1

Тема: Реставрация старого фото

Мама попросила озадачиться реинкарнацией старых портретных фотографий бабушки и дедушки. Конечно самый простой и результативный способ, отдать в мастерскую...но, мы не ищем легких путей. Решил попробовать сам, раз материал сам пришел в руки, то от чего бы и не попробовать...
Сразу возник вопрос: можно ли отсканировать на простой МФУ или для этого нужен хороший сканер (вроде по логике можно и на простяцком, но все же), или может лучше перефотографировать исходник, слышал такое мнение но не уверен в его разумности...
Если есть опыт, делитесь пожалуйста))

2

Re: Реставрация старого фото

Попробуйте оба способа. Не в Третьяковку выставлять то будете? Для меня обычного сканирования с доводкой в ГР более чем достаточно.

Спасибо сказали: mr. Gray1

3

Re: Реставрация старого фото

Сканил на обычном Эпсоне с максимальным разрешением, а далее фотошоп. Со сканером HP все намного хуже теперь. 
Как то один умный человек написал, что бы уменьшить количество ретуши - нужно правильно сканировать . При наличии трещин и надломов необходимо сканировать фото с поворотом 180 или 90 гр. и потом наложить изображения друг на друга. А наиболее правильно считается, нужно отмочить фото в растворе глицерина и потом прикатать к стеклу сканера, это максимально скроет дефекты фотографии (механические ). Последнее сам не пробовал, а вот с поворотом действительно помогает.  При наличии тиснения на фотографии ищите FFT-фильтр он поможет. Удачи.

Спасибо сказали: anubis2009, mr. Gray, vensaj3

4

Re: Реставрация старого фото

Главное, сканировать с максимальной глубиной цвета (идеально 16 бит) в цветном режиме(можно будет работать с 10 каналами). Также отключить все виды коррекций, улучшений, резкость и т.д.

5

Re: Реставрация старого фото

Sergey_71

Сканил на обычном Эпсоне с максимальным разрешением, а далее фотошоп. Со сканером HP все намного хуже теперь. 
Как то один умный человек написал, что бы уменьшить количество ретуши - нужно правильно сканировать . При наличии трещин и надломов необходимо сканировать фото с поворотом 180 или 90 гр. и потом наложить изображения друг на друга. А наиболее правильно считается, нужно отмочить фото в растворе глицерина и потом прикатать к стеклу сканера, это максимально скроет дефекты фотографии (механические ). Последнее сам не пробовал, а вот с поворотом действительно помогает.  При наличии тиснения на фотографии ищите FFT-фильтр он поможет. Удачи.

У меня простенький кэнон купленный для рабочих целей, про сканирование под разными углами читал, но у меня фото развернутое поперек в сканер не влезет. 
Действительно, сделаю скан и фотографию, посмотрю что лучше....

Re: Реставрация старого фото

ИМХО лучше качественно сфотографировать оригинал

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon EFS 55-250 mm IS, Canon EFS 18-55 mm IS
Спасибо сказали: mr. Gray1

7

Re: Реставрация старого фото

evkartashov

Главное, сканировать с максимальной глубиной цвета (идеально 16 бит) в цветном режиме(можно будет работать с 10 каналами). Также отключить все виды коррекций, улучшений, резкость и т.д.

Эмм...у меня сканер за 2000 рублей, даже не знаю можно ли там глубину цвета выбирать....я его только для сканирования ч/б документов текстовых использовал....и в настройки даже не заглядывал...

8

Re: Реставрация старого фото

Ну так разберитесь.

Спасибо сказали: mr. Gray, Roman Pachinsky2

9

Re: Реставрация старого фото

Roman Pachinsky

ИМХО лучше качественно сфотографировать оригинал

Вот фотоаппарат у меня значительно лучше сканера, попробую так и так)))

10

Re: Реставрация старого фото

mr. Gray

даже не знаю можно ли там глубину цвета выбирать....я его только для сканирования ч/б документов текстовых использовал

Вот, сможете в разукрашивании попрактиковаться , берете кисточку и вперед . Надеюсь контуры он отсканит.

Спасибо сказали: mr. Gray1

11

Re: Реставрация старого фото

Ну, так как никто не сказал, что перефотографировать глупо и дешевым сканера пользоваться нельзя, ушел разбираться. О результатах доложу)))

Re: Реставрация старого фото

Если не умеете, то отнесите фото в профессиональный фотолаб. Дешевле станет

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon EFS 55-250 mm IS, Canon EFS 18-55 mm IS

13

Re: Реставрация старого фото

Roman Pachinsky

Если не умеете, то отнесите фото в профессиональный фотолаб. Дешевле станет

У меня вопрос не в цене, мне попробовать интересно. Не получится, отнесу профессионалам. Я тут кстати полазил по сайтам, где услуги реставрации предлагают, там примеры работ выложены, до/после, мне далеко не все работы понравились. Очень много замыленных вариантов....

Re: Реставрация старого фото

Нужны очумелые (терпеливые) ручки и железная задница. Восстановление фото и ретушь могут поглотить Вас на несколько суток в работе. Если, конечно качественно все делать.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon EFS 55-250 mm IS, Canon EFS 18-55 mm IS

15

Re: Реставрация старого фото

Ну я ж для себя, спешки никакой))

Re: Реставрация старого фото

На простой МФУ можно только копию паспорта делать.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon EFS 55-250 mm IS, Canon EFS 18-55 mm IS

Re: Реставрация старого фото

Хороший сканер стоит денег очень много. Поэтому лучше попытаться перефотграфировать (вариантов больше) и далее Фотошоп Вам в руку. ИМХО

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon EFS 55-250 mm IS, Canon EFS 18-55 mm IS

18

Re: Реставрация старого фото

Roman Pachinsky

На простой МФУ можно только копию паспорта делать.

Ну, он практически для этого и был куплен))) ну и бумажки с текстом сканить... Но никто не сказал, что он не пойдет для сканирования фото...

Re: Реставрация старого фото

В любом городе есть фотолабы. Там на хорошем оборудовании сделают любой скан

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon EFS 55-250 mm IS, Canon EFS 18-55 mm IS

20

Re: Реставрация старого фото

Вот,баловался когда-то.Сканировал обычным мфу Epson

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon AF-S 18-105mm f/3.5-5.6G ED DX VR, Калейнар 5Н 100мм f/2.8