1 (19.06.2013 04:24:33 отредактировано Сергей Михайлов)

Тема: Солнце, тени и вспышка!

Что бы подсветить тени в яркую солнечную погоду (когда солнце очень высоко) советуют включать вспышку, это как минимум смягчит контраст теней. Как бы с этим я согласен НО...
Собственно сам технический вопрос: вспышка обычно синхронизируется на 1/250с., исходя из этой минимальной выдержки нам придется зажимать диафрагму, в итоге получаем непомерно большой ГРИП. И у нас не только хорошо проработана модель но и сам задний план, на котором модель в принципе может затеряться...
Все ли я правильно понял, и кто ни будь пользуется данным приемом, или же потом колдует над тенями в редакторе?

З.Ы. Для себя вижу только два выхода, но они ведут дополнительно к дополнительным капиталовложения:  это использование очень темных серых фильтров, для того что бы на открытой диафрагме можно было использовать вспышку с выдержку 1/250, жаль только что диаметры у объективов разные;
либо светоотражатель, в этом случае можно будет ставить хоть самую короткую выдержку, но потребуется ассистент, которого тоже нужно будет как то заинтересовывать в съемке...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

Re: Солнце, тени и вспышка!

на многих фотоапаратах можно синхранизировать вспышку и на очень коротких выдержках. Например на моем  D90 нужно включить в меню параметр FP и вспышка срабатывает даже при 1/4000с. Только это касается внешней вспышки.

Мои объективы : Nikon 50mm f/1.8D AF, Nikon 18-105 f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Zoom-Nikkor

3 (19.06.2013 05:37:05 отредактировано Сергей Михайлов)

Re: Солнце, тени и вспышка!

Да, но не все внешние вспышки поддерживают высокочастотную синхронизацию... Как правило это дорогие оригинальные/бредовые модели...
А если на обычной вспышке её включить, то даже не угадаешь в какой именно момент положения затвора она сработала: может в начале, а может и в конце, хотя можно и поэкспериментировать...

З.Ы. В других ситуациях с двумя источниками света будет интересней работать, поэтому я сделал выбор в пользу неоригинальных, нежели одного оригинального...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

4

Re: Солнце, тени и вспышка!

вы сами ответили на свой вопрос

Re: Солнце, тени и вспышка!

Используйте "родную" вспышку и да будет Вам счастье высокоскоростной синхронизации!)

Моя камера : Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Canon EF-S 18-135mm 3.5-5.6 IS, Cano