1

Тема: Классический портрет


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Re: Классический портрет

Если полностью опустить ретушь, то вполне. Зрачки высветляли?

3

Re: Классический портрет

Диана Полеева

Если полностью опустить ретушь, то вполне. Зрачки высветляли?

Что значит - опустить ретушь? Да, зрачки немного корректировал.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Re: Классический портрет

В смысле, если вы серьезно ретушировали, то видно только наполовину можно так сказать. Со зрачками перестарались, глаза больше стеклянными кажуться(если у девушки на самом деле зрачки очень светлые были)

5 (02.12.2015 20:01:29 отредактировано al300)

Re: Классический портрет

И еще...если вы научитесь доджить и бернить -это является одним из лучших ликвифаев...
Светотеневым рисунком можно многое исправить..а также  прибрать  щеки..

Моя камера : Nikon Nikon 7100

Re: Классический портрет

Flightmaster
Диана Полеева

Если полностью опустить ретушь, то вполне. Зрачки высветляли?

Речь, видимо, идёт о радужной оболочке, а не о зрачках.

О них самых. Извиняйте, непростительная ошибка

Спасибо сказали: Flightmaster1

7

Re: Классический портрет

al300

И еще...если вы научитесь доджить и бернить -это является одним из лучших ликвифаев...
Светотеневым рисунком можно многое исправить..а также  прибрать  щеки..

Посмею предположить, что вы находите ретушь из предыдущей темы Сдамся в «рабство» фотографу высоко художественной. Я же нахожу злоупотребление ретушью и методами, вроде Dodge and Burn, кощунством. Полагаю, заказчик должен узнать себя на фото после всех обработок.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

8

Re: Классический портрет

al300 прав. Он Вам посоветовал, а не сказал, чтобы Вы делали как *сдамся в рабство фотографу*. А можно у Вас равку попросить? Я бы хотел попробовать.

9

Re: Классический портрет

Dmitreus

же нахожу злоупотребление ретушью и методами, вроде Dodge and Burn, кощунством.

Про злоупотребление - никто не говорит.Можно и с кота собаку сделать.Всего должно быть в меру.
Как мне кажется -что любой заказчик будет ЗА устранение того -с чем как правило борются...( прыщи..угри...обвисшие щеки..крупный нос ..широкие скулы и т. д)
Но если вы такой рьяный противник - тогда извините.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

10

Re: Классический портрет

Flightmaster

О, зря Вы так о D&B. В плане ретуши это как раз самый недеструктивный метод, поскольку абсолютно не рарушает естественную текстуру кожи. Он лишь контролируемо меняет светотеневые акценты (и на микро и на макроуровне), маскируя тем самым нежелательные артефакты (подчеркну ещё раз, что при этом ничего не затирается, не размазывается, и не "вштамповывается).

Я не отрицаю эффективность данного метода. Я с ним знаком. Просто меру нужно знать. Ну, и пока не приобрел графический планшет буду ретушировать частотным разложением...

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

11

Re: Классический портрет

maksimus

al300 прав. Он Вам посоветовал, а не сказал, чтобы Вы делали как *сдамся в рабство фотографу*. А можно у Вас равку попросить? Я бы хотел попробовать.

Извините, модель против.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor
Спасибо сказали: maksimus1

12

Re: Классический портрет

Вы путаете многие вещи...
Простой пример -Посмотрите на свет сбоку...От него легла тень под щеку.Она выделилась обвисшей...
Появилась тень.
Но если источник подать чуть вперед -тень высветлится...Форма станет другой.
И заметьте..вы ничего не меняли..не ретушировали...
Просто ТАК работает свет.И ни что нам не мешает в шопе "менять " это освещение.
Так в чем же криминал?
Люди вообще бывает перерисовывают светотеневой рисунок -с левой стороны на правую...
Ок....Ваше право....Удачи.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

13

Re: Классический портрет

al300

Вы путаете многие вещи...
Простой пример -Посмотрите на свет сбоку...От него легла тень под щеку.Она выделилась обвисшей...
Появилась тень.
Но если источник подать чуть вперед -тень высветлится...Форма станет другой.
И заметьте..вы ничего не меняли..не ретушировали...
Просто ТАК работает свет.И ни что нам не мешает в шопе "менять " это освещение.
Так в чем же криминал?
Люди вообще бывает перерисовывают светотеневой рисунок -с левой стороны на правую...
Ок....Ваше право....Удачи.

Да, пожалуй, вы правы, поспешил я с ретушью.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Re: Классический портрет

Dmitreus
maksimus

al300 прав. Он Вам посоветовал, а не сказал, чтобы Вы делали как *сдамся в рабство фотографу*. А можно у Вас равку попросить? Я бы хотел попробовать.

Извините, модель против.

просто из любопытства, чего же она против? т.е. если любой человек возьмет файл с сайта и начнет его безбожно кромсать, модель не против,т.е. ее даже спрашивать никто на самом деле не будет. а если исходник, то она конечно против.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

15

Re: Классический портрет

Борис, модель же рядом стоит

Re: Классический портрет

maksimus

Борис, модель же рядом стоит

это я так, в порядке бреда. реплика.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: maksimus1

17

Re: Классический портрет

Борис Брумин 
Dmitreus
maksimus

al300 прав. Он Вам посоветовал, а не сказал, чтобы Вы делали как *сдамся в рабство фотографу*. А можно у Вас равку попросить? Я бы хотел попробовать.

Извините, модель против.

просто из любопытства, чего же она против? т.е. если любой человек возьмет файл с сайта и начнет его безбожно кромсать, модель не против,т.е. ее даже спрашивать никто на самом деле не будет. а если исходник, то она конечно против.

Человек попросил файл, я отказал, в чем вопрос-то! А кромсание фотографии - это уже нарушение права на неприкосновенность произведения.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

18

Re: Классический портрет

Борис Брумин 
maksimus

Борис, модель же рядом стоит

это я так, в порядке бреда. реплика.

Бредите...

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

19

Re: Классический портрет

Борь, за это пасодють. Не ругайтесь)

Re: Классический портрет

Dmitreus

Человек попросил файл, я отказал, в чем вопрос-то!

если бы вы отказали, вопросов бы не было. ваши файлы, что хотите,то и делайте. зачем валить на модель?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

21

Re: Классический портрет

Ну перестаньте..Ну не хочет давать..Ну что? ругаться что ли?

Моя камера : Nikon Nikon 7100

22

Re: Классический портрет

Борис Брумин 
Dmitreus

Человек попросил файл, я отказал, в чем вопрос-то!

если бы вы отказали, вопросов бы не было. ваши файлы, что хотите,то и делайте. зачем валить на модель?

Поправлюсь: отказал с несогласия модели! Пардонте...

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Re: Классический портрет

проехали

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

24

Re: Классический портрет

Диана Полеева

Если полностью опустить ретушь, то вполне. Зрачки высветляли?

то вполне наглядный пример, как не надо снимать. свет поставлен криво... тень от носа и другие мелочи об этом говорят. слева свет примерно на 10 часов или чуток  больше, и ближе к фотографу , справа примерно на 3 часа и дальше от камеры.  тут либо третий источник света нужен, или сделать более грамотную перестановку света. обработка... её даже не касаюсь, много писанины.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

Re: Классический портрет

Разве хорошо, когда правая щека модели получилась вдавленной? И скинтон такой не годится.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70