Тема: Поляризационный фильтр и портретная съемка



Подскажите пожалуйста,сколько читаю об этом фильтре,везде написано,что используют для съемки пейзажей.А какой эффект будет,если снимать людей на природе?Имею объективы Canon 50mm f 1.8 и  55-250 f 4.Хотела купить себе,думала может будет эффект примерно как на этих фото.Подскажите люди с опытом!

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

Re: Поляризационный фильтр и портретная съемка

Опыта применения поляризационных фильтров у меня нет, читал что в портретной съемке можно только затемнить какую - либо часть кадра, в данном случае небо. Н-р: на первой фотографии сделать менее ярким небо.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

3

Re: Поляризационный фильтр и портретная съемка

Примерно как на этих фото будет.Полярик убирает отражения.В итоге-синее небо с проявленными облаками;прозрачная вода,стёкла;более сочные,контрастные и яркие цвета и т.л. Чаще конечно его применяют в пейзажной съёмке,но никто не мешает вам использовать его свойства и в других жанрах.Только не стоит брать дешёвый фильтр-на поляриках качество важно.

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

Re: Поляризационный фильтр и портретная съемка

Спасибо за ответы.а какой бы вы посоветовали?я бы хотела купить один,и переходник на другой объектив,чтобы можно было на обоих применять.Получается у меня 52 мм и 58 мм,какой диаметр мне купить фильтр и соответственно какой переходник?

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

Re: Поляризационный фильтр и портретная съемка

Татьяна Ф.

Спасибо за ответы.а какой бы вы посоветовали?я бы хотела купить один,и переходник на другой объектив,чтобы можно было на обоих применять.Получается у меня 52 мм и 58 мм,какой диаметр мне купить фильтр и соответственно какой переходник?

Я бы посмотрел на систему Cokin. Она позволяет использовать 1 фильтр практически на любых объективах.

Re: Поляризационный фильтр и портретная съемка

Полярик в портретной съемке делает лицо плоским и вообще им не рекомендуют снимать людей. А все ,что снимал с поляриком , тоже без проблем делаю в CS 6. Единственное, что убирает блики. Небо - надо делать несколько снимков, меняя положение фильтра, чтобы получилось однородным, практически всегда. Если надумаете покупать, Cokin  не берите.Не очень. Обжегся  на градиентниках и ND .У меня TIFFEN - полярик, качество хорошее.Хорошие от 3000тыс. где-то.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Поляризационный фильтр и портретная съемка

Спасибо большое.я посмотрю все,что посоветовали.только я не знаю как правильно мне выбрать,фильтр 58мм и переходник на 52 мм или наоборот...

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

8 (25.07.2013 16:16:41 отредактировано MasterSabio)

Re: Поляризационный фильтр и портретная съемка

У меня Hoya HD серии-доволен(http://www.hoyafilter.com/hoya/products/hdfilters/hdfiltercirpl/ ).Дороже брать можно,дешевле не стоит.Брать 58 мм и переходник с 52 на 58. Cokin слишком громоздко,скорее для профи(более универсально и можно применить сразу несколько фильтров,но таскать всё это с собой(().В фотошопе конечно можно создать эффект как от фильтра,но не на все сто и всё таки с некоторыми потерями.Всегда лучше изначально снять максимально хорошо,чем потом вытягивать в программах.

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

Re: Поляризационный фильтр и портретная съемка

MasterSabio

Cokin слишком громоздко,скорее для профи(более универсально и можно применить сразу несколько фильтров,но таскать всё это с собой(()

два матерчатых органайзера, в одном 24 цветных, в другом серые и серые градиентные. Вес 200-300 гр. В последствии с собой берутся только 4-6, из тех что понадобятся.
На фоне рюкзака под 15 кг, такая мелочь, тем более что на многие съемки едешь на машине а не общественным транспортом.

10 (25.07.2013 16:50:43 отредактировано MasterSabio)

Re: Поляризационный фильтр и портретная съемка

мистер Абдурахман
MasterSabio

Cokin слишком громоздко,скорее для профи(более универсально и можно применить сразу несколько фильтров,но таскать всё это с собой(()

два матерчатых органайзера, в одном 24 цветных, в другом серые и серые градиентные. Вес 200-300 гр. В последствии с собой берутся только 4-6, из тех что понадобятся.
На фоне рюкзака под 15 кг, такая мелочь, тем более что на многие съемки едешь на машине а не общественным транспортом.

Либо один фильтр весом 33 г,накрутил и не паришься.У девушки любительская камера и два бюджетных объектива и , скорее всего , небольшая фотосумка.Я же написал,что Кукин более унивесальны и  "профессиональны"- кто спорит.Сам о них подумываю.Но вопрос был про полярик для портретов и советовать любителю систему,которую он не факт что будет использовать хоть как то полно не решусь.

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

Re: Поляризационный фильтр и портретная съемка

я присмотрела тут уже себе http://www.sotmarket.ru/product/polyari … =review    и   http://www.sotmarket.ru/product/perehod … -58mm.html

как думаете,смогу я на оба объектива с этим переходником накрутить фильтр?и что скажете о самом фильтре?

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

12 (25.07.2013 22:13:57 отредактировано z)

Re: Поляризационный фильтр и портретная съемка

b+w mrc и marumi dhg или marumi mc. хотя вам можно и подешевле на ваши объективы, Hoya тоже хорошие фильтры. но полярики не каждодневные фильтры, рекомендую ознакомиться с особенностями их использования

Re: Поляризационный фильтр и портретная съемка

MasterSabio
мистер Абдурахман
MasterSabio

Cokin слишком громоздко,скорее для профи(более универсально и можно применить сразу несколько фильтров,но таскать всё это с собой(()

два матерчатых органайзера, в одном 24 цветных, в другом серые и серые градиентные. Вес 200-300 гр. В последствии с собой берутся только 4-6, из тех что понадобятся.
На фоне рюкзака под 15 кг, такая мелочь, тем более что на многие съемки едешь на машине а не общественным транспортом.

Либо один фильтр весом 33 г,накрутил и не паришься.У девушки любительская камера и два бюджетных объектива и , скорее всего , небольшая фотосумка.Я же написал,что Кукин более унивесальны и  "профессиональны"- кто спорит.Сам о них подумываю.Но вопрос был про полярик для портретов и советовать любителю систему,которую он не факт что будет использовать хоть как то полно не решусь.

Возможно, не совсем верно высказался. Просто полярик Cokin + держатель + переходники выйдет дешевле, чем полярики на 2 объектива с разным диаметром. Но я не настаиваю, пусть каждый пусть сам выбирает.

Re: Поляризационный фильтр и портретная съемка

всем огромное спасибо!не ссорьтесь))

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

15

Re: Поляризационный фильтр и портретная съемка

Татьяна Ф.

я присмотрела тут уже себе http://www.sotmarket.ru/product/polyari … =review    и   http://www.sotmarket.ru/product/perehod … -58mm.html

как думаете,смогу я на оба объектива с этим переходником накрутить фильтр?и что скажете о самом фильтре?

Вам нужен http://www.sotmarket.ru/product/polyari … _58mm.html   Вы его сможете накрутить на 55-250 напрямую,а на 50-через переходник тот что вы нашли(он для того чтобы накрутить 58 мм фильтр на объектив 52мм.Если наоборот,но по моему таких переходников не делают,вы получите вмньетку большую на кадрах)А это про них пишет KenRockwell : http://www.kenrockwell.com/hoya/hd-filters.htm

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

Re: Поляризационный фильтр и портретная съемка

огромное спасибо.а то бы купила себе не то,что надо!

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6