Тема: Мажет автофокус

Ребят, я в отчаянии... Создавал похожую тему, но проблему не решил. Дело в том, что автофокус работает в вертикальном положении камеры более точно. На горизонтальных снимках часто мажет. Пробовал все, при ярком освещении, при темном, разные об'ективы, пробовал не кадрируя, по контрастным об'ектам, результат один и тот же. Камера 7d.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

2

Re: Мажет автофокус

примеры бы показали

Re: Мажет автофокус

В отчаянии, купите Никон.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

4

Re: Мажет автофокус

Борис Брумин 

В отчаянии, купите Никон.

Спасибо, отчаянно поржал  А если по делу то интересует вопрос как обстоят дела с ручной фокусировкой.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

Re: Мажет автофокус

nshevelev

Спасибо, отчаянно поржал 

Рад, что поднял настроение )) А если серьезно, разговоры про фокусировку , чуть ли не каждый день. Вы считаете это нормально?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Мажет автофокус

Вот ссылка на старую тему: http://photo-monster.ru/forum/topic1079.html
Там примеры. 

Уроки Карташова и не Карташова я уже изъездил вдоль и поперек. Просто так не спрашивал бы. 

nshevelev

А если по делу то интересует вопрос как обстоят дела с ручной фокусировкой.

По поводу ручной фокусировки, всё отлично. 
Скажу точно, выдержка не влияет, освещение тоже, камеру держу спокойно, фокусировочное кольцо не задеваю.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

7

Re: Мажет автофокус

на каких точках и диафрагмах?

8

Re: Мажет автофокус

Петренко Виталий

...раньше чтоб снять кадр ходили вокруг обьекта часами прежде чем нажать кнопку,а сейчас что,шлёп шлёп да всё в корзину,перестали думать!.снял стёр и так по кругу.

Так то раньше...
Раньше и девки моложе были, и вотка крепче...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm F/3.5-5.6G ED AF-S VR I DX Zoom-Nikkor, Nikon 50mm F/1.8D AF Nikkor

9

Re: Мажет автофокус

По логике, на 7d такого не должно быть, поскольку все датчики крестовые.
Простой эксперимент - в горизонтальном положении, потом в вертикальном, на улице, с хорошим освещением, фокусировка по центральной точке - одинаково будет?

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

10 (23.07.2013 20:56:27 отредактировано nshevelev)

Re: Мажет автофокус

Пардоньте а где вы примеры видели? Я вот как раз хотел на них посмотреть. ПРошу ткнуть ущербного в них лицом.

P.S. Семёрина должна отрабатывать на ура. Крутилка у видоискателя не сбита? Может диоптрии не ваши настроены. Речь об этом уже заходила. Отпишите проверили или нет.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

11

Re: Мажет автофокус

Пробовали фиксом снимать? Долго не было момента пользоваться 7D - но пару дней юзал все ОК - единственно что напрягает это его сумасшедшая  скорострельность и все последующие кадры кроме первого иногда уходят в мыло - и именно на фиксе 40мм таких проблем минимум - еще что заметил шумноватая камера !

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

12

Re: Мажет автофокус

z

на каких точках и диафрагмах?

Одна центральная. Диафрагма открыта естесственно, например 3.5. 

vlark

если судить по тем примерам, так чего на технику гнать если руки кривые, целимся не понятно куда выдержки длинные, ну а резкость в пределах нормы

Повторяю ещё раз, пробовал снимать при ярком освещении, выдержка доходила 1/500, фокусировался одной точкой в центре в глаз, после не кадрировал, всё равно мажет. Поворачиваю камеру вертикально, всё отлично. С фиксами тоже самое. Такое случается выраженее на длинном фокусе. Я учел советы с прошлой темы, стал использовать более короткие выдержки, камеру держу плавно, фокусирую более аккуратно, но результат тот же.

nshevelev

P.S. Семёрина должна отрабатывать на ура. Крутилка у видоискателя не сбита? Может диоптрии не ваши настроены. Речь об этом уже заходила. Отпишите проверили или нет.

Как диоптрии влияют на автофокус?! Проверил, не было сбита.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

13

Re: Мажет автофокус

Может быть проблема в системе стабилизации?

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

14

Re: Мажет автофокус

Поставьте на штатив и сделайте несколько кадров с отключенным стабом, сразу ясно будет, с чем проблема.
Может, у вас проблема с фазовым фокусом, датчик болтается, например. Или нарушена юстировка датчиков или зеркала, например, после чистки матрицы своими силами.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио