1 (18.11.2015 21:01:45 отредактировано Lamaro)

Тема: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

Здравствууйте все! Отправила фотки в один из фотобанков. Была одобрена только 1 из 10, остальные забраковали по тем или иным техническим причинам. Помогите, пожалуйста, если можно, разобрать конкретный случай (остальные похожи).

Про все 9 забракованных фото написали - объекты размытые, слишком мягкие или не в фокусе, если рассматривать в полном разрешении (по мне так и принятое фото этим грешит, но почему-то его приняли, я как бы не возражаю, но странно).

Пример. Из обработки на компе сделана только небольшая коррекция яркости и контрастности.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 1100DОбъектив:EF85mm f/1.8 USMВыдержка:1/160 cДиафрагма:f/1.8ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

Так вроде всё нормально. Но в полном размере видим следующее:


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 1100DОбъектив:EF85mm f/1.8 USMВыдержка:1/160 cДиафрагма:f/1.8ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

Со всеми остальными фотками примерно та же картина, как с автофокусом, так и с ручным фокусом. Как этого избежать? Фотоаппарат Canon 1100D, объектив в данном случае Canon 85mm f/1.8, снято на полностью открытой диафрагме. Может быть, надо чуть прикрыть диафрагму? Настроить объектив специально под фотоаппарат (откалибровать, или как это называется)? Или что вообще надо делать, чтобы такого не происходило и возможно ли это с моей фототехникой?

Также про ряд фоток (в том числе эту) написали, что плохое освещение. Ну, оно и правда было плохое, мне вообще нравится снимать в сумерках, надо наверно все-таки менять в таких случаях эскпозицию, что-то я ее вообще упустила из виду. Или в сумерках вообще невозможно снять фото надлежащего качества? Мне просто правда нравится с художественной точки зрения - всё получается мягче, и линии, и цвета.

Также на опубликованной выше фотке нашли шум. Сама вижу. Это от плохого освещения? Как этого избежать и возможно ли?

Ну и нашли хроматические аберрации на половине снимков, в том числе на этом. С ними вообще как бороться? Только постобработкой, или можно сделать чтобы объектив их не делал? Тут еще проблема в том, что аберрации дают и мои очки, и глядя на фото мне реально сложно отличить аберрации от очков от тех, что на самом фото. 

И самый главный вопрос - можно ли как-то привести уже имеющиеся фото в надлежащий вид? Они мне нравятся с художественной точки зрения  Я знаю, что есть способы подавлять шумы, убирать аберрации (никогда этого не делала, но изучу вопрос), но просто интересно, например, про это фото, можно ли тут еще что-то сделать или всё совсем плохо?

Моя камера : Canon 1100D
Мои объективы : Canon 85mm f/1.8, Sigma 50mm f/2.8, Samyang 8mm f/3.5

2

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

мой вам совет, оставьте пока фотобанки в покое, и учитесь фотографировать, так как у вас все вопросы относятся к начальному уровню, то уместнее пройти либо курс, либо читать книжки

3

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

V.Lark

мой вам совет, оставьте пока фотобанки в покое, и учитесь фотографировать, так как у вас все вопросы относятся к начальному уровню, то уместнее пройти либо курс, либо читать книжки

Не, совет не годится - если бы я не пошла на фотобанк, то вообще никакими такими вопросами не озаботилась бы. Читать книжки - хороший совет, но хорошо бы читать их по какому-то конкретному поводу, может быть половина того, что там сказано, мне вообще не пригодится, или может быть моим фотоаппаратом вообще невозможно делать достаточно качественные фото - вовсе этого не исключаю.

Моя камера : Canon 1100D
Мои объективы : Canon 85mm f/1.8, Sigma 50mm f/2.8, Samyang 8mm f/3.5

4 (18.11.2015 21:11:59 отредактировано V.Lark)

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

фотобанк дело такое, денег много не заработаете, если заработаете вообще что-то, вкус убьете, творческого развития ноль и станете рабом фотобанка, но как говорится хозяин барин

5

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

Lamaro

может быть половина того, что там сказано, мне вообще не пригодится, или может быть моим фотоаппаратом вообще невозможно делать достаточно качественные фото - вовсе этого не исключаю.

Да..Так обычно рассуждают школьники нач. классов -зачем мне физика и математика.Я физиком не буду.
И Уж поверьте  - профи мыльницами и мобилами  такое вытворяют что у многих их Марки нервно курят.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

6

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

V.Lark

фотобанк дело такое, денег много не заработаете, если заработаете вообще что-то, вкус убьете, творческого развития ноль и станете рабом фотобанка, но как говорится хозяин барин

Да я и не собираюсь зарабатывать много денег и фоткать специально для банка, Боже упаси, я фоткаю просто потому что мне это нравится, но подумала, что неплохо бы иногда и какую-то материальную пользу с этого иметь, хоть символическую. Так-то я уже заработала куда больше денег (не особо много, но точно больше чем если бы я это же количество фоток продала на фотобанке), делая из своих фоток принты для сумок, там никого не волнуют аберрации и все такое  Ну а в данном случае фотобанк просто стал стимулом попытаться повысить мастерство. Как-то так.

Моя камера : Canon 1100D
Мои объективы : Canon 85mm f/1.8, Sigma 50mm f/2.8, Samyang 8mm f/3.5

7

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

Lamaro

Ну а в данном случае фотобанк просто стал стимулом попытаться повысить мастерство.

фотобанки не повышают мастерство, вернее они повышают только расходы на оборудование- камеры, стекла, фильтры и прочее

8

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

Lamaro

у а в данном случае фотобанк просто стал стимулом попытаться повысить мастерство

а про "запросы" фотобанков ,  вы читали? или вы считаете что ваша 1100д уделает к примеру пятак, или еденичку? или у вас полный набор элек? подумайте и над этим.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

9

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

V.Lark
Lamaro

Ну а в данном случае фотобанк просто стал стимулом попытаться повысить мастерство.

фотобанки не повышают мастерство, вернее они повышают только расходы на оборудование- камеры, стекла, фильтры и прочее

Нет, ну я же вижу, что получается и правда размыто, с аберрациями и т.п. Видела и раньше, но поскольку мне не приходило в голову куда-то применять свои фотки (кроме упомянутых принтов для сумок - но туда годятся естественно, не все сюжеты). Один из моих вопросов - можно ли получить что-то технически качественное моим оборудованием. Если нельзя, естественно покупать новое ради банков я не стану, просто оставлю идею с банками, да и всё... Но вдруг можно, это и пытаюсь узнать.

Моя камера : Canon 1100D
Мои объективы : Canon 85mm f/1.8, Sigma 50mm f/2.8, Samyang 8mm f/3.5

10

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

Lamaro

В общем, по теме, я так поняла, мне никто ничего не скажет... жаль.

по теме- вашей камерой можно снять хорошо и качественно, но сил нужно будет приложить максимум, кадрируйте так чтоб в редакторе ничего не резать, снимайте при хорошем освещении не подымайте исо выше 100, снимайте со штатива

11

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

kelox
Lamaro

у а в данном случае фотобанк просто стал стимулом попытаться повысить мастерство

а про "запросы" фотобанков ,  вы читали? или вы считаете что ваша 1100д уделает к примеру пятак, или еденичку? или у вас полный набор элек? подумайте и над этим.

Читала. Нет, я не считаю, что 1100д что-то уделает. Собственно, я спрашиваю, возможно ли в принципе моей техникой снять что-то нормально, все те глюки, которые я описала - результат моей косорукости или же уровня техники? Но мне никто не отвечает и пытаются только на разные лады мне сообщить, что я идиотка. Не понимаю, зачем все это делают.

Моя камера : Canon 1100D
Мои объективы : Canon 85mm f/1.8, Sigma 50mm f/2.8, Samyang 8mm f/3.5

12

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

Lamaro

Это острый троллинг. Нечего сказать - пройдите мимо.

да есть что сказать... для примера работы, которые я даже не пытаюсь на стоки лить. сравните со своими. и уж если я свои примеры не считаю достойными для стоков... тогда, что говорить про ваши..


Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

13

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

V.Lark

по теме- вашей камерой можно снять хорошо и качественно, но сил нужно будет приложить максимум, кадрируйте так чтоб в редакторе ничего не резать, снимайте при хорошем освещении не подымайте исо выше 100, снимайте со штатива

Вот, спасибо за ответ по теме, наконец-то  Поняла. Штатив купила совсем недавно, до этого снимала без него, каюсь... А что насчет диафрагмы? Не может получаться размыто из-за того, что она полностью открыта? Вроде читала, что так бывает.

Моя камера : Canon 1100D
Мои объективы : Canon 85mm f/1.8, Sigma 50mm f/2.8, Samyang 8mm f/3.5

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

Lamaro

Это острый троллинг. Нечего сказать - пройдите мимо.

я же сказал, до уровня фотомусора нужно еще дотянуться. с таким отношением как у вас, и этого не получится. техника тут значения не имеет.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

15

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

я не в коем случае не хочу вас оскорбить, или унизить. просто реально знаю возможности техники и стёкол. ну и... прямизна рук тоже фактор.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

Lamaro
V.Lark

по теме- вашей камерой можно снять хорошо и качественно, но сил нужно будет приложить максимум, кадрируйте так чтоб в редакторе ничего не резать, снимайте при хорошем освещении не подымайте исо выше 100, снимайте со штатива

Вот, спасибо за ответ по теме, наконец-то  Поняла. Штатив купила совсем недавно, до этого снимала без него, каюсь... А что насчет диафрагмы? Не может получаться размыто из-за того, что она полностью открыта? Вроде читала, что так бывает.

V.Lark удачи. как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

17

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

kelox

да есть что сказать... для примера работы, которые я даже не пытаюсь на стоки лить. сравните со своими. и уж если я свои примеры не считаю достойными для стоков... тогда, что говорить про ваши..

Но если вы не пытаетесь что-то лить на стоки, то это не значит, что этого не должны делать другие, и одно из моих фото все же одобрили как-никак. Мои фото конечно гораздо хуже по качеству, но с художественной точки зрения мне нескромно кажется, что они вроде не особо хуже. Хотя может на стоках не столько художественность важна... не знаю.

Моя камера : Canon 1100D
Мои объективы : Canon 85mm f/1.8, Sigma 50mm f/2.8, Samyang 8mm f/3.5

18

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

Lamaro

А что насчет диафрагмы? Не может получаться размыто из-за того, что она полностью открыта? Вроде читала, что так бывает.

читайте в инете про ваше стекло, какие значения диафрагмы оптимальны, при каком освещении вылазят аберрации итд, все это давно есть в инете

19

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

Lamaro

А что насчет диафрагмы?

да забудьте вы пока про это. главное снимая понимать, что вы хотите получить. от этого у вас  начнутся реальные мысли появляться, что вам для этого нужно.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

20

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

Борис Брумин 

V.Lark удачи. как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили

всё удивляюсь, что шедевры до сих пор не мобилой снимают.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

21

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

kelox

я не в коем случае не хочу вас оскорбить, или унизить. просто реально знаю возможности техники и стёкол. ну и... прямизна рук тоже фактор.

Ну вот в данном случае я хочу потренировать именно прямизну рук  То есть выжать максимум из своей техники, т.к. подозреваю, что тут дело и в технике, и в руках. Покупать новую технику я не имею ни возможности, ни особого желания (в данный момент), а вот потренировать руки вполне можно.

Моя камера : Canon 1100D
Мои объективы : Canon 85mm f/1.8, Sigma 50mm f/2.8, Samyang 8mm f/3.5

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

Глазки раскройте и прищурьте. Это Ваша диафрагма. Тоже самое относится и к фокусу.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon EFS 55-250 mm IS, Canon EFS 18-55 mm IS

23

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

Lamaro

не знаю

зато я знаю... со стоками я давно пробовал работать. но... для примера... вы готовы заливать на стоки ежемесячно 1500-2000 фотографий? из которых у вас примут примерно 200 работ. но...в конечном результате купят ну.. 5-7 фотографий. и результат 15 баксов. и это будет ваш реальный результат за месяц "кошмара",.как вам такой вариант?

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

24

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

kelox

да забудьте вы пока про это. главное снимая понимать, что вы хотите получить. от этого у вас  начнутся реальные мысли появляться, что вам для этого нужно.

Вообще снимая, я хочу получить красивую картинку (которую сама сочту таковой). Для того и снимаю, просто из эстетических соображений, и мне вполне нравится то, что получается, когда оно уменьшено до каких-нибудь 800 пикселей. Сейчас задумалась о том, чтобы картинка была еще и технически качественной и пригодной для продажи, причем имеющимися у меня средствами, собственно об этом и тема. Я не собираюсь снимать исключительно ради банков, просто хотелось бы сделать так, чтобы то, что я снимаю просто ради красивой картинки, было и технически достаточно качественно, чтобы могло продаться  (если это окажется возможно, конечно, с данной техникой и данными руками). Как-то так.

Моя камера : Canon 1100D
Мои объективы : Canon 85mm f/1.8, Sigma 50mm f/2.8, Samyang 8mm f/3.5

25

Re: Фиаско на фотобанке. Помогите провести работу над ошибками :)

Lamaro

И да, почему бы туда не заливать всё подряд, оно вроде как никому там не мешает, и вдруг окажется кому-то нужно.

интернет ресурсы любого стока ограничены. и поэтому они любой мусор просто выкидывают. нет смысла  им платить за хранение фотомусора. поэтому есть и критерии отбора.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио