1

Тема: Сильный шум при низких значениях ИСО

Собственно ниже пример. Ранее такого замечено не было. Понимаю, что дело не в технике а в кривых ручках. Знатоки, скажите откуда эти шумы??


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:EF40mm f/2.8 STMВыдержка:1/80 cДиафрагма:f/5.6ISO:250Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:40 мм

Спасибо сказали: Linda_Sw1

2 (24.03.2016 21:25:52 отредактировано Андрей_Н)

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Нормальные шумы на таком исо. Усугубились после обработки. Хорошо бы на равку посмотреть

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II
Спасибо сказали: mr. Gray1

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Может это дело в "блинчике"? Оптика не айс...!

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0
Спасибо сказали: mr. Gray1

4

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Хоть я тоже новичок, но я бы не сказал, что очень сильные шумы, вы явно придираетесь. Их заметно, если только очень присматриваться в максимальном размере. Шумы обычно вылезают при вытягивании теней на недоэкспонированных снимках, сделанных при низком освещении.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 6D
Мои объективы : Canon 50 f 1.4 USM, Canon 24-70mm f/4L IS USM, Canon 100 f 2.8 USM macro, Canon 70-200mm F4L USM
Спасибо сказали: mr. Gray1

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Мне бы Ваши шумы.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: ryabuha_nazar, V.K.2

6

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

шумов не вижу, но ставьте исо не в треть шага, а стандартные 100,200,400,800

Спасибо сказали: mr. Gray, Сергей Балюк2

7

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Блин, здесь это не так видно как на РАВке, но я не знаю куда бы рав положить для просмотра...
ща попробую что нить придумать...

Насчет стекла, я тоже уже подумал, но до этого проблем таких не замечал, хотя может условий таких не было. Снимки действительно недоэкспонированные, в помещении было темновато, но то что я выложил - сконвертировано без коррекции, а когда я сделал коррекцию, а потом увеличил лицо девушки на 100%, получил весьма грустную картинку, как будто ИСО не 250 на Марке, а 800 на 400D.....

8

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Вот, так попробую:


ИСО 250, свет от окна, но лицо в тени (неужели в этом дело)


ИСО 640 - свет от окна, шума нет....

Объектив один и тот же, в обоих случаях только поднял экспозицию на 0,6.

За неимением портретов, более в пример привести нечего...

Спасибо сказали: Linda_Sw1

9

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Вот два кусочка из ваших файлов по мне так одинаковый естественный шум:

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6, Canon EF 50mm f/1.8 II, Helios 44-2, Индустар И50У-1
Портфолио

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Неправильно снимали. Надо нормально экспонировать, тогда даже на повышенном ISO шумы будут меньше, чем при повышении экспозиции в конвертере на низком ISO.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

11

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

То же стекло на кропе, ИСО 200, Естественный свет, объект в тени. 
 

 Мне кажется нет такого шума как на верхнем снимке.... или я загоняюсь??... Просто мне казалась достаточно разумной подобранная экспопара (ИСО было на автомате, т.к. я понимал, что при данном освещении оно не вылезет за разумные пределы), а в результате на мой взгляд сильный шум при практическом отсутствии манипуляций при проявке. И я подумал, что возможно на этапе съемки я что делал не так...
мне казалось, что на полном кадре при ИСО 250 шума не должно быть вообще...

Спасибо сказали: Linda_Sw1

12

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Евгений Карташов

Неправильно снимали. Надо нормально экспонировать, тогда даже на повышенном ISO шумы будут меньше, чем при повышении экспозиции в конвертере на низком ISO.

ВОТ! Пока писал, Евгений ответил. И я считаю, что неправильно снимал, только не понимаю в чем ошибка...
Разъясните, думаю многим новичкам будет интересно...

Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Так я же разъяснил. Снимайте с нормальной экспозицией.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

14

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Евгений Карташов

Так я же разъяснил. Снимайте с нормальной экспозицией.

С более длинной выдержкой? 

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

15

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Евгений Карташов

Так я же разъяснил. Снимайте с нормальной экспозицией.

я думал что полнокадровая матрица прощает некоторые огрехи по экспонированию при съемке, и позволяет вытягивать экспозицию в проявщике хотя бы на стоп, без появления шумов при исо хотя бы до 800....
ведь смысл как раз в том, что я выбираю подходящие мне выдержку и диафрагму и ставлю исо на авто, в расчете на то, что на полном кадре я буду избавлен от шумов до определенного значения исо.... а выходит нет.... или я все таки чего-то не правильно домысливаю?...

16

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

я не люблю автоисо, почему-то автомат пытается в первую очередь задрать исо побольше

17

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

V.Lark

я не люблю автоисо, почему-то автомат пытается в первую очередь задрать исо побольше

обычно я тоже, но тут поставил ограничение на довольно низком уровне, посчитав, что на таких значениях шумы совсем не полезут.
В любом случае, сегодня ребята должны закончить рисунок и надо будет сделать фото с готовым результатом, попробую исправиться))

18

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

mr. Gray
Евгений Карташов

Так я же разъяснил. Снимайте с нормальной экспозицией.

я думал что полнокадровая матрица прощает некоторые огрехи по экспонированию при съемке, и позволяет вытягивать экспозицию в проявщике хотя бы на стоп, без появления шумов при исо хотя бы до 800....
ведь смысл как раз в том, что я выбираю подходящие мне выдержку и диафрагму и ставлю исо на авто, в расчете на то, что на полном кадре я буду избавлен от шумов до определенного значения исо.... а выходит нет.... или я все таки чего-то не правильно домысливаю?...

Вы просто неправильно экспонировали снимок. Это не ошибка камеры, это ошибка фотографа. Например, для данной ситуации у Вас был, видимо, экспозамер по кадру, а в данных условиях нужно было экспозамер делать по точке(по лицу). Даже если бы ЗП у Вас при этом вывалился в пересвет, задача получения нормального лица была бы решена. Или второй вариант - оставить матричный замер, но сделать экспокоррекцию в плюс, что привело бы к поднятию ИСО на автомате и получили бы тот же самый результат. Третий вариант - подсветить чем-то объект для выравнивания перепада яркости между объектов и фоном. И т.д. Способов решения задачи масса, какой выбрать - это Ваше дело, а не камеры, она думать не умеет, даже полнокадровая.
Вообще тема экспозиции проходится на первом занятии в любой школе. Ваша задача - правильно проэкспонировать кадр, а не тянуть его в редакторе.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Андрей Кожехов1

19 (25.03.2016 09:10:07 отредактировано mr. Gray)

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

eugene.tukin

Это не ошибка камеры, это ошибка фотографа

Это я написал еще в первом посте))).
И все Вы написали верно, и я прекрасно понимаю, что полный кадр от кривых рук не спасает, НО мне казалось, что ОДНИМ ИЗ преимуществ ФФ считается отсутствие шумов на картинке при достаточно (в разумных пределах) ИСО.
Тема-то не о том, насколько правильно была подобрана экспозиция (я вижу, что ошибся), а исключительно о проявившемся при достаточно низком ИСО шуме.... Почему появился шум при НЕМНОГО недоэкспонированном кадре? Вернее даже не почему, а нормально ли это? Потому что у меня есть снимки с гораздо более высокими значениями ИСО (в т.ч. и на кроп) и на них шум практически отсутствует, ну или как минимум менее выражен...

20

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Пересмотрел внимательно свои фотографии и беру назад слова по поводу отсутствия шума. В схожих условиях на ИСО выше ста шум есть всегда (единственным исключением были ночные кадры на 85 1.2 ).
В общем тему начал раньше чем сам разобрался, и маэстро как всегда прав, правильная экспозиция - залог счастья))))

21

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Причем здесь размер матрицы? Матрицы одного поколения все примерно одинаковые, разница только в количестве света, падающего на линзу пикселя. Если сравнивать кроп и фф с одинаковым количеством пикселей, конечно, будет больше света попадать на пиксель фф, поскольку его размер тупо больше. А если сравнивать кроп 16мп и фф 36мп, то разницы не будет - размер пикселя одинаковый. Никаких других преимуществ по шумам у фф нет, не выдумывайте.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: mr. Gray1

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Ну вот, нашёл ответ на проскальзывающий периодически у меня вопрос. Спасибо ТС за поднятую тему и Евгениям за информацию. Честно считал что RAW панацея от неправильной экспозиции. Кстати, может стОит на таких фото использовать брекетинг?

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon 17-40 f/4 L, Canon 50 f/1.4, Tamron 28-75 f/2.8, Canon 70-200 f/4 L

23

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

ну так в кроп-то стараются пикселей побольше напихать, поэтому они там как правило меньшего размера, нет? ну это уже про другое песня. Я свою ошибку понял, буду исправляться)))

24

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Андрей Кожехов

Ну вот, нашёл ответ на проскальзывающий периодически у меня вопрос. Спасибо ТС за поднятую тему и Евгениям за информацию. Честно считал что RAW панацея от неправильной экспозиции. Кстати, может стОит на таких фото использовать брекетинг?

Сможете зафиксировать пациента на пару секунд - используйте.
Брекетинг штука полезная, но не в случае портретов или репортажки.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: mr. Gray1

25

Re: Сильный шум при низких значениях ИСО

Андрей Кожехов

Честно считал что RAW панацея от неправильной экспозиции

я тоже))