Тема: Проба пера в постановке света.

Набравшись умных слов на форуме, решил попробовать поставить свет. Однако все домашние разбежались! Пришлось снимать злобного Я! Прошу комментов. Учтите первая проба! Жду КОНСТРУКТИВНОЙ критики. Голову отрезал не специально! Сам себя точно не откадрируешь.

Моя камера : Sony A99
Мои объективы : Sony 50f14, Sony 35f14G, Tamron SP 70-200 f/2.8 USD, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di USD, Sigma AF 12
Портфолио

2

Re: Проба пера в постановке света.

зажато

3

Re: Проба пера в постановке света.

Да гораздо лучше многих)

Мои камеры : Nikon D800E, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 85mm F1.4D, Nikon 50mm F1.4D
Портфолио

Re: Проба пера в постановке света.

Пульт нужно было нажимать ногой (учитесь у Константиныча), а не копировать Владимира Джима 3.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Gennadi1

Re: Проба пера в постановке света.

Придумал как убрать пульт на пару кадров позже. Однако не ожидал что его вообще кто-то заметит под книгой.  То что зажато понятно,  я же в начале писал про кадрирование. А по свету-то как?

Моя камера : Sony A99
Мои объективы : Sony 50f14, Sony 35f14G, Tamron SP 70-200 f/2.8 USD, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di USD, Sigma AF 12
Портфолио
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

Re: Проба пера в постановке света.

Со светом надо ещё работать. Обратите внимание на некрасивую тень около правого глаза. Ещё что не нравится, так это морковный цвет лица.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

7

Re: Проба пера в постановке света.

Хорошо вот только на фотографии присутствует условный источник света настольная лампа, а освещение с другой стороны как то композиционно не вяжется.

Моя камера : Canon 650 d
Мой объектив : Canon 50 1.8II Canon 28-135 3.5-5.6 Canon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

Re: Проба пера в постановке света.

Понравилась карточка.
По обработке уже много написали.
Я по постановке композиции. Лампа является второй по значимости точкой и отвлекает взгляд от самого портрета. Нет дыма от сигары, а он придал бы глубины и пространство. Пепельница пустая и цветом не в общую гамму. Слон вообще просто зашел на запах не горящей сигары. Серая полоска цвета в левом верхнем углу кадра совершенно лишняя.

Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Проба пера в постановке света.

Разве при этой схеме освещения глубокая тень справа - это неправильно?  Я думал её не обязательно компенсировать.

Моя камера : Sony A99
Мои объективы : Sony 50f14, Sony 35f14G, Tamron SP 70-200 f/2.8 USD, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di USD, Sigma AF 12
Портфолио

Re: Проба пера в постановке света.

Alexandr Narozhnyy

Разве при этой схеме освещения глубокая тень справа - это неправильно?  Я думал её не обязательно компенсировать.

Я лишь говорю то, что мне бросилось в глаза - никогда не утверждаю, что я права. Но в данном случае, кмк, тень смотрится просто, как фингал

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Проба пера в постановке света.

Aid

Хорошо вот только на фотографии присутствует условный источник света настольная лампа, а освещение с другой стороны как то композиционно не вяжется.

То есть надо было расположить свет со стороны лампы, а левую подсветить слегка? Спасибо!

Моя камера : Sony A99
Мои объективы : Sony 50f14, Sony 35f14G, Tamron SP 70-200 f/2.8 USD, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di USD, Sigma AF 12
Портфолио

Re: Проба пера в постановке света.


А если убрать предметы, которые отвлекают?

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: ЮрДид1

13

Re: Проба пера в постановке света.

Очень даже...Нра что серьезно подошли к этому.
Про свет сказали.Кадрирование тоже.Еще не нра прямой ракурс в лоб.Будто Путин по телеку.Чуть в сторону.
Не нра когда  голова слив.с темнотой.Сзади хоть какойто проем...свет долж.быть.Или подсв.контровиком.
Думайте о руках.сигаре..Продумайте их положение не по оси обьектива.
И еще..Мы-как правило видим все стандартно.И всегда  так и снимают стоя либо сидя.Ищите не стандарт.ракурс.Отличный от этого.С пола...с угла...из под потолка...Фото будут интереснее..Отличаться от нашего стандарт.восприятия.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

14

Re: Проба пера в постановке света.

Alexandr Narozhnyy

То есть надо было расположить свет со стороны лампы, а левую подсветить слегка? Спасибо!Моя камера : Sony A99

Надо было разместить кота с лампой слева, тогда бы фотография стала бы очень знаменитой в сети)

Мои камеры : Nikon D800E, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 85mm F1.4D, Nikon 50mm F1.4D
Портфолио

Re: Проба пера в постановке света.

al300

Ищите не стандарт.ракурс.Отличный от этого.С пола...с угла...из под потолка...Фото будут интереснее..Отличаться от нашего стандарт.восприятия.

Учиться все-таки надо на стандартных ракурсах. А вот когда уже изучу вопрос -тогда можно и на потолок  Спасибо детальный ответ!

Моя камера : Sony A99
Мои объективы : Sony 50f14, Sony 35f14G, Tamron SP 70-200 f/2.8 USD, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di USD, Sigma AF 12
Портфолио

Re: Проба пера в постановке света.

old user
Alexandr Narozhnyy

То есть надо было расположить свет со стороны лампы, а левую подсветить слегка? Спасибо!Моя камера : Sony A99

Надо было разместить кота с лампой слева, тогда бы фотография стала бы очень знаменитой в сети 

Ну и к чему эта язвительность? Способ самоутвердиться? Я в принципе просил помощи...

Моя камера : Sony A99
Мои объективы : Sony 50f14, Sony 35f14G, Tamron SP 70-200 f/2.8 USD, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di USD, Sigma AF 12
Портфолио

17

Re: Проба пера в постановке света.

Alexandr Narozhnyy

Ну и к чему эта язвительность? Способ самоутвердиться? Я в принципе просил помощи...

Нет, но кота реально не хватает)

Мои камеры : Nikon D800E, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 85mm F1.4D, Nikon 50mm F1.4D
Портфолио

Re: Проба пера в постановке света.

По поводу кота - кровавый прокурор Вышинский был сфотографирован с котом на коленях. Этот снимок обошел весть мир и был на обложке нескольких английских и американских журналов. Красной нитью был слоган - ну разве может такой добряк быть жестоким человеком.

Re: Проба пера в постановке света.

Вполне. И даже ощущение домашнего уюта. А на пульт Вы все-таки ногой не жмите, это не педаль рояля.

Мои камеры : Nikon D700, Nikon D800, Nikon D750, Nikon D90
Мои объективы : Nikon f/2.8 24-70 mm, Nikon f/1.4 85 mm, Sigma f/2.8 17-50 mm, Nikon f/1.8 50 mm, Tamron f/2.8 70 -200 V
Портфолио

Re: Проба пера в постановке света.

Спасибо,  не знал истории про Вышинского и его кота.  А с пультом всё просто решилось. У него есть немедленный спуск,  а есть с задержкой в 2 секунды. То есть можно успеть нажать и поменять положение рук. Удобная штука.
Кстати сигара горела, только чтобы дым не шёл в дом было открыто окно. И получается,  нагоняешь дым - на фото видно что дую, как делаешь маленькую паузу -его сносит в сторону. 
То есть надо брать дым с одного кадра и накладывать на второй. Честно говоря поленился. Очень хотел услышать ваши комментарии по свету, за которые всем большое спасибо!

Моя камера : Sony A99
Мои объективы : Sony 50f14, Sony 35f14G, Tamron SP 70-200 f/2.8 USD, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di USD, Sigma AF 12
Портфолио

21

Re: Проба пера в постановке света.

Голова обрезана, резкость тоже не очень да и тесно человеку в кадре

Мои камеры : Canon 60D, Canon Марк 2, Nikon D7000 D90
Портфолио

Re: Проба пера в постановке света.

Кстати. Если уж пульт по мнению тонких ценителей так уж обезображивает фото. Можно включить автоспуск, задав несколько секунд таймера. Пультом фокусируете и взводите, потом откладываете пульт в сторону и придаете своему лицу раскованное и приятное выражение и ждете спуска затвора.

Мои камеры : Nikon D700, Nikon D800, Nikon D750, Nikon D90
Мои объективы : Nikon f/2.8 24-70 mm, Nikon f/1.4 85 mm, Sigma f/2.8 17-50 mm, Nikon f/1.8 50 mm, Tamron f/2.8 70 -200 V
Портфолио

Re: Проба пера в постановке света.

Aristovart, а вы хоть читали что написано выше?  И карточку-то смотрели?

Моя камера : Sony A99
Мои объективы : Sony 50f14, Sony 35f14G, Tamron SP 70-200 f/2.8 USD, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di USD, Sigma AF 12
Портфолио