1

Тема: Помогите поженить вспышку с камероой.

Добрый день. Есть комплект - вспышка Yongnuo Speedlite YN-600EX-RT (прошивка 1.8.4), камера Canon EOS 60D (прошивка 1.1.1) с Canon EF-S 18-135 IS STM. Вопрос такой. Настройки камеры режим E-TTL II, ББ на камере "вспышка" (хотя пробовал и "AWB", приоритет выдержки (Tv), ISO 100, выдержка 1/100, вспышка в автоматическом режиме (E-TTL II).Так вот, при съёмке всё время мигает параметр диафрагмы, хотя снимки получаются вполне приемлемые (снимал в комнате при освещении от люстры). При задирании ISO до 4000 и выше мигание прекращается (типа экспотройка приемлемая), а при переходе в режим Av (приоритет диафрагмы) выдержка удлиняется аж до 2 секунд. Но в мануальном режиме (М) на камере и вспышке, все параметры ручками согласуются при тех же ISO и выдержке, только изменением диафрагмы. Во всех случаях добивался равномерного распределения гистограммы, только в светах и тенях по краям почему-то были пропуски (гистограмма была сосредоточена в центре). Так вот можно ли в полуавтоматических режимах Av и Tv добиться чётких параметров экспотройки?

Моя камера : Canon EOS 60D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

2 (23.12.2015 08:34:26 отредактировано Владимир Баевский)

Re: Помогите поженить вспышку с камероой.

Почеиу бы Вам не приглушить электрический свет, уменьшить ISO и снимать в режтме TTL на вспышке и ручном - на камере с выдержкой 160 и диафрагмой порядка 8 ?

Мои камеры : Nikon D700, Nikon D800, Nikon D750, Nikon D90
Мои объективы : Nikon f/2.8 24-70 mm, Nikon f/1.4 85 mm, Sigma f/2.8 17-50 mm, Nikon f/1.8 50 mm, Tamron f/2.8 70 -200 V
Портфолио

3

Re: Помогите поженить вспышку с камероой.

Владимир Баевский

Почеиу бы Вам не приглушить электрический свет, уменьшить ISO и снимать в режтме TTL на вспышке и ручном - на камере с выдержкой 160 и диафрагмой порядка 8 ?

В ручном режиме камерой и вспышкой я добился приемлемых результатов. Но это был первый опыт, я только вчера первый раз поработал с внешней вспышкой. А про автоматические режимы спрашиваю, чтобы доступно объяснить жене, которая не хочет заморачиваться настройками. Да и самому интересно))).

Моя камера : Canon EOS 60D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

Re: Помогите поженить вспышку с камероой.

Я работаю с Nikon, но принцип один везде. Вспышка в режиме TTL учтет диафрагму и ISO и выставит подходящую мощность (длину импульса) и потому на камере лучше иметь при этом ручной режим. В других режимах камера будет пытаться выполнить экспозицию при фоновом свете, меняя или диафрагму или выдержку, в зависимости от приоритета, что, на мой взгляд, создает больше проблем, чем принося реальную пользу. Например (приоритет диафрагмы) при диафрагме 8 и ISO 100, она выставит выдержку в районе долей секунды, при недостаточном освещении или даже секунды при - тусклом. Будет смазанное изображение и на него наложется резкое, кроме того будет мешанина цветовых температур. Можно, конечно, поднять ISO, тогда с приоритетом выдержки все получится, но с цветовыми температурами все равно будет не комильфо. Такая работа со вспышкой в Nikon зовется "сбалансированной заполняющей" при этом вспышка только заполняет тени. Как это зовется у Canon - не знаю. В любом случае выдержку менее 250 скорее всего выставить не удасться из-за невозможности синхронизации со шторками затвора. Такой режим возможен при поднятом ISO и хорошем фоновом освещении.

Мои камеры : Nikon D700, Nikon D800, Nikon D750, Nikon D90
Мои объективы : Nikon f/2.8 24-70 mm, Nikon f/1.4 85 mm, Sigma f/2.8 17-50 mm, Nikon f/1.8 50 mm, Tamron f/2.8 70 -200 V
Портфолио
Спасибо сказали: alex19741

5

Re: Помогите поженить вспышку с камероой.

Спасибо, попробую поэкспериментировать с настройками.

Моя камера : Canon EOS 60D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

6

Re: Помогите поженить вспышку с камероой.

Если попроще, при авто или полуавто режимах камера выставляет экспозицию соответственно окружающего освещения без учёта вспышки, тоисть, при плохом освещении будет либо увеличиваться диафрагма, либо увеличиваться выдержка . либо подыматься ISO(в зависимости что у вас на автомате)

Re: Помогите поженить вспышку с камероой.

Я понимаю именно так. Вспышка при этом только дополняет экспозицию в фоновом свете. Это может быть удобно при репортажной с"емке.

Мои камеры : Nikon D700, Nikon D800, Nikon D750, Nikon D90
Мои объективы : Nikon f/2.8 24-70 mm, Nikon f/1.4 85 mm, Sigma f/2.8 17-50 mm, Nikon f/1.8 50 mm, Tamron f/2.8 70 -200 V
Портфолио