1 (22.03.2016 00:22:37 отредактировано Владимир Калюжный)

Тема: Тестирование экшена Skitalets Landscape For Blondes v.1.0

Задался целью создать небольшой универсальный экшен для обработки фотографий. Естественно, по одному лекалу нельзя обрабатывать все кадры. Поэтому, в результате работы экшена оригинальное изображение не подвергается никакому воздействию, а создается множество частотных и корректирующих слоев. Благодаря этому экономится время на создание такого рода слоев вручную и имеется возможность все настроить индивидуально.По умолчанию экшен настроен на получение изображения "открыточного" типа. В первую очередь он настраивался для пейзажных снимков. Однако, может быть использован и для других типов, кроме портрета. По идее, он применим и для портретов, но тогда нужно менять почти все настройки слоев.Экшен оптимизирован под ресайзы размером 1200х800 - 1500х1000. Для получения качественного результата при открытии RAW-файла в конвертере нужно сдвинуть повышение резкости в ноль, выставить баланс белого, установить правильную экспозицию и проследить за тем, чтобы не было провалов в светах и тенях. То есть, картинка должна быть малоконтрастной и с нормальной экспозицией. Уменьшать фотографию с использованием только билинейной интерполяции. Остальное сделает экшен.В пакете 2 экшена. Один для повышения резкости, а другой для общей коррекции. Использовать их можно в любой последовательности, как вам удобней.Так как это пока бета-версия, не буду расписывать подробно для чего какой слой нужен и как их можно регулировать. В финальной версии, возможно, будут изменения в структуре слоев. Пока же интересны общие впечатления от работы экшена с настройками по умолчанию.Сам пакет экшенов можно скачать тут: Skitalets Landscape For Blondes v.1.0

2

Re: Тестирование экшена Skitalets Landscape For Blondes v.1.0

Не сильно понимаю назначение экшенов и пресетов которые сделал кто-то, так как вероятность что он подойдет к моей конкретной фотографии и сделает то что я хочу не такая уж и большая. Ну это как по мне. Попробовал, ради эксперемента.
Не знаю для каких блондинок вы этот экшен сделали. Если "блондинка" может выставить баланс белого, убрать завалы белого и черного, и выставить экспозицию, это уже не "блондинка".  Уменьшать картинку он мне не предлагал. Покажу что получилось. Может я чего-то не то делал. Даю исходник, можете сами сделать.
https://www.dropbox.com/s/iv2456ufcslum … 0.CR2?dl=0
 
Оригинал

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS REBEL T2iОбъектив:EF-S55-250mm f/4-5.6 ISВыдержка:1/125 cДиафрагма:f/5.6ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм 

Мой вариант

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS REBEL T2iОбъектив:EF-S55-250mm f/4-5.6 ISВыдержка:1/125 cДиафрагма:f/5.6ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм 

По вашей инструкции с обоими экшенами

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS REBEL T2iОбъектив:EF-S55-250mm f/4-5.6 ISВыдержка:1/125 cДиафрагма:f/5.6ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм

Re: Тестирование экшена Skitalets Landscape For Blondes v.1.0

Нуу, отрицательный результат, тоже результат :-) Я для этого и попросил, чтобы люди попробовали. С этим снимком все Вы правильно сделали. На нем почти и не видно работы экшена. Что тоже, к слову, в плюс к экшену. Тут особо и не нужно очень уж больших телодвижений, экшен их и не сделал.
То, что никакой пресет не сделает так, как Вы хотите, это само собой. В первую очередь экшен предназначен для создания рабочей заготовки для дальнейшей работы. Однако, я перепробовал его на паре сотен своих снимков и примерно в 80% случаев даже по умолчанию получается неплохой результат. Можно ли лучше? Конечно можно. Для этого и служат образованные слои. И если кому-то побыстрее нужно выложить в сеть кучу своих отпускных фото, имхо, экшен и помогает это сделать.
Ну а насчет блондинок, конечно Вы правы :-) Я тут паре таких мадам пытался объяснить. Беда в том, что они не знают что такое Raw и что такое экшен

Спасибо сказали: Андрей_Н1

Re: Тестирование экшена Skitalets Landscape For Blondes v.1.0

Если кому-то еще не лень будет, просьба тоже попробовать :-)

Re: Тестирование экшена Skitalets Landscape For Blondes v.1.0


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS REBEL T2iОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/5.6ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon EFS 55-250 mm IS, Canon EFS 18-55 mm IS

6

Re: Тестирование экшена Skitalets Landscape For Blondes v.1.0


Re: Тестирование экшена Skitalets Landscape For Blondes v.1.0

И? o-micron и Roman Pachinsky, вы решили показать, как вы умеете работать в ФШ? ИМХО, для этого другие ветки есть. Тут, вроде как, о другом речь, не?

8

Re: Тестирование экшена Skitalets Landscape For Blondes v.1.0

Владимир Калюжный

И? o-micron и Roman Pachinsky, вы решили показать, как вы умеете работать в ФШ? ИМХО, для этого другие ветки есть. Тут, вроде как, о другом речь, не?

Нет, Владимир, варианты показаны не для этого. Взгляните, насколько по-разному они отражают вкусы разных людей, чтобы охватить их одним универсальным экшеном. Нереальная это задача.
Но согласен, что как отправная точка может быть полезным.

Re: Тестирование экшена Skitalets Landscape For Blondes v.1.0

o-micron
Владимир Калюжный

И? o-micron и Roman Pachinsky, вы решили показать, как вы умеете работать в ФШ? ИМХО, для этого другие ветки есть. Тут, вроде как, о другом речь, не?

Нет, Владимир, варианты показаны не для этого. Взгляните, насколько по-разному они отражают вкусы разных людей, чтобы охватить их одним универсальным экшеном. Нереальная это задача.
Но согласен, что как отправная точка может быть полезным.

А, ну это конечно. Абсолютно нереальная задача. Для этого и оставляю всю структуру слоев, чтобы была возможность настроить по вкусу :-)

Спасибо сказали: o-micron1