Тема: Ноутбук для фотографа?

Подскажите какой-нибудь адекватный по деньгам ноутбук для фотографа? Так, чтобы хотя бы картинка была адекватной при обработке.
ПС. Стационарный ПК не устраивает по причине постоянный командировок.

Re: Ноутбук для фотографа?

Боюсь, что если ноут, то только MacBook Air или ... Pro. Новый тоже неплохой. Но самы доступный Air

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II

Re: Ноутбук для фотографа?

Андрей_Н

Боюсь, что если ноут, то только MacBook Air или ... Pro. Новый тоже неплохой. Но самы доступный Air

Боюсь нет у меня таких денег...

Re: Ноутбук для фотографа?

Ruslan Tonkih
Андрей_Н

Боюсь, что если ноут, то только MacBook Air или ... Pro. Новый тоже неплохой. Но самы доступный Air

Боюсь нет у меня таких денег...

Наше дело - подсказать

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II

5

Re: Ноутбук для фотографа?

Подешевле можно взять что-то из линейки Dell  с  IPS матрицей экрана.

Мои камеры : Canon 7D, Canon 5D Markll
Мои объективы : Canon ef 24-70 f/2.8L, Canon ef 85mm f/1.8
Портфолио

6

Re: Ноутбук для фотографа?

бери любой но чтоб матрицы были TN (TN+film), IPS, MVA/PVA то точно не ошибешся

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon EF 10-300mm f/0.95 IS USM
Портфолио

7

Re: Ноутбук для фотографа?

Ну что вы советуете, люди?
Какой Air? Air это модный калькулятор с 4 гигами памяти, это нетбук. Если речь идет об обработке в фотошопе, то он не подходит. Матрица TN тоже не подойдет.
Нужно искать что-то на Core i5, с 8 гигами минимум, с IPS матрицей. Если искать с хорошей ips матрицей, то это пара моделей HP и Dell Precision (желательно PremierColor). Если просто с IPS, то еще можно посмотреть в сторону Asus Zenbook.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Ruslan Tonkih, Сергей Балюк, Boris B3

Re: Ноутбук для фотографа?

eugene.tukin

Ну что вы советуете, люди?
Какой Air? Air это модный калькулятор с 4 гигами памяти, это нетбук. Если речь идет об обработке в фотошопе, то он не подходит. Матрица TN тоже не подойдет.
Нужно искать что-то на Core i5, с 8 гигами минимум, с IPS матрицей. Если искать с хорошей ips матрицей, то это пара моделей HP и Dell Precision (желательно PremierColor). Если просто с IPS, то еще можно посмотреть в сторону Asus Zenbook.

Хороший ответ)

9

Re: Ноутбук для фотографа?

А не все равно какой ноут. Фотошоп же всюду есть.

10

Re: Ноутбук для фотографа?

Я себе в начале года взял ASUS G551JX-CN359T 24M за 76 000 руб. Но для вас эта машина, скорее всего, будет избыточной. Обязательным условием для вас является IPS матрица, остальные параметры зависят от предполагаемой работы. Если просто ретушь в лайтруме/фотошопе, то хватит ASUS ZENBOOK UX31LA (Core i5, 8Gb RAM, 128 Gb SSD) ~ 50000 руб. Если работа с крупным форматом растровым (сити баннеры, растяжки на 20-30 метров и т.д.) или 3D, видео монтаж и т.д., то лучше брать что-то около моего (одну из модификаций), так как там может быть критичным наличие дискретной видеокарты и мощного процессора. Разрешение 1920х1080 и выше, а также размер экрана 15"+ сделают работу комфортнее. Пожалуй, самое главное, что я могу посоветовать - уточняйте тип матрицы у производителя. У многих продавцы указывают тип как IPS, а на деле оказывается TN с расширенными углами обзора. Углы расширяют, обычно, по горизонтали, поэтому такая матрица не дотягивает ни по углам обзора, ни по цветопередаче - у TN 6 бит на канал (глубина цвета в RAW 16 бит). В целом, дешевле 50000 вы вряд ли что-то найдёте с IPS. Дешевле 60000 найти будет просто сложно (будут обещать доставить, потом появятся проблемы на складе, вам предложат купить что-то ещё и так далее). Ориентироваться стоит на 60-70к. Могу ещё порекомендовать свериться с этим списком: http://www.notebookcheck.net/The-Best-N … 541.0.html
Там отобраны ноутбуки с лучшими дисплеями для работы с изображением. Обновляется где-то раз в месяц. Мне в своё время очень помог.

Моя камера : Canon 1100d
Мой объектив : Canon EF 28-80
Спасибо сказали: Максим Кривонос1

Re: Ноутбук для фотографа?

МакБук стоит взять хотя бы потому, что у него хороший экран и цветопередача. А в обработке, если это не на выезде, то лучше мака вряд что-то будет, ибо он легкий.

12

Re: Ноутбук для фотографа?

Виталий Вернигора

ибо он легкий

А как вес ноутбука влияет на качество обработки?

Спасибо сказали: Peter1

Re: Ноутбук для фотографа?

Levithan

Я себе в начале года взял ASUS G551JX-CN359T 24M за 76 000 руб.

Спасибо тебе добрый человек )). Я как раз начал сомтреть в сторону Асуса, а точнее в сторону его линейки ROG и хотел уточнить - как у него дисплей? как цветопередача? Можно ли профессионально обрабатывать фото? Вообще кто что может сказать по экранам мониторов Asus?? буду очень благодарен.

Мои камеры : Canon 550D, Sony A7II
Мои объективы : Canon 50/F1.8, Canon 18-135/F3.5-5.6, Sony Zeiss 24-70/F4, Carl Zeiss 85/F1.8
Портфолио

14

Re: Ноутбук для фотографа?

у Asus цвета накрученные, а линейка ROG это игровая линейка от монитора требуется быстрый отклик, чем IPS матрицы не блещут, поэтому там TN матрица и следовательно не для работы с фотографией

Re: Ноутбук для фотографа?

V.Lark

у Asus цвета накрученные, а линейка ROG это игровая линейка от монитора требуется быстрый отклик, чем IPS матрицы не блещут, поэтому там TN матрица и следовательно не для работы с фотографией

Спасибо. А что на счет ASUS ZENBOOK? все остальные их характеристики понятны. Только вот на счет монитора хотелось бы узнать. С точки зрения фотографа - достойно?

Мои камеры : Canon 550D, Sony A7II
Мои объективы : Canon 50/F1.8, Canon 18-135/F3.5-5.6, Sony Zeiss 24-70/F4, Carl Zeiss 85/F1.8
Портфолио

Re: Ноутбук для фотографа?

V.Lark

чем IPS матрицы не блещут, поэтому там TN матрица и следовательно не для работы с фотографией

Простите а откуда такая инфа? только что пришел с их сайта и там как раз сказано обратное

Мои камеры : Canon 550D, Sony A7II
Мои объективы : Canon 50/F1.8, Canon 18-135/F3.5-5.6, Sony Zeiss 24-70/F4, Carl Zeiss 85/F1.8
Портфолио

17

Re: Ноутбук для фотографа?

ZenBook UX305CA, не знаю эту серию, но написано что матрица IPS

18

Re: Ноутбук для фотографа?

пользуюсь трёлетним макбук про, и как по мне так если выбирать ноут для графики, лучше взять яблоко но чуть б\у. То же касается и стационарного ПК.

19

Re: Ноутбук для фотографа?

Советую только макбук

Re: Ноутбук для фотографа?

evv15

Советую только макбук

Совершенно неоправданная трата денег. За эти деньги можно купить ноут, с которым можно спутники сбивать.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Ноутбук для фотографа?

Евгений Карташов
evv15

Советую только макбук

Совершенно неоправданная трата денег. За эти деньги можно купить ноут, с которым можно спутники сбивать.

Всем доброго времени суток.
Не могу определиться какой купить ноутбук для обработки фото. По начинке все вроде понятно. Но не имею никакого представления какие экраны у ноутов в реале.  Смотрю на Dell серии G3 и Inspiron, но о них такие противоречивые отзывы. Боюсь потратить  сумму в 70-90тр и получить фигню, тк эти ноуты только по предзаказу в городе у нас. 

Моя камера : Sony А77м2
Мои объективы : Sony 85 мм F2.2, Sony 35-70 F4

22

Re: Ноутбук для фотографа?

Ирина Шелудько
Евгений Карташов
evv15

Советую только макбук

Совершенно неоправданная трата денег. За эти деньги можно купить ноут, с которым можно спутники сбивать.

Всем доброго времени суток.
Не могу определиться какой купить ноутбук для обработки фото. По начинке все вроде понятно. Но не имею никакого представления какие экраны у ноутов в реале.  Смотрю на Dell серии G3 и Inspiron, но о них такие противоречивые отзывы. Боюсь потратить  сумму в 70-90тр и получить фигню, тк эти ноуты только по предзаказу в городе у нас. 

Сыну купил DELL-7577 за 57000 руб. Там IPS матрица конечно, но слабая. Поэтому сразу планируем заменить ее на другую. Цена вопроса - 5000 руб. Можно еще SSD на 240 Гб поставить (еще 5300 руб). И получается ноут с хорошей матрицей, быстрым и большим диском, i5 процессором и видюхой жфи форс 1050 на 4 Гб оперативки. Ну и виндой. Для работы и для фото - самое то. 
Ну и еще надо монитор прикупить на 27 дюймов. Планируем benq gw2765he взять.  

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

23

Re: Ноутбук для фотографа?

Если верить Шадрину (а думаю ему можно верить), то никакой, акромя Apple, ноут вы нормально не откалибруете по цветоперелаче. Какая бы там матрица не стояла. 
 Так что выбора особого нет.