Тема: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто знает, приобрела недавно объектив на свой кроп 650D 85 f 1.8,  фотографирую на открытой диафрагме для размытия фона, очень нравится боке, но в итоге получаю нерезкость на всем снимке, пробовала ручную фокусировку, но это сложно сделать, фотографируя детей, в общем запуталась совсем, все хвалят этот обьектив за его резкость, а он видимо резок только на полной матрице(((( может есть выход: и фон размыть, и обьект не смазать))) спасибо всем неравнодушным)))

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon 85 f 1.8, Canon 18-55 3.5-5.6, Sigma 17-50 2.8
Портфолио

2

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Какой фокус - сколько точек фокусировки ?

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

3

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Фотографировать подвижных детей на максимально открытой диафрагме достаточно проблематично я думаю. Ну и что бы что-то советовать, хотелось бы увидеть хотя бы несколько снимков.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4
Спасибо сказали: Наталья791

4 (21.11.2015 00:19:48 отредактировано mr. Gray)

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Прикрывайте диафрагму до 2.2-2,5 смело, фон будет хорошо размыт, а ГРИП будет куда больше))

ну и как сказали выше, покажите пару фото, чтобы было понятнее))

У меня был такой на кропе, с резкостью у него все прекрасно))

Спасибо сказали: Наталья791

5

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Извините что добавил, если будете против удалю, под спойлером фотокарточка, диафрагма 2.8 и вроде с размытием все прекрасно.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5200Объектив:17.0-50.0 mm f/2.8Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/2.8ISO:400Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:36 мм

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

автору два раза в другой теме сказали, покажите примеры. нет же. сейчас все должны гадать, какая там фокусировка, сколько точек,какие параметры съемки, что как движется.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Наталья791

7

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Мои знания чисто теоретические. Но на сколько я знаю, резкость объектива от величины манрицы не зависят. Камеры с кропнутой матрицей просто не покажут вам края того что "видит" объектив. А в центральной части все объективы резче чем по краям. Плюс глубина резкости на кроповой матрице больше чем на фулфрэйме, так что это еще и наруку играть должно. Думаю все от практики зависит. Наводитесь на резкость по одной центральной точке по глазу (если людей снимаете) - должно сработать. Глаза в резкости - это главное.

Спасибо сказали: Наталья791

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Диафрагма до 4 на данном стекле дает размытый фон, объектив довольно резкий не смотря на его принадлежность к портретной съемке, и про бракованные экземпляры не слышал, работает прекрасно на всех камерах, причина ваших бед шевеленка рук , ставьте как можно короче выдержку, научитесь дышать при спуске затвора, кому вдох, кто на выдохе, правильное положение рук, левая должна находиться под нижней частью объектива , в отличии от китового объектива , это стекло тяжелее, и надо привыкнуть, не чувствовать вес.

Спасибо сказали: Наталья791

9

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Cyber9D

Извините что добавил, если будете против удалю, под спойлером фотокарточка, диафрагма 2.8 и вроде с размытием все прекрасно.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5200Объектив:17.0-50.0 mm f/2.8Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/2.8ISO:400Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:36 мм

Эксиф говорит о другом обьективе.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

10

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Так я и не говорил что он такой же, я про диафрагму говорил.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

спасибо всем огромное за ваши ответы-советы,  вот примеры фотографий, на первой диафрагма 2, выдержка 1/80,  фон отлично размыт, то что я и хотела, но лицо совсем не резкое,  автоматическая фокусировка ,   а вот другое фото, диафрагма 4, выдержка 1/125, ISO 400, здесь всё резкое, ручная фокусировка,  сколько точек не скажу,  умею менять только замер ( точечный, оценочный, взвешеный),         то есть я так понимаю хорошего заднего размытия при увеличении числа  диафрагмы не добится????


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 650DОбъектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/2ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 650DОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/4ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon 85 f 1.8, Canon 18-55 3.5-5.6, Sigma 17-50 2.8
Портфолио

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Научитесь правильно работать с автофокусом. Статей на эту тему на сайте предостаточно.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

13

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Резкость на открытой гораздо ниже у ВСЕХ объективов. Зажимайте диафрагму на 1-1,5 стопа и будет вам счастье.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-
Спасибо сказали: Наталья791

14

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

на двух фотографиях выдержка не достаточно короткая чтоб получить кадр без смаза

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Спасибо, буду дальше изучать теорию, значит хромает именно эта часть знаний о фотографии))))

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon 85 f 1.8, Canon 18-55 3.5-5.6, Sigma 17-50 2.8
Портфолио

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

V.Lark

на двух фотографиях выдержка не достаточно короткая чтоб получить кадр без смаза

когда фотографируешь ребёнка, сложно на коротких выдержках делать снимки, нужен штатив, а как бегать за ребенком со штативом и по снегу- это уже акробатика какая-то))))

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon 85 f 1.8, Canon 18-55 3.5-5.6, Sigma 17-50 2.8
Портфолио

17

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Наталья79
V.Lark

на двух фотографиях выдержка не достаточно короткая чтоб получить кадр без смаза

когда фотографируешь ребёнка, сложно на коротких выдержках делать снимки, нужен штатив

С точностью до наоборот

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Наталья79
V.Lark

на двух фотографиях выдержка не достаточно короткая чтоб получить кадр без смаза

когда фотографируешь ребёнка, сложно на коротких выдержках делать снимки, нужен штатив, а как бегать за ребенком со штативом и по снегу- это уже акробатика какая-то))))

Все наоборот , сложно на длинных.1/1000 короче чем1/100

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

На второй не размыто, потому что объект далеко. Читайте про грип

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Linda_Sw1

20

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Борис Брумин 

На второй не размыто, потому что объект далеко. Читайте про грип

И про выдержки какие допустимы на каких фокусных(для сьёмки с рук) тоже почитать не помешало-бы

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: Наталья79, Linda_Sw2

21

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Борис Брумин 

На второй не размыто, потому что объект далеко. Читайте про грип

грип, грипом но должна же быть хоть одна точка четкой куда попал фокус, здесь же просто смаз из-за длинных выдержек

Спасибо сказали: Наталья791

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

V.Lark
Борис Брумин 

На второй не размыто, потому что объект далеко. Читайте про грип

грип, грипом но должна же быть хоть одна точка четкой куда попал фокус, здесь же просто смаз из-за длинных выдержек

Я смотрю с телефона, мне не видно )

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Наталья791

23

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

vensaj

Зажимайте диафрагму на 1-1,5 стопа и будет вам счастье.

не видите, человек не разбирается, пишите понятно в цифрах.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

24

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Наталья79

 фотографирую на открытой диафрагме для размытия фона, очень нравится боке, но в итоге получаю нерезкость на всем снимке, пробовала ручную фокусировку, но это сложно сделать, фотографируя детей, в общем запуталась совсем, все хвалят этот обьектив за его резкость, а он видимо резок только на полной матрице

Старайтесь не снимать с выдержкой длинне  1\160, лучше 1\250 поставьте минимальный порог, чтобы ниже не опускалось значение (если камера позволяет). Фокусируйтесь (пока) только по одной центральной точке на глаза и не ходите вперед назад, когда сфокусировались (или поставьте следящий автофокус).
Попросите любого фотографа (кто шарит) чтобы научил снимать хоть немного, и объяснил, что, как.

Можете на занятия сходить какие-нибудь, например  индивидуально на "базовый курс для новичков", например ко мне)))) 

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

25

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Наталья79

в общем запуталась совсем, все хвалят этот обьектив за его резкость, а он видимо резок только на полной матрице

Это именно тот случай когда
1.Покупкой не дешевого оборудования -хотят заменить свое неумение.
2.Когда все в один голос заявляют и советуют - покупай только ФФ..покупай линзы по цене самой тушки и выше
А как глянешь  - едва ли наберется 10 фото где действ. была оправданна покупка ФФ ( и не из начальной ниши)..( причем на кропе - эти фото ни сколько бы не потеряли).
Для чего брали? Как это выливается в конеч. результате ?- не понятно и не видно.
Хотя..Почему бы не отдать кучу денег на любимую игрушку.Даже без результата.

Моя камера : Nikon Nikon 7100