1 (13.06.2013 21:40:44 отредактировано Негодяй)

Тема: Работа над ошибками. Нужна помощь.

Всем привет. Начал задумываться о потери резкости в своих фотографиях. Процентов 20 моих фотографий недостаточно резкие. Не могу понять причину. Либо плохо работает автофокус, либо это небольшая "шевеленка" на длином фокусе в связи с недостаточной выдержкой, либо я не совсем научился пользоваться автофокусом. На дисплее фотоаппарата всё частенько выглядет неплохо, даже увеличив картинку, но на компьютере заметно падает резкость на некоторых фото. Дальше стал замечать, что в вертикальном положении, частенько снимки получаются в точку, а в горизонтальном мажу. Возможно дело в фокусном расстоянии, которое использую. Как известно, при малом фокусном расстоянии грип гораздо выше. Пользуюсь одной точкой автофокуса (со вспомогательными), целюсь в глаз, и немного кадрирую, если сильно кадрирую, то передвигаю точку фокуса. Пробовал разные объективы, включая "эльку". Я в отчаянии, подскажите в чем может быть причина?! Каким режимом автофокуса пользуетесь вы? Какие используете функциональные настройки автофокуса на кэнон? Привожу пример двух фото. Фото не лучшие и некорректированы, просто чтобы показать проблемку. На горизонтальном фото автофокус подвел.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

Нашел в настройках фотоаппарата "Ориентированная точка AF", варианты - "1.Одинаковые для верт. и гориз.", "2 Разные точки AF". Это что? Инструкцию прочитал всю, вроде такой информации не было конкретной.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

Первое - неплохо бы сказать куда фокусировались, может просто фронт или бэк?
Второе - чтобы не было шевеленки, ну так грубо, выдержка = 1 / 2*ФР, т.е. при ФР=200, выдержка 1/400, ну и т.д. с учетом кропа, пересчитываем ФР, если стекло для ФФ.
Третье - (сейчас в меня полетят обломки объективов, тухлые помидоры) получить резкость которую дает ФФ на кропе тяжеловато, так что смиритесь, нужны условия близкие к идеальным.
А АФ вещь такая, в себе, с разными стеклами будет себя вести по разному, освещение играет роль ну и т.д.
ЧетЫре - как вы фокусировались, ибо многие практикуют сфокусироваться а потом шнырять стеклом по сторонам, веря что все в оной плоскости, статично и уж тут то все будет супер

4

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

не перекадрируйте ничего после наведения на резкость, лучше потом скадрировать в луйтрум, компануйте кадр у вас ведь зум. используйте среднюю точку AF. и проверьте на бэк/фронт фокус

5

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

для некоторого  ПО имеет значение ориентация кадра при просмотре, что связано с алгоритмами работы, разрешением монитора, например при просмотре кадра на весь экран через Adobe Bridge у меня вертикальные кадры более резкие чем горизонтальные, но при увеличении до 100% и там и там все ок.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

6 (14.06.2013 05:55:40 отредактировано Евгений1954)

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

z

не перекадрируйте ничего после наведения на резкость, лучше потом скадрировать в луйтрум, компануйте кадр у вас ведь зум. используйте среднюю точку AF. и проверьте на бэк/фронт фокус

Полностью согласен. Не повторяйте ошибки. И еще, может быть Вы не правильно камеру держите. Это имеет немаловажное значение в отношении "Шевеленки". Протестируйте свою камеру со штатива или с упора, результат будет "на лице".

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

и рад бы помочь Негодяю, но у меня таких проблем ни разу не возникало

8

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

уберите вспомогательные точки автофокуса и оставьте только  центральную точку - девочка не птица - ей не надо  вспомогательные точки.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

Негодяй

Ориентированная точка AF", варианты - "1.Одинаковые для верт. и гориз.", "2 Разные точки AF". Это что?

Енто значит если зададите при вертикальном кадре отличную точку от горизонтального,то она и будет работать автоматом при повороте камеры.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

10

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

Может шевеленка легкая?

11

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

Ну,судя по графикам-он плавно теряет резкость на всем протяжении от широкого-до теле,а на прикрытой-резок на всех фокусных.По отзывам очень хороший объектив на свою цену

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

По резкости тот же 24-105.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

13

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

Спасибо всем за ответы. Проверял объектив на фронт/бэк, результат удовлетворительный. Делал вчера эксперименты, 
фотографировав контрастные объекты, не кадрируя, результат опять же хороший. Складывается впечатление, что вся проблема,
так сказать, в перекомпоновке кадра, после наведения фокуса. Приведу ещё один пример с использованием L-ки.
Резкость навел одной точкой фокусировки в центре, по глазам и немного скадрировал. Дырка открыта до 2.8,
1/125 выдержка, чтобы не было шевеленки. Понимаю, диафрагма открыта, но разве этого достаточно, чтобы немного скадрировать
и выйти из грип? Если это так и вы советуете не перекадрировать ничего, то как же другие практикуют такой способ?
Да и кадрировать в lightroom, жертвуя размером кадра не кажется хорошим вариантом.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

14

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

vlark

у вас беда с объективом, я тоже после фокуса перекадрирую как мне нужно, у вас проблема с объективом, попробуйте с другим

Так это другой объектив пробовал. Таже беда.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

15

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

vlark

в каком формате снимаете raw или jpeg?

Raw

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

16

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

http://files.mail.ru/E4660DFDDD1F4F3C9109618B9C15E40E

Три варианта, один более удачный.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

17

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

vlark

Тотальная шевеленка.

18

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

Smbody

Тотальная шевеленка.

1/125 с. на фокусное расстояние 35 мм + кроп, с учетом спокойной съемки, без резких движений. Разве это шевеленка?

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

19 (15.06.2013 23:39:09 отредактировано Smbody)

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

А вы гляньте на реснички на левом от нас глазу. Щека двоится. Да и вообще дрожит картинка, по моему не похоже на простой промах фокуса.
Хотя черт знает конечно.

20 (16.06.2013 13:57:02 отредактировано z)

Re: Работа над ошибками. Нужна помощь.

Негодяй

Спасибо всем за ответы. Проверял объектив на фронт/бэк, результат удовлетворительный. Делал вчера эксперименты, 
фотографировав контрастные объекты, не кадрируя, результат опять же хороший. Складывается впечатление, что вся проблема,
так сказать, в перекомпоновке кадра, после наведения фокуса. Приведу ещё один пример с использованием L-ки.
Резкость навел одной точкой фокусировки в центре, по глазам и немного скадрировал. Дырка открыта до 2.8,
1/125 выдержка, чтобы не было шевеленки. Понимаю, диафрагма открыта, но разве этого достаточно, чтобы немного скадрировать
и выйти из грип? Если это так и вы советуете не перекадрировать ничего, то как же другие практикуют такой способ?
Да и кадрировать в lightroom, жертвуя размером кадра не кажется хорошим вариантом.

Дырка открыта до 2.8,
о каком объективе идет речь?
 Если это так и вы советуете не перекадрировать ничего, то как же другие практикуют такой способ?
у меня стоит выбор точки AF джойстиком, когда компануешь кадр - выбираешь нужную точку и щелк. это на автомате уже, но лучше центр точка AF. снимайте больше и все получится.
еще может быть мыло при недостаточной освещенности. вспышка поможет. 
почему нельзя перекадрировать? можно, но осторожно) ссылка