1

Тема: Имеет ли место быть... или как правильно обработать?

Здравствуйте, уважаемые мастера и любители фото искусства!
Фотографировал у знакомых на даче и заметил как солнце пробивается сквозь листву березы.
К фото плагины не применял, только обработка в камера RAW.
Вопрос в том, как правильно обработать такое фото. А может и не стоит делать такие фото? Хотя мне оно нравится.
Прилагаю мою обработку и исходник.
Заранее спасибо.

Исходник : Исходник

Моя обработка:

Моя камера : Sony 6000
Мой объектив : Sigma 30 mm F28

2 (05.07.2013 19:01:18 отредактировано ru0aho)

Re: Имеет ли место быть... или как правильно обработать?

vlark

а смысл таких фото, красивая звездочка, такие звездочки в фотошопе кисточкой хоть на каждой можно наставить, от этого если фото ничего не несет оно лучше не станет

Слабый довод, в фотошопе, вообще, все можно сделать! Хотя спасибо за мнение.

Моя камера : Sony 6000
Мой объектив : Sigma 30 mm F28

Re: Имеет ли место быть... или как правильно обработать?

Вам надо было снять не это солнце, а пейзаж, где оно стало бы одним из композиционных элементов.

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

4

Re: Имеет ли место быть... или как правильно обработать?

Милена Маус

Вам надо было снять не это солнце, а пейзаж, где оно стало бы одним из композиционных элементов.

Тогда, объясните мне, в чем принципиальная разница между фото заката солнца и этим. Там и там солнце несет основную нагрузку. Только в разное время суток. Я нисколько не защищаю свое фото, просто интересна позиция других людей.

Моя камера : Sony 6000
Мой объектив : Sigma 30 mm F28

5 (05.07.2013 19:23:18 отредактировано Милена Маус)

Re: Имеет ли место быть... или как правильно обработать?

Если снять закат так же, как вы сняли "свое" солнце, то разницы не будет.

Цитата из статьи о пейзажах:

"... Что главное в пейзаже?

1. Объем, который достигается линейной, воздушной, капельной перспективой.

2. Смысловой центр (он нужен, по крайней мере желателен всегда). Он добавляет пейзажу смысл, законченность, настроение, стиль.

3. Наличие 3-х планов: передний, средний, задний."
У вас нет этого.

Вы говорите, что вам нравится это фото. А вы бы распечатали его большим форматом и повесили бы на стенку в рамке?

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II
Спасибо сказали: ru0aho1

6

Re: Имеет ли место быть... или как правильно обработать?

Милена Маус

Если снять закат так же, как вы сняли "свое" солнце, то разницы не будет.

Цитата из статьи о пейзажах:

"... Что главное в пейзаже?

1. Объем, который достигается линейной, воздушной, капельной перспективой.

2. Смысловой центр (он нужен, по крайней мере желателен всегда). Он добавляет пейзажу смысл, законченность, настроение, стиль.

3. Наличие 3-х планов: передний, средний, задний."
У вас нет этого.

С теоретическими выкладками согласен, но фото мне все равно нравится )

Моя камера : Sony 6000
Мой объектив : Sigma 30 mm F28

7

Re: Имеет ли место быть... или как правильно обработать?

ru0aho
Милена Маус

Вам надо было снять не это солнце, а пейзаж, где оно стало бы одним из композиционных элементов.

Тогда, объясните мне, в чем принципиальная разница между фото заката солнца и этим. Там и там солнце несет основную нагрузку. Только в разное время суток. Я нисколько не защищаю свое фото, просто интересна позиция других людей.

Хорошие фотографы закаты ради солнца не снимают. Они выбирают красивый пейзаж и приходят снимать его на закате, а не наоборот.
Если вам все равно фото нравится, зачем спрашивали?

8

Re: Имеет ли место быть... или как правильно обработать?

ленивое фото, не постарались совсем, солнце, лучи, а где смысл, объект, задумка, объем, пространство, перспектива? неужели этот свет нельзя было спрятать за листвой более крупного плана - полного пейзажа,  я так было отрабатывал баланс белого по кельвинам, стреляя в массив яблоней, пытаясь понять их значения при солнечном свете

9 (06.07.2013 04:10:11 отредактировано ru0aho)

Re: Имеет ли место быть... или как правильно обработать?

Всем объясняю, ходил вокруг березы пытался связать окружающий пейзаж с светом, но увы, такой пучек света похожий на звезду виделся только из одной точки, чуть в сторону и эффект пропадал. Со всеми согласен, но нужно ли всегда понимать какой смысл заложен в фотографию? Сам и отвечу - нет, есть много этому примеров. Тема закрыта.

Моя камера : Sony 6000
Мой объектив : Sigma 30 mm F28

Re: Имеет ли место быть... или как правильно обработать?

ru0aho

Тема закрыта.

Зачем открывали? Похвалиться - ай, какой я молодец - солнышко сфотал? Так это "В контакте" надо было выкладывать и собирать лайки и восторженные комменты.
Сюда люди учиться приходят.

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

11

Re: Имеет ли место быть... или как правильно обработать?

Милена Маус
ru0aho

Тема закрыта.

Зачем открывали? Похвалиться - ай, какой я молодец - солнышко сфотал? Так это "В контакте" надо было выкладывать и собирать лайки и восторженные комменты.
Сюда люди учиться приходят.

Хвала всевышнему, что создал женщину! Хвалиться мне уже как то по возрасту не положено да и унизительно, а вот вам мадам или мадемуазель, следовало бы прочитать начало этого поста, где я и задавал вопрос про нужность таких фотографий. Вы мне уже раз ответили и не нужно было больше напрягать свой мозг. Успехов в учении!

Моя камера : Sony 6000
Мой объектив : Sigma 30 mm F28