Тема: студийная фотосъемка.

я хочу в студии снимать портретную фотографию в открытой диафрагме, чтобы уменьшить глубину резкости. подскажите пожалуйста как снимать, чтобы не было засветки? при использовании вспышки, выдержку по короче не получается поставить. самая короткая это 1/300с. я пробовал уменьшить мощность вспышек, но всё равно получается пересвет.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 18-55mm F3.5-5.6

Re: студийная фотосъемка.

Используйте нейтрально-серый фильтр на объектив, с необходимым коэффициентом ослабления

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: студийная фотосъемка.

Высокоскоростной синхронизации на пыхах нет?Я в солнечную погоду снимаю только так.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

4

Re: студийная фотосъемка.

У меня на стробоскопах нет высокоскоростной синхронизации. Может, я ошибаюсь, но полагаю, что высокоскоротной синхронизации на стробах нет в принципе (попадались статьи на эту тему, буду рада если кто-то подскажет).. 

Я так понимаю, что тут только фильтр, о котором говорил Евгений.

Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

Re: студийная фотосъемка.

спасибо вам большое)

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 18-55mm F3.5-5.6

Re: студийная фотосъемка.

Евгений Карташов

Используйте нейтрально-серый фильтр на объектив, с необходимым коэффициентом ослабления

а вот с какой плотностью взять? чтобы спокойно снимать на открытых диафрагмах, типа  f2,5, 2,8

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 18-55mm F3.5-5.6

Re: студийная фотосъемка.

ruben.nersisyan
Евгений Карташов

Используйте нейтрально-серый фильтр на объектив, с необходимым коэффициентом ослабления

а вот с какой плотностью взять? чтобы спокойно снимать на открытых диафрагмах, типа  f2,5, 2,8

Лучше всего рассчитать плотность фильтра опытным путем, для самого яркого освещения.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Kindred, ruben.nersisyan2