1 (27.01.2016 19:32:10 отредактировано Melaney)

Тема: Пара на love story привела ребенка

Добрый вечер! Хотелось бы узнать как бы вы поступили...нашла пару для съемок TFP love story, а на встречу они пришли с ребенком, НЕ предупредив об этом. Я была в недоумении....ну и конечно же, половина фото были с ребенком, да и в итоге хороших кадров почти нет. Что делать в таких ситуациях, все-таки это бесплатная съемка, а не коммерческая?

Re: Пара на love story привела ребенка

Все нюансы обговаривать заранее. 

П.С. В случае форс-мажора, либо отказываться, либо брать себя в руки и "вперед".

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

Re: Пара на love story привела ребенка

В такой ситуации нужно заранее обговаривать все нюансы. Я бы отказался от съемки прямо на месте, развернулся и уехал. Видимо, пара подумала, раз пошла такая пьянка нахаляву, давайте забацаем семейную фотосессию, бесплатно же!

Почему-то многие думают, что TFP - это просто бесплатная съемка. Но настоящая TFP-съемка не может быть бесплатной! Каждый так или иначе вкладывается. У меня, например, модель может озаботиться поиском подходящей одежды, аксессуаров для съемки, также нужен визажист, мастер по прическам. Их работа тоже стоит денег, но в данном случае мы работаем на результат, то есть фотографию. Бывает, кое-что покупаем для съемок. Плюс еще расходы на студию, если планируется студийная съемка.

То есть, хорошая TFP-съемка является работой в команде, где каждый должен знать свои обязанности и меру ответственности, что по сути, мало отличает данный вид съемки от коммерческой. Только здесь свобода творчества и нет материальной заинтересованности.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Пара на love story привела ребенка

Если пара - это просто пара, а не друзья, тогда согласен с Евгением, нужно было отказаться от съёмки, если конечно съёмка  не для портфолио, которое нужно хоть чем-то наполнить.

Лав стори и семейная съёмка - имеют много разного, и если съёмку лав стори можно применить к свадебной съёмке, то для семейной съёмки нужен другой подход и если люди этого не понимают - это их проблемы, а не Ваши, и в отказе нет ничего плохого. Я, например, даже друзьям отказываю в съёмке, потому что я репортёр, и я не снимаю постановку, некоторые понимают, некоторые обижаются, но их обиды - это их проблемы, это же не я им обещал и не сделал, а они сами себе что-то придумали не спросив меня

Но вообще, все эти нюансы нужно обсуждать заранее, хотя, с другой стороны, такое заранее и не предугадаешь, зато теперь есть опыт, и будете заранее говорить, что лав стори - это съёмка 2х людей и не больше.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

5

Re: Пара на love story привела ребенка

я бы отказался от съемки .

Мои камеры : Canon 5D MarkIII, Canon 1D Mark4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8L, Sigma 24 1.4 Art, Canon 70-200 2.8 L II