Тема: О самых заезженных штампах в фотографии

1 февраля началась работа международного жюри World Press Photo. Дональд Вебер, участвовавший в
судействе последнего конкурса, сочувствует коллегам: в поисках хороших
фотографий им предстоит продираться сквозь тысячи фотоштампов, чьи
авторы слишком озабочены формой, а не содержанием своих историй.                                       В прошлом году мне довелось возглавить жюри документальных фотографий в рамках конкурса World Press Photo. Спустя
несколько дней работы и тысячи просмотренных фотографий я достал блокнот
и начал записывать все избитые сюжетные ходы, заезженные темы, объекты и
образы, проходившие у меня перед глазами. Часть списка (который в
результате занял несколько десятков страниц) представлена ниже: https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie … gn=FB_post

Спасибо сказали: Sergey_71, ЮрДид2

2

Re: О самых заезженных штампах в фотографии

В институте я проходил предмет "Изобретения и рационализации". Классическое невыполнимое задание из этого курса - придумать что то, чего ещё не существовало в нашем физическом мире. Это невозможно сделать, так как всё придуманное будет отталкиваться от фундаментальных законов и свойств нашего мира. К чему это всё? Любое фото, даже самое гениальное, можно отнести к какому нибудь клише. Основа обучения человека в какой либо области - это подражание. Поэтому описанная в статье ситуация будет закономерна в любом конкурсе.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

Re: О самых заезженных штампах в фотографии

Хорошая статья.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

4

Re: О самых заезженных штампах в фотографии

ЮрДид

Поэтому описанная в статье ситуация будет закономерна в любом конкурсе.

согласен, а вот интересно что автор выделил бы как не клише

5

Re: О самых заезженных штампах в фотографии

vlark15

согласен, а вот интересно что автор выделил бы как не клише

Мне тоже интересно.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

6

Re: О самых заезженных штампах в фотографии

А так получается: "Ну побалуйте меня чем нибудь эдаким, чем и сам не знаю. А то как то зажрался я уже." В статье приводится очередная статистика, ничего нового и оригинального. Если бы автор сам предлагал бы какие то идеи, статья была бы интересней.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

Re: О самых заезженных штампах в фотографии

ЮрДид

А так получается: "Ну побалуйте меня чем нибудь эдаким, чем и сам не знаю. А то как то зажрался я уже." В статье приводится очередная статистика, ничего нового и оригинального. Если бы автор сам предлагал бы какие то идеи, статья была бы интересней.

И эти идеи стали бы очередным штампом ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: ЮрДид1

8

Re: О самых заезженных штампах в фотографии

ЮрДид

А так получается: "Ну побалуйте меня чем нибудь эдаким, чем и сам не знаю. А то как то зажрался я уже." В статье приводится очередная статистика, ничего нового и оригинального. Если бы автор сам предлагал бы какие то идеи, статья была бы интересней.

Легче перечислить уже имеющеейся. Если бы автор статьи  предложил какие-нить новые идеи, то через энное количество времени, это стало бы очередным клише, а он против этого.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: ЮрДид1