Тема: Обтравка, замена фона.

Здравствуйте. Помогите пож. решить задачу. У меня стоит остро вопрос о замене фона в фотошопе. Можно ли очень качественно "резать" студийные фотографии, что б потом подкладывать разный фон? Я сначала хотел купить штук 10 фонов, но это довольно дорогой способ, а главное жутко крадёт время на съёмке. Кроме того, часто от ярких цветов получаются рефлексы на объекте и для коллажей или постеров - резать нужно часто всё-равно. 

Вообщем я сейчас просматриваю запоем ютуб на предмет "обтравки волос". Вариантов много, но почему-то у меня не выходит результат, у котором можно сказать, что "это вырезано или так и было"?

Большущая просьба. Наверняка уже шишки набиты у многих. Подскажите пож. как поступить? Снимать на "зелёнке"? и "кеить" или... ?

 Может кто вспомнит ссылку на урок? Пусть и "трудозатратный", но с "идеальным" результатом?

 Спасибо.

Re: Обтравка, замена фона.

Чаще всего волосы обтравливают по контуру, потом дорисовывают пряди и отдельные волоски. Работа весьма трудоемкая. Посмотрите в гугле по тегу "дорисовка волос в photoshop"

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Обтравка, замена фона.

Спасибо огромное, Евгений.

Re: Обтравка, замена фона.

То, чтобы вас упадёт время на съёмке , потом его с лихвой возвращает при обработке. Потренироваться конечно полезно, но в итоге, вы вернётесь к оригинальным фонам. Другой вопрос деньги, но тут уже у каждого свой кошелёк ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Вячеслав Сенкевич1

Re: Обтравка, замена фона.

100% согласен, Борис. Но иногда снимать нужно "поток" (несколько классов). Просто не реально сменить 5-10 фонов.

6

Re: Обтравка, замена фона.

тогда уж лучше использовать хромакей

Спасибо сказали: Вячеслав Сенкевич1

Re: Обтравка, замена фона.

Вячеслав Сенкевич

100% согласен, Борис. Но иногда снимать нужно "поток" (несколько классов). Просто не реально сменить 5-10 фонов.

А заменить такое количество, реально )) возьмите ассистента , отличный вариант

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Вячеслав Сенкевич1

8

Re: Обтравка, замена фона.

Гуглите "световой край". В целом задача непростая. Убедительно пересадить с темного на светлый фон и наоборот очень сложно. А с цветами и рефлексами вообще труба.

Моя камера : Nikon 5200
Мои объективы : Nikon 50 mm f/1.4, Tamron 28-75 mm f/2.8
Спасибо сказали: Вячеслав Сенкевич1

9 (14.03.2016 12:58:51 отредактировано anvolok)

Re: Обтравка, замена фона.

Очень смешно также когда под студийную фотку в 3-5 источников подкладывают пейзаж. Свадебщики любят...

Моя камера : Nikon 5200
Мои объективы : Nikon 50 mm f/1.4, Tamron 28-75 mm f/2.8
Спасибо сказали: Вячеслав Сенкевич1

Re: Обтравка, замена фона.

Вячеслав Сенкевич

Здравствуйте. Помогите пож. решить задачу. У меня стоит остро вопрос о замене фона в фотошопе. Можно ли очень качественно "резать" студийные фотографии, что б потом подкладывать разный фон? Я сначала хотел купить штук 10 фонов, но это довольно дорогой способ, а главное жутко крадёт время на съёмке. Кроме того, часто от ярких цветов получаются рефлексы на объекте и для коллажей или постеров - резать нужно часто всё-равно. 

Вообщем я сейчас просматриваю запоем ютуб на предмет "обтравки волос". Вариантов много, но почему-то у меня не выходит результат, у котором можно сказать, что "это вырезано или так и было"?

Большущая просьба. Наверняка уже шишки набиты у многих. Подскажите пож. как поступить? Снимать на "зелёнке"? и "кеить" или... ?

 Может кто вспомнит ссылку на урок? Пусть и "трудозатратный", но с "идеальным" результатом?

 Спасибо.

смотрел много видеоуроков, но научился вот с этого: https://www.youtube.com/watch?v=vSGjVWesJxE Как по мне просто, доступно и быстро. Пробуйте, удачи Вам.

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Tokina ATX-Pro 280
Спасибо сказали: VadimON, Вячеслав Сенкевич2

Re: Обтравка, замена фона.

Борис, действительно малёхо отрезвили...  
---------------

Парни, спасибо большое за помощь! Немного голова опять начинает принимать круглую форму. Значит поставлю пока себе иную задачу, научиться хорошо резать, пока не куплю нужное количество фонов. Попробую с зелёнкой поснимать. (Всё-таки иногда резать придётся . Заказчику нравятся "плакаты с буквами за головой"

 ПС Наткнулся на интересную технику когда один слой с волосами смешивается по Screen-у, а верхний "уточняется край". Иногда результат оч. достойный.  В уроках на ютубе часто хитрят "учителя" - режут то с неба синего, то с белого тёмные... так да. Так поканально можно работать. А вот когда тёмные на тёмном, да ещё и блестят, то...