Тема: Монитор для фотографов.

Сразу говорю, я фотолюбитель и фотографией денег не зарабатываю) 
Поэтому и хочется, и колется взять нормальный такой монитор и чтобы жаба не удавила. Порылся в сети и нашел один относительно приемлемый вариант по цене. Это Benq SW 2700PT, монитор позиционируется для фотографов (в описании так сказано) и только фотографов. Ну может ещё и дизайнеров там.
Охват RGBs аж 99% (Хотя на других как мне кажется так же).
Калибровка заводская.
Расширение экрана 2К.
Возможность позиционирование вертикаль\горизонталь.
HDMI вход и прочее.
Выслушаю комменты и естественно если у кого-нибудь будет вариант лучше, будет интересно выслушать)

2 (09.02.2016 18:03:45 отредактировано Александр М.)

Re: Монитор для фотографов.

Заводская калибровка - это сказки маркетологов.Только инструментальная, а с этим монитором замучаетесь цвета ставить даже с калибратором. Если хотите, чтобы на фотопринтере было напечатано то, что Вы сняли и видите на калиброванном мониторе, то цветовые профили монитор-принтер можно сделать только после инструментальной калибровки. Если позволяет бюджет, лучше из не очень дорогих купить хотя бы DELL 24", но надо постараться выяснить, какая матрица на нём установлена. DELL  ставит (после собственной допилки) матрицы Hitachi и Тошибы (самые лучшие), ЛДжи, Самсунга (самая отстойная).
Погуглите индексы мониторов по установленным матрицам, там есть буквенные символы производителя матриц. Но не всегда.
Если же печатать только для дома и семьи то можно покупать любой монитор с IPS матрицей. Из недорогих и худо-бедно калибруемых рекомендую DELL S2216H, хотя самым комфортным и минимальным размером для фото считаю 24".

Спасибо сказали: VadimON1

3

Re: Монитор для фотографов.

Александр М.

калибровка ....Только инструментальная, а с этим монитором замучаетесь цвета ставить даже с калибратором.

А почему вдруг матрица AHVA должна калиброваться плохо?
Прекрасная матрица и прекрасный монитор. Вполне подойдет для фотографии.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Монитор для фотографов.

Benq - всегда отщипывали что-то от брендов, похоже уже дооткусывались, вся техника у них недоделанная, то винда 7  не катит, то винда 8 не видит устройство , и так далее, мониторами они не отличаются последние в линейке - матрица (хреновая ) от филлипа, одна микруха от шарпа другая от сони козибучная марка, дайте ей сдохнуть от истощения!!!!!!!!!

5 (10.02.2016 01:09:35 отредактировано Дмитрий А)

Re: Монитор для фотографов.

Александр М.

Заводская калибровка - это сказки маркетологов.Только инструментальная

Согласен. Также соглашусь что из бюджетных моделей Деллы будут получше. Что касается Вашего монитора - хороший выбор, для фото пойдет, как и куча других. Ради интереса, не вдаваясь в кучу лишнего разглагольствования, если не пугает заказ изза бугра или покупка у того кто привез то я бы посмотрел сегодня Crossover, да и сам бы взял если б не привык работать за двумя 24кам (надо опять брать два, но приглянулась уже 30 дюймовка, т.к. не перевариваю 16:9 ). Про модели уже не подскажу, погуглите, хотя может и дороже вашего бюджета  - но это бюджетный эпл фактически.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

Re: Монитор для фотографов.

Тоже подошёл к проблеме выбора. Есть три варианта:
1. Samsung 27" S27D850T Black PLS 8ms 16:9 DVI HDMI DispPort HAS 300cd USB 
2. Dell 25" UP2516D черный IPS LED 6ms 16:9 HDMI матовая HAS 1000:1 300cd 178гр/178гр 2560x1440 DisplayPort QHD USB 
3.  Asus 25" MX25AQ черный AH-IPS LED 16:9 HDMI M/M матовая 300cd 2560x1440 DisplayPort QHD 
Цена практически одинакова, хотя Samsung поболе в диагонали. По охвату sRGB этими девайсами ничего не нашёл. Может кто-то работал или встречался с этими моделями? Что скажет высокое жюри?

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon 17-40 f/4 L, Canon 50 f/1.4, Tamron 28-75 f/2.8, Canon 70-200 f/4 L

Re: Монитор для фотографов.

что скажете про LG ips LED IPS234
работаю уже пару лет, рядом стоит самсунг постарее, картинка на нем больше к зеленому, на IPS более к розовому)
как бы поднастроить... уже и так и так пробовал чет ничего толком..

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 28mm f/1.8, Canon EF 75-300mm f/3.5-5.6, Sigma 17-50mm f/2.8, Canon EF 50mm f/1.8

Re: Монитор для фотографов.

serega.serdjuk

как бы поднастроить... уже и так и так пробовал чет ничего толком..

Позвать специалиста с калибратором. Остальное все от лукавого, только хуже сделаете.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Монитор для фотографов.

Андрей Кожехов

Тоже подошёл к проблеме выбора. Есть три варианта:1. Samsung 27" S27D850T Black PLS 8ms 16:9 DVI HDMI DispPort HAS 300cd USB 
2. Dell 25" UP2516D черный IPS LED 6ms 16:9 HDMI матовая HAS 1000:1 300cd 178гр/178гр 2560x1440 DisplayPort QHD USB 
3.  Asus 25" MX25AQ черный AH-IPS LED 16:9 HDMI M/M матовая 300cd 2560x1440 DisplayPort QHD 
Цена практически одинакова, хотя Samsung поболе в диагонали. По охвату sRGB этими девайсами ничего не нашёл. Может кто-то работал или встречался с этими моделями? Что скажет высокое жюри?

Сомневаюсь, что здесь вы найдете ответ.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

10

Re: Монитор для фотографов.

Уважаемый  Евгений Карташов можете подсказать вот подыскал бюджетный монитор AOC I2481FXH , что можете сказать или посоветовать ???

Моя камера : Nikon D800
Мой объектив : Nikon Nikon AF-S Nikkor 14-24mm f/2.8G IF ED

Re: Монитор для фотографов.

kokhanii

Уважаемый  Евгений Карташов можете подсказать вот подыскал бюджетный монитор AOC I2481FXH , что можете сказать или посоветовать ???

Здравствуйте. Ничего не могу сказать или посоветовать. Я не отслеживаю рынок мониторов.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

12

Re: Монитор для фотографов.

Евгений Карташов
serega.serdjuk

как бы поднастроить... уже и так и так пробовал чет ничего толком..

Позвать специалиста с калибратором. Остальное все от лукавого, только хуже сделаете.

Специалист с калибратором выход только в том случае, если вы работаете в неизменных условиях (по крайней мере интенсивность и тип освещения, окружающее пространство и т.д.), во всех других нужно либо иметь своей калибратор, либо калибровать "ручками" монитор каждый раз перед началом работы.

13

Re: Монитор для фотографов.

Lolysad  Калибровать ручками это как? Без калибратора?    А по поводу иметь свой калибратор, вы в курсе что срок жизни калибратора очень короткий, он приходит в негодность даже без использования? И его не выгодно приобретать ради одного монитора.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

14

Re: Монитор для фотографов.

kain18

Lolysad  Калибровать ручками это как? Без калибратора?    А по поводу иметь свой калибратор, вы в курсе что срок жизни калибратора очень короткий, он приходит в негодность даже без использования? И его не выгодно приобретать ради одного монитора.

В чем проблема ручной калибровки? Некоторые признанные мастера управления цветом только вручную и калибруют свои устройства (Дэн Маргулис например). Если вопрос конкретно как, то непосредственной настройкой монитора + программные калибраторы (adobe gamma, lutcurve и т.п.).
Я сомневаюсь что, кто-то побежит покупать калибратор, уж слишком сомнительная он вещь для большинства пользователей, а овладеть ручной калибровкой монитора, очень даже необходимая вещь, иначе вы не будете уверены на 100% в своих изображениях никогда, имхо.

15

Re: Монитор для фотографов.

adobe gamma вообще разработана для ЭЛМ, она раньше входила в состав фотошопа, потом начиная с десятки вроде , её убрали, за ненадобностью, т.к. все перешли на ЖК мониторы. А для ЖК мониторов она не подходит. И вообще все программные калибровки на ЖК, полная ерунда, только хуже сделаете. Если бы они работали, не было бы ни калибраторов, ни калибровщиков.  Все бы программно калибровали.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

16

Re: Монитор для фотографов.

kain18

adobe gamma вообще разработана для ЭЛМ, она раньше входила в состав фотошопа, потом начиная с десятки вроде , её убрали, за ненадобностью, т.к. все перешли на ЖК мониторы. А для ЖК мониторов она не подходит. И вообще все программные калибровки на ЖК, полная ерунда, только хуже сделаете. Если бы они работали, не было бы ни калибраторов, ни калибровщиков.  Все бы программно калибровали.

Так и калибруют, а вы на свой монитор в настройках "по умолчанию" полагаетесь? Тогда вы не добьетесь на двух мониторах одинаковой картинки, не говоря уже про печать. Если вы умеете работать с кривыми, то не испугаетесь и программной калибровки, суть таже. На счет adobe gamma,я специально указал еще и lutcurve она предназначена для lcd. Да даже если вы будете использовать средства windows то уже улучшения будут, вы по крайней мере будете видеть детали в светах и тенях и их потерю. Устройства калибруют не только при помощи программ, можно использовать эталонное фото и свое зрение, ведь суть в том что бы вы могли представить адекватно знакомые вам цвета.

17 (01.03.2017 04:07:13 отредактировано Adkot)

Re: Монитор для фотографов.

Александр М.

Заводская калибровка - это сказки маркетологов.Только инструментальная, а с этим монитором замучаетесь цвета ставить даже с калибратором. Если хотите, чтобы на фотопринтере было напечатано то, что Вы сняли и видите на калиброванном мониторе, то цветовые профили монитор-принтер можно сделать только после инструментальной калибровки. Если позволяет бюджет, лучше из не очень дорогих купить хотя бы DELL 24", но надо постараться выяснить, какая матрица на нём установлена. DELL  ставит (после собственной допилки) матрицы Hitachi и Тошибы (самые лучшие), ЛДжи, Самсунга (самая отстойная).
Погуглите индексы мониторов по установленным матрицам, там есть буквенные символы производителя матриц. Но не всегда.
Если же печатать только для дома и семьи то можно покупать любой монитор с IPS матрицей. Из недорогих и худо-бедно калибруемых рекомендую DELL S2216H, хотя самым комфортным и минимальным размером для фото считаю 24".

Что за бред ....Dell в цветовой коррекции такой же бредовый как и Benq они в одном и том же сегменте и профи не считаются никак .... Про матрицу у Dell вообще рассмешили сейчас матрицы в них от самсунга и лыж это основные производители на рынке матриц на сегодняшний день .... Про сборку вообще промолчу некачественный тонкий пластик который еще и прогибается в большинство увесистых моделях Dell....
Сам выбирал смотрел профили и калибровку больше понравилось у Benq .... Пришлось увеличивать бюджет и брать EIZO там калибровка уже вполне удовлетворилa, это при том что пришлось из 3х мониторов сделать выбраковку.....

Re: Монитор для фотографов.

Вот последнее уже называется технодрочеством.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

19

Re: Монитор для фотографов.

Adkot

Пришлось увеличивать бюджет и брать EIZO там калибровка уже вполне удовлетворилa, это при том что пришлось из 3х мониторов сделать выбраковку.....

а потом несешь это все в печать и начинай эту песню сначала ))

Re: Монитор для фотографов.

Adkot

Пришлось увеличивать бюджет и брать EIZO там калибровка уже вполне удовлетворилa, это при том что пришлось из 3х мониторов сделать выбраковку.....

Интересно, какие референсы использовали и каким образом измеряли Delta E?)

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

21

Re: Монитор для фотографов.

На глаз примерно 2.5 

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

22

Re: Монитор для фотографов.

Adkot
Александр М.

Заводская калибровка - это сказки маркетологов.Только инструментальная, а с этим монитором замучаетесь цвета ставить даже с калибратором. Если хотите, чтобы на фотопринтере было напечатано то, что Вы сняли и видите на калиброванном мониторе, то цветовые профили монитор-принтер можно сделать только после инструментальной калибровки. Если позволяет бюджет, лучше из не очень дорогих купить хотя бы DELL 24", но надо постараться выяснить, какая матрица на нём установлена. DELL  ставит (после собственной допилки) матрицы Hitachi и Тошибы (самые лучшие), ЛДжи, Самсунга (самая отстойная).
Погуглите индексы мониторов по установленным матрицам, там есть буквенные символы производителя матриц. Но не всегда.
Если же печатать только для дома и семьи то можно покупать любой монитор с IPS матрицей. Из недорогих и худо-бедно калибруемых рекомендую DELL S2216H, хотя самым комфортным и минимальным размером для фото считаю 24".

Что за бред ....Dell в цветовой коррекции такой же бредовый как и Benq они в одном и том же сегменте и профи не считаются никак .... Про матрицу у Dell вообще рассмешили сейчас матрицы в них от самсунга и лыж это основные производители на рынке матриц на сегодняшний день .... Про сборку вообще промолчу некачественный тонкий пластик который еще и прогибается в большинство увесистых моделях Dell....
Сам выбирал смотрел профили и калибровку больше понравилось у Benq .... Пришлось увеличивать бюджет и брать EIZO там калибровка уже вполне удовлетворилa, это при том что пришлось из 3х мониторов сделать выбраковку.....

Вообще, при выборе монитора лучше выбирать качественную видеокарту.
Монитор строится на пикселях, каждый пиксель имеет три субпикселя.
В мониторе есть несколько микроконтроллеров строчных и несколько микроконтроллеров для "столбцов".
На каждый суб пиксель передается один байт информации, где содержится информация, на какое напряжение нужно выставить субпиксель. От нулей, когда субпиксель не пропускает свет, до 255, когда свет пропускает. После чего строчный микроконтроллер подает импульс на базу транзистора микроконтроллера, ток протекает, кристалы встают в нужное положение. После чего снова выставляются напряжерие и импултс уже идет на следующую строку.
Калибраторы просто калибруют напряжерия на каждом субпикселя, ну и т.д. все различие матриц в кристалах и все.

Re: Монитор для фотографов.

Ruslan Tonkih

Монитор строится на пикселях, каждый пиксель имеет три субпикселя.В мониторе есть несколько микроконтроллеров строчных и несколько микроконтроллеров для "столбцов".
На каждый суб пиксель передается один байт информации, где содержится информация, на какое напряжение нужно выставить субпиксель. От нулей, когда субпиксель не пропускает свет, до 255, когда свет пропускает. После чего строчный микроконтроллер подает импульс на базу транзистора микроконтроллера, ток протекает, кристалы встают в нужное положение. После чего снова выставляются напряжерие и импултс уже идет на следующую строку.
Калибраторы просто калибруют напряжерия на каждом субпикселя, ну и т.д. все различие матриц в кристалах и все.

Фиксиков пересмотрел?

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: kain18, Artem Zelenjuk2

24

Re: Монитор для фотографов.

Денис Анатольевич
Ruslan Tonkih

Монитор строится на пикселях, каждый пиксель имеет три субпикселя.В мониторе есть несколько микроконтроллеров строчных и несколько микроконтроллеров для "столбцов".
На каждый суб пиксель передается один байт информации, где содержится информация, на какое напряжение нужно выставить субпиксель. От нулей, когда субпиксель не пропускает свет, до 255, когда свет пропускает. После чего строчный микроконтроллер подает импульс на базу транзистора микроконтроллера, ток протекает, кристалы встают в нужное положение. После чего снова выставляются напряжерие и импултс уже идет на следующую строку.
Калибраторы просто калибруют напряжерия на каждом субпикселя, ну и т.д. все различие матриц в кристалах и все.

Фиксиков пересмотрел?

Собирал светодиодную RGB матрицу 100 на 100, с использованием STM 32 управляемыей через блютуз. А хотя, вы врядли поймете

Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

25

Re: Монитор для фотографов.

Мда, армия она такая ... вон чё с людьми делает

Спасибо сказали: lirika, Artem Zelenjuk2