1 (03.12.2015 07:18:55 отредактировано Linda_Sw)

Тема: Странное небо...

Пожалуйста напишите, какие недостатки у этой фотки
и как надо было лучше сфотографировать это небо. 

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

2

Re: Странное небо...

А где само небо?

Спасибо сказали: Linda_Sw1

3 (03.12.2015 07:18:34 отредактировано Linda_Sw)

Re: Странное небо...

maksimus

А где само небо?

Пытаюсь вставить небо.  
Почему-то сразу с компа на сайт - не нашла кнопочку.
Что теперь делать?...  

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

4

Re: Странное небо...

Нашла! Вот небо! 


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS MОбъектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/22ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

5

Re: Странное небо...

А вот здесь небо почему-то было очень синее.
Я даже не думала, что и на фотке будет тоже
синий цвет. Очень люблю, когда небо так
интересно меняется.
Покритикуйте пожалуйста фотку. Хочется
знать, что можно сделать лучше и как.
Самой трудно это понять. 


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCOOLPIX S4300Объектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/6.5ISO:80Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:27.6 мм

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

Re: Странное небо...

Очередной тролль?

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Странное небо...

Лучше не сделать. Просто выбросить и забыть.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

8

Re: Странное небо...

Денис Анатольевич

Очередной тролль?

Надеюсь на лучшее.
Судя по всему - в начале пути человек. 
Linda_Sw, надеюсь вы снимаете в RAW-формате. Тогда Lightroom ваш первый помошник. Первое фото - кандидат для HDR, когда вы при помощи штатива снимаете и дебо и деревья, фотоаппарат делает 3 кадра, один с "нормальной" экспозицией, как фотоаппарату думается, один кадр на -2 ступени, чтобы деревья выглядели хорошо - тени, и один на +2 ступени, чтобы небо и облака - светлые участки, выглядели хорошо. Потом все в Лайтруме или Фотошопе собираете вместе. 
Выдержка 1\30 - слишком медленная, облака смазались. Или потому что с рук, без штатива - облака не резкие вобщем. Можно диафрагму открыть до 8 или 5.6, выдержку сократить. В данном сюжете на фокусном расстоянии 18мм у вас все резкое будет и при диафрагме 5.6  . Ну и выдержку где-то 1\250.  
Обработку я начинаю так:

 

Света в -100, тени в +100. Зажимаете Shift  и кликаете два раза по Белым и Черным. Смотрим, если треугольнички на гистограмме засветились, убираем белые, добавляем черные , по вкусу. Тыкаем пипеткой баланса белого по облаку. Экспозицию и контраст выставляем по облакам. Если деревья слишком темные, пройтись кистью, с увеличенной экспозицией. Получаем что-то типа этого

 

Потом берем фотоаппарат, штатив и идем опять искать облака. Деревья на дают облакам разогнаться, и ощущения бескрайнего неба с красивыми облаками не получается. Нужно либо выше подняться, либо выйти в поле какое-нибудь. На открытое место. Ну это если вам надо большое красивое небо. 
Не спрашивайте что такое гистограмма, копайте гугл.

Спасибо сказали: Linda_Sw1

9

Re: Странное небо...

Linda_Sw

что можно сделать лучше и как

Смотря что вы хотели сфотографировть. Если небо, то отойти от дерева. Если дерево - то сфокусироваться на дереве. С этой фоткой уже ничего не сделаешь. Знаете как говорят? Хотите красивую фотографию, поставьте перед объективом что-то красивое.

Спасибо сказали: Linda_Sw1

10 (03.12.2015 09:19:05 отредактировано Денис Анатольевич)

Re: Странное небо...

ovmayorov

один кадр на -2 ступени, чтобы деревья выглядели хорошо - тени, и один на +2 ступени, чтобы небо и облака - светлые участки, выглядели хорошо.

Все с точностью до наоборот.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

11

Re: Странное небо...

Денис Анатольевич

Все с точностью до наоборот.

Ну да.

Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

12

Re: Странное небо...

ovmayorov

Надеюсь на лучшее.
Судя по всему - в начале пути человек. 
Linda_Sw, надеюсь вы снимаете в RAW-формате. Тогда Lightroom ваш первый помошник. Первое фото - кандидат для HDR, когда вы при помощи штатива снимаете и дебо и деревья, фотоаппарат делает 3 кадра, один с "нормальной" экспозицией, как фотоаппарату думается, один кадр на -2 ступени, чтобы деревья выглядели хорошо - тени, и один на +2 ступени, чтобы небо и облака - светлые участки, выглядели хорошо. Потом все в Лайтруме или Фотошопе собираете вместе. 
Выдержка 1\30 - слишком медленная, облака смазались. Или потому что с рук, без штатива - облака не резкие вобщем. Можно диафрагму открыть до 8 или 5.6, выдержку сократить. В данном сюжете на фокусном расстоянии 18мм у вас все резкое будет и при диафрагме 5.6  . Ну и выдержку где-то 1\250.  
Обработку я начинаю так:
.......
Света в -100, тени в +100. Зажимаете Shift  и кликаете два раза по Белым и Черным. Смотрим, если треугольнички на гистограмме засветились, убираем белые, добавляем черные , по вкусу. Тыкаем пипеткой баланса белого по облаку. Экспозицию и контраст выставляем по облакам. Если деревья слишком темные, пройтись кистью, с увеличенной экспозицией. Получаем что-то типа этого
.......

Огромное вам спасибо за такие интересные и нужные 
советы.
К сожалению я еще никогда не снимала в RAW-формате. 
Но теперь попытаюсь, я видела это в настройках фотиков.
И обязательно куплю Lightroom! Давно хотела, но пока
изучала настройки фотиков. OLYMPUS пока не очень
изучила, а вот к Canon EOS M уже немного привыкла.
А начинала вообще с Nikon Coolpix S4300.
И HDR хочу научится делать. Один раз даже попробовала,
но получилось ужас что! Теперь, когда вы обьяснили,
я поняла, что это такое, как примерно делать. Да,
вы правы, надо снимать со штативом. Штатив у меня
есть. Но я в тот день просто гуляла с фотиками, даже
не думала, что будет такое интересное небо, штатив
не взяла. 
Большое спасибо за ваш вариант моей фотки. Очень
красиво получилось! А можно я ее вместо моей
поставлю на мой личный сайт с фотками? Адрес
сайта я на писала здесь в моем профайле в личном.
Я даже не думала, что из моей фотки можно сделать
такую красоту!
И спасибо за все обьяснения. Я их сохраню на компе,
чтобы смотреть, когда буду больше понимать насчет
сьемки и обработки фоток. В общем надо быть
профессором фотографии, чтобы стать хорошим
фотографом. Но зато это такое интересное
увлечение. Сначала я не думала, что мне это так
понравится! А теперь хочу хоть чему-то научиться.

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

13 (03.12.2015 10:37:04 отредактировано Linda_Sw)

Re: Странное небо...

ovmayorov

Потом берем фотоаппарат, штатив и идем опять искать облака. Деревья на дают облакам разогнаться, и ощущения бескрайнего неба с красивыми облаками не получается. Нужно либо выше подняться, либо выйти в поле какое-нибудь. На открытое место. Ну это если вам надо большое красивое небо. 
Не спрашивайте что такое гистограмма, копайте гугл.

...

Смотря что вы хотели сфотографировть. Если небо, то отойти от дерева. Если дерево - то сфокусироваться на дереве. С этой фоткой уже ничего не сделаешь. Знаете как говорят? Хотите красивую фотографию, поставьте перед объективом что-то красивое.

Подняться там было абсолютно негде и поля вокруг нигде нет.
Потому что это в моем районе, где я живу. Рядом школа, парк,
детские садики, магазины, да еще и обычные дома. 
Правда мне кажется, что деревья вместе с небом выглядят
красиво. А то было бы только голое, скучное небо.
Деревья высокие, густые и красивые.  
Я опять неправа?  
Так трудно стать настоящим, умным фотографом... 
Вы тут все опытные, потому мне и понравился этот форум.
Пишут интересно и фотки красивые ставят.
Интересно в моем портфолио здесь на форуме есть хоть
одна приличная фотка?...  

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

14

Re: Странное небо...

Денис Анатольевич

Очередной тролль?

Нет, не бойтесь, я не тролль.   
Я учусь фотографировать.   

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио