Тема: Первый опыт студийной сьемки

Будут признателен за комментарии. Это моя первая студийная съемка, не будьте очень строги)


Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50 f1/8

2 (15.07.2013 22:04:42 отредактировано Евгений1954)

Re: Первый опыт студийной сьемки

Можете рассказать чем снимали и чем светили?
Почему не резко. Если с рук не получается, в студии можно и с монопода и с подставки какой-нибудь, если штатива нет.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Первый опыт студийной сьемки

Для начала не спешите в студию. Поработайте с доступным естественным светом, научитесь его видеть. Без этого навыка вы ничего хорошего не снимете. Кстати, почему фотографии нерезкие и шумные? Полтинник 1.8 на прикрытой диафрагме должен быть очень резок!

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

4

Re: Первый опыт студийной сьемки

Евгений1954

Можете рассказать чем снимали и чем светили?
Почему не резко. Если с рук не получается, в студии можно и с монопода и с подставки какой-нибудь, если штатива нет.

Да с резкостью что-то не то, согласен. Наверно нужно было со штативом, но при моем объективе без зума это оч не удобно((( Снимал 50 1/8, с одним софтбоксом.

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50 f1/8

5

Re: Первый опыт студийной сьемки

Модель хороша - технически исполнено очень слабо!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

6

Re: Первый опыт студийной сьемки

Sergey-mns

Модель хороша - технически исполнено очень слабо!

можно подробнее, что именно слабо?

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50 f1/8

Re: Первый опыт студийной сьемки

Скинтон. Тут понятно. Этим обычно переболевают.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

8

Re: Первый опыт студийной сьемки

Шумные фото, ядовитые цвета. А если бы Вас эта модель попросила отретушировать эти фото, знаете какие у нас привередливые женщины. Как бы Вы работали с такими цветами и нерезкостью?

9

Re: Первый опыт студийной сьемки

maksimus

Шумные фото, ядовитые цвета. А если бы Вас эта модель попросила отретушировать эти фото, знаете какие у нас привередливые женщины. Как бы Вы работали с такими цветами и нерезкостью?

по цветам как раз модель хотела "яркие фото". По поводу шума, я согласен. Не понимаю почему так получилось(..

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50 f1/8

10

Re: Первый опыт студийной сьемки

vlark

если как тренировка то наверное пойдет, но если это отдавать заказчику тогда в мусор технический да и художественный брак

ни о каких заказчиках пока речь не идет. это тренировка конечно. Можете посоветовать,оптимальные настройка камеры, чтобы избежать подобных шумов? Заранее спасибо!

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50 f1/8

11

Re: Первый опыт студийной сьемки

vlark
Sticky_Boy
vlark

если как тренировка то наверное пойдет, но если это отдавать заказчику тогда в мусор технический да и художественный брак

ни о каких заказчиках пока речь не идет. это тренировка конечно. Можете посоветовать,оптимальные настройка камеры, чтобы избежать подобных шумов? Заранее спасибо!

а какие советы ручной режим iso 100, если свет импульсный выдержка синхронизации обычно до 200 зависит от модели , диафрагма от 11 и выше и ей уже регулируете количество света  плюс есть регулировки на самих блоках, как-то так, но я не спец по студийной съемке, да и бб желательно тоже выставить в ручную

iso как раз стоял 100.  Но вот диафрагма была 4 где-то может больше. Свет был постоянный. Я так понимаю что из за диафрагмы как раз и получились шумы...

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50 f1/8

12 (16.07.2013 15:39:26 отредактировано Евгений1954)

Re: Первый опыт студийной сьемки

От шумов при таком исо вы можете избавиться только в двух случаях.
1. У Вас должна быть камера другого уровня(марк3, д700,д800), тогда хорошо проработаются неосвещенные места.
2. Т.к. у Вас ее нет, а может и не предвидится, то модель должна быть освещена по другому. Т.е., затемненные места, где появился шум должны быть хорошо освещены. Посмотрите на фотки, которые выкладывала на форуме nemasha, ветка называется "Мужской портрет".  Там несколько портретов, снятых на марк 3. Эта камера вот эту темОнь на матрице отображает корректно. А Вы со своей камерой этого не получите. Так что, либо светите, либо потом как-то обрабатывайте, чтобы этого шума не было видно.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: Sticky_Boy1

13

Re: Первый опыт студийной сьемки

Евгений1954

От шумов при таком исо вы можете избавиться только в двух случаях.
1. У Вас должна быть камера другого уровня(марк3, д700,д800), тогда хорошо проработаются неосвещенные места.
2. Т.к. у Вас ее нет, а может и не предвидится, то модель должна быть освещена по другому. Т.е., затемненные места, где появился шум должны быть хорошо освещены. Посмотрите на фотки, которые выкладывала на форуме nemasha, ветка называется "Мужской портрет".  Там несколько портретов, снятых на марк 3. Эта камера вот эту темОнь на матрице отображает корректно. А Вы со своей камерой этого не получите. Так что, либо светите, либо потом как-то обрабатывайте, чтобы этого шума не было видно.

я бы хотел все-таки со своей камерой научится. Думаю дело скорее в ее настройках.

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50 f1/8

14

Re: Первый опыт студийной сьемки

И в правильно выставленном свете.

15 (16.07.2013 17:18:31 отредактировано Евгений1954)

Re: Первый опыт студийной сьемки

Sticky_Boy, не мучайтесь. Я Вам советую с полной ответственностью. Сам через это проходил, вопрос штудировал. (Хотя личный опыт тоже хорошо).

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

16

Re: Первый опыт студийной сьемки

Евгений1954

Sticky_Boy, не мучайтесь. Я Вам советую с полной ответственностью. Сам через это проходил, вопрос штудировал.

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50 f1/8

17 (16.07.2013 17:47:18 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Первый опыт студийной сьемки

vlark
Евгений1954

Sticky_Boy, не мучайтесь. Я Вам советую с полной ответственностью. Сам через это проходил, вопрос штудировал. (Хотя личный опыт тоже хорошо).

странно а почему вы считаете что с 600D нельзя делать студийные снимки, матрица не ней шумит не больше чем на втором марке?

Не вводите человека в заблуждение. Шумов на кропе всегда больше чем на полном кадре. Чтобы комфортно снимать на постоянном свете, нужны очень мощные источники, как минимум, по киловатту, если это галогенки. С учетом того, что светоформирующие насадки поглощают свет, получается не так много. Диафрагму закрывать не более чем до 3,5 - 4, ISO 400-1600. При таких значениях выдержка получается в пределах 1/60 - 1/125. На шум можно положить болт и добавить на фото зерно. Шум - далеко не самое худшее в фотографии.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

18

Re: Первый опыт студийной сьемки

Евгений Карташов
vlark
Евгений1954

Sticky_Boy, не мучайтесь. Я Вам советую с полной ответственностью. Сам через это проходил, вопрос штудировал. (Хотя личный опыт тоже хорошо).

странно а почему вы считаете что с 600D нельзя делать студийные снимки, матрица не ней шумит не больше чем на втором марке?

Не вводите человека в заблуждение. Шумов на кропе всегда больше чем на полном кадре. Чтобы комфортно снимать на постоянном свете, нужны очень мощные источники, как минимум, по киловатту, если это галогенки. С учетом того, что светоформирующие насадки поглощают свет, получается не так много. Диафрагму закрывать не более чем до 3,5 - 4, ISO 400-1600. При таких значениях выдержка получается в пределах 1/60 - 1/125. На шум можно положить болт и добавить на фото зерно. Шум - далеко не самое худшее в фотографии.

Если верить вашему комментарию, то мои шумные фото- замечательные))

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50 f1/8

Re: Первый опыт студийной сьемки

vlark
Евгений1954

Sticky_Boy, не мучайтесь. Я Вам советую с полной ответственностью. Сам через это проходил, вопрос штудировал. (Хотя личный опыт тоже хорошо).

странно а почему вы считаете что с 600D нельзя делать студийные снимки, матрица не ней шумит не больше чем на втором марке?

Я говорил не о том, что нельзя... А о том, что камеры другого класса более корректно отображают плохо освещенные места.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Первый опыт студийной сьемки

Евгений Карташов, я именно об этом и говорил. На полной матрице шума меньше.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Первый опыт студийной сьемки

Евгений1954

Евгений Карташов, я именно об этом и говорил. На полной матрице шума меньше.

Евгений, я не в Ваш адрес писал) а в адрес vlark, по мнению которого 600D шумит также, как Mark II

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Первый опыт студийной сьемки

vlark

даже спорить не буду что один что второй, по вашему с кропом в студию не ногой, ну ну

Вот этого не надо. Речь шла исключительно о шумах. Не перевирайте мои слова в свою пользу. В студии хоть на мыльницу или айфон можно снимать, и получится круто, если знать как.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

23

Re: Первый опыт студийной сьемки

Евгений Карташов

Шумов на кропе всегда больше чем на полном кадре.

C чем это связано? Матрица менее чувствительная?

Моя камера : Canon EOS600D

24

Re: Первый опыт студийной сьемки

Евгений прав. Вам нужно сперва естественный свет попробовать, а потом в студию. Вы хотите познать сложную пока для вас технику не зная азов. Даже по вашим комментам и вопросам понятно что вам еще нужно учиться, а только потом уже идти и снимать в студию. Не в обиду, это так и есть и все через это проходят.

По поводу вопроса о том - почему на ФФ камере меньше шума чем на кропе - ответ прост в принципе. Дело в том что у ФФ камеры матрица больше, имеет больше пикселей и исходя из этого имеет больше деталей в теневых участках и меньшее кол-ва шума. Но преимущество ФФ камеры не только в шумах, это и динамический диапазон, обьем и много чего еще. Почитайте.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

25

Re: Первый опыт студийной сьемки

Dino_ak47

Дело в том что у ФФ камеры матрица больше, имеет больше пикселей и исходя из этого имеет больше деталей в теневых участках и меньшее кол-ва шума.

Чем больше пикселей тем шума будет больше. На шум положительно влияет не кол-во пикселей а размер каждого.

Моя камера : Sony nex-5t
Мои объективы : Sony E16-50/3.5-5.6, Sony E55-210/4.5-6.3