Тема: Как работать с моделью при съемке?

На НГ праздниках тренировался на родственниках. Если с сестрой и племянницей еще как-то получилось поработать с позами, то с мужем сестры никак не получалось сдвинуть его с "мёртвой точки". Как сел в позу "на паспорт" так и сидел. На мои просьбы как-то переместиться, расслабиться парировал фразой - "я всегда такой, мне так удобно. Это моя естественная поза". Фотографии вышли натянутые. Соответственно вопрос - какими доводами убеждать, как расслабить и заставить хоть как-то шевелиться? У какого какой опыт? 


Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Sigma DC 18-250 3.5-6.3 macro HSM, Nikon Nikkor AF 50mm 1.8, Samyang 85mm 1.4
Спасибо сказали: Linda_Sw1

2

Re: Как работать с моделью при съемке?

Неплохой бизнес-портрет получился бы с этого мужчины. Попробуйте.

Спасибо сказали: Павел Кулаков1

Re: Как работать с моделью при съемке?

Как-то даже не рассматривал его в такой роли. Но как-то иначе сейчас сам посмотрел на фото.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Sigma DC 18-250 3.5-6.3 macro HSM, Nikon Nikkor AF 50mm 1.8, Samyang 85mm 1.4

4

Re: Как работать с моделью при съемке?

второе фото улыбнуло)) рука классно держит бокал 

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

5

Re: Как работать с моделью при съемке?

Павел Кулаков

Как-то даже не рассматривал его в такой роли. Но как-то иначе сейчас сам посмотрел на фото.

Павел, я почему-то увидел его в этой роли. Одежда уже есть. С реквизитами, думаю, проблем не будет. Позы-чем проще и естественнее, тем лучше. Покажите ему позы с фотографий бизнес-портретов, в инете их полно.

6

Re: Как работать с моделью при съемке?

PanteleeV

второе фото улыбнуло)) рука классно держит бокал 

Гитарист левша!)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

7

Re: Как работать с моделью при съемке?

Тут уж ничего не поделать !!Обработкой надо догонять ))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

Re: Как работать с моделью при съемке?

Репортаж пробуйте.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

Re: Как работать с моделью при съемке?

Думать и винить только себя.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Как работать с моделью при съемке?

Ну винить то можно сколь угодно долго. Куда-то двигаться дальше надо... Можно конечно бросить и забыть, но не хотелось бы! 

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Sigma DC 18-250 3.5-6.3 macro HSM, Nikon Nikkor AF 50mm 1.8, Samyang 85mm 1.4

Re: Как работать с моделью при съемке?

PanteleeV

второе фото улыбнуло)) рука классно держит бокал 

Про руку ему говорили всей семьей. Но ему почему-то казалось, что так выглядит аристократичней. А я аргументов не смог найти и переубедить.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Sigma DC 18-250 3.5-6.3 macro HSM, Nikon Nikkor AF 50mm 1.8, Samyang 85mm 1.4

Re: Как работать с моделью при съемке?

Павел Кулаков
PanteleeV

второе фото улыбнуло)) рука классно держит бокал 

Про руку ему говорили всей семьей. Но ему почему-то казалось, что так выглядит аристократичней. А я аргументов не смог найти и переубедить.

Павел, это он ещё и нормально получился на фото. Представляю Вашу фотосессию. как вы их по очереди усаживаете для съёмки, и вся семья смотрит и комментирует. Не каждый выдержит столько внимания к своей персоне.

Моя камера : Nikon D90 объектив Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Как работать с моделью при съемке?

Павел Кулаков

Ну винить то можно сколь угодно долго. Куда-то двигаться дальше надо... Можно конечно бросить и забыть, но не хотелось бы! 

Когда я говорил думать и винить только себя, я имел ввиду моделировать ситуацию, которая вас будет устраивать. Никогда не говорить "...расслабься, сядь как-нибудь и тд..."  Лучшая импровизация - это хорошо подготовленная импровизация.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: Gennadi, Павел Кулаков2

14

Re: Как работать с моделью при съемке?

Евгений!!!!А вот шторы то похоже на фотках Ваши!!Плагиатом ЗП попахивает!!)))))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

Re: Как работать с моделью при съемке?

Ольга Беликова

Павел, это он ещё и нормально получился на фото. Представляю Вашу фотосессию. как вы их по очереди усаживаете для съёмки, и вся семья смотрит и комментирует. Не каждый выдержит столько внимания к своей персоне.

Ну вот видимо он как раз и не выдержал. Зажался и стал нервничать. 
Лучше всех племяшка получилась. Всё-таки детская непосредственность делает свое дело.
Ну а уж "комментировать" то все мы любим! 

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Sigma DC 18-250 3.5-6.3 macro HSM, Nikon Nikkor AF 50mm 1.8, Samyang 85mm 1.4

Re: Как работать с моделью при съемке?

2ая и 3я фотки так насмешили)))))

Re: Как работать с моделью при съемке?

А лучше предлагать моделям делать какие то движения и на секунду останавливать, например поменять фужер из одной руки в другую и поднять глаза на камеру-стопкадр, ну и соответственно несколько дублей и кадров, главное рубашечку шампусей не облить. А с елочным шариком даже не знаю)))можно попытаться его подбрасывать, он бы мог получиться  ловящим его в воздухе с полурасткрытым ртом и улыбающимися глазами)))

Спасибо сказали: Павел Кулаков1

Re: Как работать с моделью при съемке?

Gennadi

Евгений!!!!А вот шторы то похоже на фотках Ваши!!Плагиатом ЗП попахивает!!)))))

Вот всегда так. Все шедевральное пытаются умыкнуть.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: maksimus, Gennadi2

Re: Как работать с моделью при съемке?

Как вариант, попросить модель взяться рукой за очки (поправляет) и снимать немного под углом.
Бокал, игрушка, немного не то...

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио

Re: Как работать с моделью при съемке?

Вообще, такая прямая съемка, редко у кого получается хорошо, чтоб нос не распластался,
или лицо в блин не превратилось.
Слишком явно проявляются диспропорции мелочей, которые мы в жизни не так замечаем, даже сидя на против человека.
Так или иначе, смотрим при общении на человека под тем или иным углом.
Иногда достаточно 2..3 градуса и все становится пропорционально и красиво.

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио
Спасибо сказали: Павел Кулаков1

21

Re: Как работать с моделью при съемке?

Евгений1954
Gennadi

Евгений!!!!А вот шторы то похоже на фотках Ваши!!Плагиатом ЗП попахивает!!)))))

Вот всегда так. Все шедевральное пытаются умыкнуть.

Держите ухо востро!!Молодежь нынче шустрая!!!)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

22

Re: Как работать с моделью при съемке?

Надо уже барахолку свою на *монстре* открывать

Спасибо сказали: Gennadi1

Re: Как работать с моделью при съемке?

Gennadi
Евгений1954
Gennadi

Евгений!!!!А вот шторы то похоже на фотках Ваши!!Плагиатом ЗП попахивает!!)))))

Вот всегда так. Все шедевральное пытаются умыкнуть.

Держите ухо востро!!Молодежь нынче шустрая!!!)))

А что со шторами то не так?

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Sigma DC 18-250 3.5-6.3 macro HSM, Nikon Nikkor AF 50mm 1.8, Samyang 85mm 1.4

Re: Как работать с моделью при съемке?

Да все так. Это у нас междусобойчик.)))

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Как работать с моделью при съемке?

Евгений1954

Да все так. Это у нас междусобойчик.)))

Ага, ага, понял :-)

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Sigma DC 18-250 3.5-6.3 macro HSM, Nikon Nikkor AF 50mm 1.8, Samyang 85mm 1.4