1

Тема: Пресеты и Копирование установок в Lightroom. Баг или фича.

Добрый день.
Столкнулся с одной интересной проблемой при создании пресетов.

Рассмотрим 2 способа обработки пакета фотографий:
1) применить готовый пресет ко всем фото.
2) синхронизировать/скопировать установки одной фотографии на все остальные.

Проблема №1. Как в пресет добавить например "кадрирование"? (быстрый доступ клавиша R).
Нужно не само кадрирование, а сброс его в "Как снято" после "Ограничить по деформации" в блоке "Детализация".

Проблема №2. Как одним пресетом сделать перевод в градации серого + тон автоматически? (в конструкторе есть, но не работает должным образом).
Получается только если делать 2 действия поочередно: Градации серого автоматически, затем Тон автоматически.

Вопрос №3. Как сделать пресет "Сбросить все установки" (аналог кнопки "Сбросить"? Просто любопытство.

Вопрос №4. Есть какие-нибудь плагины по типу Экшенов в фотошопе? Чтобы поочередно применять пресеты.

Проблема №5. Какие баги/фичи я еще не знаю?

P.S. У меня Lightroom 6.1.1.

Re: Пресеты и Копирование установок в Lightroom. Баг или фича.

По поводу пресета "Сбросить все установки". Сбросить - Создать пресет - выделить всё - сохранить. Только зачем такие телодвижения? Для п.4?

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon 17-40 f/4 L, Canon 50 f/1.4, Tamron 28-75 f/2.8, Canon 70-200 f/4 L

3

Re: Пресеты и Копирование установок в Lightroom. Баг или фича.

п.3. "Сбросить - Создать пресет - выделить всё - сохранить" не сбрасывает кадрирование, и может быть что-то еще.

Для п.4 есть идея как сделать экспозицию оптимальной для любой фотографии при применении любого пресета.
Например если "Сбросить все установки - Тон автоматически" - это не то же самое, что "Пресет №888 - Тон автоматически". И экспозиция скачет от фото к фото.
Но последовательно применив несколько пресетов-заготовок (сброс установок(п.3 или просто сброс на 0) - пресет №888 - тон автоматически - тонкий тон №888), можно добиться одинаковой обработки у всех фотографий. Проверено - работает, но нужно проводить много манипуляций.