейНиколаенко1