1

Тема: Не получается обработка фотографий в Лайтрум, а что именно не так?

Возможно вопрос глупый, но очень нужна ваша помощь... Недавно начала снимать в raw и изучать Лайтрум. Обрабатываю все фотографии, однако, мне самой кажется, что в результате выходит что-то не то.. какие-то они.. даже не знаю, шумные что ли? Или какие-то переобработанные... ? Хотелось бы получить конструктивную критику от знатоков Лайтрума, чтобы понять, что я делаю не так? Вот пример фото: http://www.photoforum.ru/photo/736935/index.ru.html или вот http://www.photoforum.ru/my/edit.php?ph … ;obj=photo
а вот, что я с ним делала (кроме кадрирования, виньетирования, исправления баланса белого):
1. меняла экспозицию в +
2. hightlaghts в -(обычно минусую почти в -100)
3. shadows  в +  (обычно в + 10)
4. clarity + 25, contrast + 30, vibrance +20,  saturation чаще повышаю, но иногда понимаю, возвращаю резкость  sharpening 60, radius 0,8, detail 45
5. noise reduction - luminance +25, detail +75, noise reduction-color +35, enable profile correction - ставлю галочку и добавляю оранжевого +10 и жёлтого +5 (чтобы убрать красноту лица). Пример такой основной обработки я нашла у одного именитого фотографа-блогера в интернете и взяла её за основу. Но когда я после таких обработок конвертирую в jpg - получаются какие-то неествевенные что ли цвета.. и зернистость непонятная.... Да, и ещё иногда повышаю резкость потом в фотошопе, через фильтр-резкость. Но фото имхо портятся ещё до фотошопа.

Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

2

Re: Не получается обработка фотографий в Лайтрум, а что именно не так?

не могу открыть вторую ссылку, покажите фото здесь - какие получаются

3

Re: Не получается обработка фотографий в Лайтрум, а что именно не так?





Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

4

Re: Не получается обработка фотографий в Лайтрум, а что именно не так?

Valkyie

Возможно вопрос глупый, но очень нужна ваша помощь... Недавно начала снимать в raw и изучать Лайтрум. Обрабатываю все фотографии, однако, мне самой кажется, что в результате выходит что-то не то.. какие-то они.. даже не знаю, шумные что ли? Или какие-то переобработанные... ? 
...
1. меняла экспозицию в +
2. hightlaghts в -(обычно минусую почти в -100)
3. shadows  в +  (обычно в + 10)
4. clarity + 25, contrast + 30, vibrance +20,  saturation чаще повышаю, но иногда понимаю, возвращаю резкость  sharpening 60, radius 0,8, detail 45
5. noise reduction - luminance +25, detail +75, noise reduction-color +35, enable profile correction - ставлю галочку и добавляю оранжевого +10 и жёлтого +5 (чтобы убрать красноту лица). 

1.в форуме есть отдельная ветка для любителей Лайтрума.
2. не понятно ваше понятие "обычно". Одинаковые значения могут сработать разве что для серии похожих кадров, если вы добились успеха на одном их этой серии.
3. движки clarity & contrast нужно очень осторожно применять для портретов. Иногда даже бывает стоит попробовать контраст в минус.

Моя камера : Canon 650D
Мой объектив : Canon EF-S 15-85

5

Re: Не получается обработка фотографий в Лайтрум, а что именно не так?

ну вот я ОБЫЧНО эти настройки применяю ко всем кадрам изначально.... а уже потом работаю с каждым по отдельности и индивидуально меняю экспозицию и движки clarity & contrast, в частности, но вот последние 2 как правило в + . Может, действительно проблема, в том что их в + двигаю...? Хотя, вот на приведённом ниже портретом с цветком наоборот, сделала в минус.

Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

6

Re: Не получается обработка фотографий в Лайтрум, а что именно не так?

Все правильно, уж извините, но тупо применять чьи то настройки ко всем обрабатываемым вами фото, неуместно! По вашим настройкам : вы снизили свет, осветлили тени-контраст падает: потом вы переходите к clarity(улучшение) и поднимаете до+25, хотя может быть максимум надо +10, потом vibrance +20(т.е. вы поднимаете насыщенность средних тонов, которую до этого "убили" hightlaghts и shadows,  затем накручиваете резкость и ставите детализацию аж +45, контаст+ 30, который в самом начале снизили, и наконец подавление шума, вот вам и постеризация снимка без деталей мелких...вдогонку-добавляю оранжевого +10 и жёлтого +5(чтобы убрать красноту лица), вы красный разбавляете оранжевым и называете убрать красноту лица?! Противоположный красному- Голубой.
Резюме-на сайте есть бесплатные уроке Е.Карташова по работе с Лайтрумом(кажется 11 видеоуроков) изучите и не применяйте чьи то настройки - Конкретная настройка лишь для конкретного снимка, можно конечно использовать, но лишь как отправную точку, а доводку делать самому.

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Valkyie1

Re: Не получается обработка фотографий в Лайтрум, а что именно не так?

Я обычно смотрю на гистограмму и по ней работаю со свето-тенью, а уже потом дорабатываю цвета.
Пыталась для одной серии применять сохраненные настройки - даже так уже не получается. Поэтому для КАЖДОГО ФОТО у меня определенные настройки

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

8

Re: Не получается обработка фотографий в Лайтрум, а что именно не так?

Милена Маус

Я обычно смотрю на гистограмму и по ней работаю со свето-тенью

А почему не просто на глаз?

Re: Не получается обработка фотографий в Лайтрум, а что именно не так?

Smbody

А почему не просто на глаз?

мне так удобнее

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

10

Re: Не получается обработка фотографий в Лайтрум, а что именно не так?

не забывайте, что при повышении экспозиции ползут и цвета (меняются), я обычно для сохранения реальности после повышения экспозиции чуть уменьшаю вибрацию.
кроме того вы повышаете экспозицию, тени, увеличиваете резкость - конечно и шумы при этом становятся заметнее в разы

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

11

Re: Не получается обработка фотографий в Лайтрум, а что именно не так?

PolBlack

не забывайте, что при повышении экспозиции ползут и цвета (меняются), я обычно для сохранения реальности после повышения экспозиции чуть уменьшаю вибрацию.

Можно просто поставить режим наложения цветность или цветовой тон (не помню в чем разница)

12

Re: Не получается обработка фотографий в Лайтрум, а что именно не так?

Smbody

Можно просто поставить режим наложения цветность или цветовой тон (не помню в чем разница)

можно, только то что я описал обычно делаю в AdobeCameraRaw, а там нет слоев.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио