1 (23.01.2016 17:03:55 отредактировано Татьяна Синицына)

Тема: Прошу разбора фото

Здравствуйте! Моё увлечение кулинарией и кулинарными рецептами привело меня к увлечению фотографией и к покупке зеркалки. До этого все фото к своим рецептам снимала на мыльницу без особых на то знаний. Теперь же пытаюсь постичь  как полностью того, что касается фотографии, так и направления фуд-фото. На днях решила принять участие в конкурсе в одной из групп ВК и выложила свои фотографии. Но мотивом для этого послужило не конкурс (не желание победы, выигрыша и т.п.) как таковой, а желание получить компетентную и адекватную критику, поскольку в группе много фотографов. Одна из фотографий была поставлена на стене для оценки. Вижу, что не только компетентной, но и адекватной критики не получается. Кому-то цвет жидкости в чашке не нравится и не аппетитно, кому-то полотенце лишнее, кому-то плохо, что чашка прозрачная и имбирь не кусочками нарезан. Мне бы хотелось бы, чтобы кроме аппетитности оценили общий уровень фото. То есть профессиональные критерии - свет, композиция и т.п.
Для этого я и пришла сюда.
Еду всегда снимаю без вспышки, при естественном свете (свет от окна) и в режиме А. Параметры этого фото: ИСО 250, F 5,3, эксп. +0,3, фокус.расстояние 70 мм. Камера Никон Д7100, объектив 18-105 (китовый). Снимала в RAW. Обработка ЛР и немного ФШ (пыталась выровнять белый фон и смягчить тени). Но в ЛР и ФШ я еще тоже как следует работать не умею, тоже в процессе обучения.
И поясню про салфетку. Возможно без нее было бы действительно лучше. Но с ее помощью я пыталась сделать диагональ.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/13 cДиафрагма:f/5.3ISO:250Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:70 мм

2

Re: Прошу разбора фото

Кофе - ужасно. Прозрачная пролетарская чашка и еще этот цвет - "детского неспелого".
Мне кажется - в этом вся проблема. Красивая непрозрачная фарфоровая кружка с ЧЕРНЫМ пенящимся кофе сделает всю разницу.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

3

Re: Прошу разбора фото

А я честно говоря и не понял что это кофе

Моя камера : Nikon d300

4 (23.01.2016 18:42:44 отредактировано Татьяна Синицына)

Re: Прошу разбора фото

Благодарю за комментарии. С чашкой и цветом жидкости я уже поняла. Да, моя промашка. Объясню про чашку, жидкость в ней и мою задумку. Это не кофе, а масала чай (отсюда и цвет), индийская кухня. Фарфоровая чашка на мой взгляд как-то не увязывается с Индией. А керамической, чтобы была как бы в индийский стиль, не нашла. Решила, коли нет ничего этнического, то в стекле лучше, к тому же показывает "товар лицом". Оказывается не так. Для кофе я бы выбрала другую посуду однозначно. Но на данный момент давайте оставим в покое чашку и чай масала. Ведь мне на самом деле сейчас важнее понять что у меня правильно, а что не так в техническом плане фотографии. Как на Ваш взгляд само построение кадра? Как со светом?

Re: Прошу разбора фото

Ralph

Кофе - ужасно.

lev

А я честно говоря и не понял что это кофе

Это чай друзья.

Татьяна Синицына

свет, композиция и т.п.

Если вы снимаете с естественным освещением, стоит обзавестись парочкой другой отражателей, такими как, золотистый, серебряный и просто белый, в данном случае Я бы использовал золотистый, для придания тёплых оттенков, для специй, а чай заварить по круче. И угол съёмки, немного бы уменьшил.

Моя камера : Canon 650D / 6D
Мои объективы : Canon EF-S18-55ISII / EF50f1.8II / EF85f1.8USM / EF-70-300ISUSM, SAMYANG 35f1.4ASUMS / 14f2.8ASUMC
Портфолио

Re: Прошу разбора фото

Юрий Лис

стоит обзавестись парочкой другой отражателей, такими как, золотистый, серебряный и просто белый,


Огромное спасибо за совет, тем более такой своевременный! Пока вместо отражателя ставлю просто белый лист от календаря. А в планах как раз покупка настоящего отражателя. По незнанию купила бы только белый. С углом съемки экспериментирую. И привыкаю к штативу. По незнанию и дурости (сначала делаю, потом думаю и советуюсь) купила не очень удобный штатив. Головка шаровая и сложно поймать одновременно желаемый угол и не завалить горизонт. Хотя возможно штатив не такой уж плохой, а плохие мои руки. Да и практика-практика и еще раз практика.

7

Re: Прошу разбора фото

Тарелка потерялась на фоне да и резкости на продукте не хватает, на стоках данный кадр бы не приобрел, где вы снимали, какое освещение у вас было?

Мои камеры : Canon 60D, Canon Марк 2, Nikon D7000 D90
Портфолио

8

Re: Прошу разбора фото

Мне нравится и чашка и чай и композиция в целом. Но не хвотает места по краям. Кадрирование слишком уж сильное. Дайте немного места развернуться взгляду, чтобы ничего не упиралось в верхний и нижний край кадра. 
Шаровая головка на штативе - дело привычки. Я другими не пользовался, не могу сравнить, но у меня проблем нет. Просто немного терпения...

Спасибо сказали: Татьяна Синицына1

9 (26.01.2016 12:52:45 отредактировано Татьяна Синицына)

Re: Прошу разбора фото

aristovart

на стоках данный кадр бы не приобрел,

Ну до стоков мне, как до ПарижУ пёхом. Да и мне бы научиться сперва для кулинарных сайтов, чтобы не было стыдно за свои фото. Сейчас вот думаю, как же до этого снимала на мыльницу? И ведь не задумывалась правильно-не правильно, где там свет, где композиция, и при этом вроде бы не плохо получалось. Даже хвалили)) Хотя может не столько за фото, сколько непосредственно за сам рецепт. 

aristovart

где вы снимали, какое освещение у вас было?

Об этом я уже написала выше. Повторю - при естественном свете от окна, окно слева. Без вспышки, режим А. Вместо отражателя белый лист от календаря (обратной стороной). Объектив kit. Кроме штатива никакого профессионального оборудования пока не приобрела, поскольку еще точно не знаю что конкретно и в первую очередь надо купить. По логике купить надо всё и сразу, но на данное время материально не могу себе позволить.

10

Re: Прошу разбора фото

Татьяна Синицына

И ведь не задумывалась правильно-не правильно, где там свет, где композиция, и при этом вроде бы не плохо получалось. Даже хвалили))

вас и сейчас там будут хвалить, но вы не путайте, вы попали всеже на фото форум, и здесь уже подход к фотографии немного иной чем просто посмотреть на картинку

Re: Прошу разбора фото

vlark15

вас и сейчас там будут хвалить, но вы не путайте, вы попали всеже на фото форум, и здесь уже подход к фотографии немного иной чем просто посмотреть на картинку

Вы всё верно сказали. И сейчас мне совершенно не хочется, чтобы просто хвалили и просто смотрели, как ТАМ. Мне сейчас нужно, чтобы критиковали и смотрели с профессиональной точки зрения, подходили именно как к фотографии. Ведь, чтобы учиться, мне необходимо понять свои ошибки и в дальнейшем стараться их исправлять.

12 (26.01.2016 19:11:45 отредактировано Татьяна Синицына)

Re: Прошу разбора фото

aristovart

приобретите себе лучше вот этот девайс //www.youtube.com/watch?v=4yIjCwpMfHA&a … e=youtu.be  лайт куб со встроенным осветителем

Вначале я было задумалась о лайт кубе. Но хорошо, что не поспешила. Некоторые мои знакомые, которые также увлекаются кулинарными рецептами, купили сей девайс. Теперь кто продал, а кто до сих пор не может избавиться и закинул на антресоль. Причина - для съемки еды однозначно не то. Тем не менее, спасибо за предложение!

13

Re: Прошу разбора фото

по свету и технике не знаю, а вот композиционно - не хватает цветового пятна (на мой вкус чего нибудь синенького). Вся композиция практически однотонная, теплых тонов. Попробуйте при построении композиции воспользоваться цветовым кругом для сочетания гармоничных цветов... 


 картинка для примера (полоски справа - основная цветовая палитра картинки)

Спасибо сказали: Татьяна Синицына1

14 (26.01.2016 22:20:29 отредактировано Aid)

Re: Прошу разбора фото

Зачем добавлять синий? Здесь уже имеется родственно контрастная схема. Если добавлять синий то нужно приводить к комплементарной схеме, то есть уводить к оранжевому красный на полотенце и немного желтый на тарелке, или к основной триаде но тогда нужно убирать оранжевый, но это вобще фигня получается так как основые предметы оранжевые.
Да и на Вашем круге многие схемы которые можно построить непоказаны.

Моя камера : Canon 650 d
Мой объектив : Canon 50 1.8II Canon 28-135 3.5-5.6 Canon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

Re: Прошу разбора фото

Burunduk

Вся композиция практически однотонная, теплых тонов.

Я как бы и стремилась к созданию именно теплых тонов. По моей задумке мне хотелось передать теплоту согревающего масала-чая. На курсах по фото, которые я прошла давались цветовые круги. Но курсы начальные и без углубления в конкретный жанр фотографии. Долго думала и думаю до сих пор насколько применим цветовой круг к еде. Иногда бывает, что блюдо само по себе настолько разноцветное (например салат - огурец, помидор, зелень, красный лук-репка, перец сладкий желтый), что теряюсь с предметами сервировки.

16

Re: Прошу разбора фото

Татьяна Синицына
aristovart

приобретите себе лучше вот этот девайс //www.youtube.com/watch?v=4yIjCwpMfHA&a … e=youtu.be  лайт куб со встроенным осветителем

Вначале я было задумалась о лайт кубе. Но хорошо, что не поспешила. Некоторые мои знакомые, которые также увлекаются кулинарными рецептами, купили сей девайс. Теперь кто продал, а кто до сих пор не может избавиться и закинул на антресоль. Причина - для съемки еды однозначно не то. Тем не менее, спасибо за предложение!

почему не то? я сниму несколько натюрмортов с едой и вам покажу

Мои камеры : Canon 60D, Canon Марк 2, Nikon D7000 D90
Портфолио

17

Re: Прошу разбора фото

Татьяна Синицына

На курсах по фото, которые я прошла давались цветовые круги. Но курсы начальные и без углубления в конкретный жанр фотографии

На фотокурсах про цветовой круг вообще сомневаюсь что рассказывают....Aid немножко прав, вариантов там масса.... да и цветовая гамма более расширенная.... почитайте информацию по основам рисунка (для студентов художки или дизайна). Там более подробно все это разжевано.
В принципе фотограф - тот же художник, только вместо кисточек и мольберта - фотоаппарат и фотошоп .

Aid

Зачем добавлять синий?

на вкус и цвет фломастеры разные, я лишь выразил свою точку зрения. Прислушаться можно, а вот принимать за аксиому не следует

Спасибо сказали: Татьяна Синицына1

Re: Прошу разбора фото

aristovart

я сниму несколько натюрмортов с едой и вам покажу

Спасибо! С удовольствием посмотрела бы.

Burunduk

На фотокурсах про цветовой круг вообще сомневаюсь что рассказывают...

Извиняюсь, поспешила и неверно написала. О цветовом круге узнала не на курсах "основы фотографии", а на курсе "фотошоп для начинающих". Тем не менее это все азы, а вот углубиться самостоятельно и так, чтобы основательно, пока все времени не хватает. Но пытаюсь.

19

Re: Прошу разбора фото

aristovart
Татьяна Синицына
aristovart

приобретите себе лучше вот этот девайс //www.youtube.com/watch?v=4yIjCwpMfHA&a … e=youtu.be  лайт куб со встроенным осветителем

Вначале я было задумалась о лайт кубе. Но хорошо, что не поспешила. Некоторые мои знакомые, которые также увлекаются кулинарными рецептами, купили сей девайс. Теперь кто продал, а кто до сих пор не может избавиться и закинул на антресоль. Причина - для съемки еды однозначно не то. Тем не менее, спасибо за предложение!

почему не то? я сниму несколько натюрмортов с едой и вам покажу

Потому что фигня это не нужная. Как-то тоже купил себе давно предметный стол, да благополучно продал, только подручные инструменты, только хардкор. P.S. Неудобные они) P.S.S. Лучше на эти деньги сходить по магазинам и купить что-то для сервировки стола. Ну и фон должен быть интересный, например состаренное дерево.

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

20

Re: Прошу разбора фото

Нравится, неплохо

Спасибо сказали: Татьяна Синицына1

21

Re: Прошу разбора фото

Да на кофе не сильно конечно похоже фото!


Ссылка удалена. Сочтено за рекламу.