Тема: Adobe Bridge или?

Я храню все отредактированные фото в программе "Фото" компьютера Mac, файлы RAW храню на отдельном внешнем диске. До этого момента не пользовался программой Adobe Bridge. После просмотра части курса о Adobe Bridge задался вопросом: не делаю ли я ошибку, храня все фото в программе Photos под OS X?? Не стоит ли хранить файлы отдельно в одном из разделов жесткого диска, тем более, что Adobe Bridge позволяет так же как и программа Photos и сортировку и ввод ключевых слов и тд и тп. Есть ли какие-либо минусы в использовании программы, встроенной в OS X??

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II

Re: Adobe Bridge или?

Я не очень разбираюсь в операционной системе OS X, поэтому не могу ответить на данный вопрос.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Adobe Bridge или?

Если кому-то интересно.
Прошло время и, проанализировав работу обеих программ, начал склоняться к тому, чтобы хранить все фото просто на внешнем диске. Более того ощущаю большее удобство использования Bridge, чем Photos OS X. Конечно это прежде всего касается тех, кто пользуется Adobe Photoshop, так как программы Adobe - родственники и имеют полнейшее взаимопонимание.

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II

4

Re: Adobe Bridge или?

Я не работал с Photos, и возможно я ошибаюсь. Но я подозреваю, что ни одна программа не "хранит" ваши фото. Это всего лишь просмотрщик\редактор\каталогизатор и т.д. Ваши фотографии хранятся на жестком диске вашего компьютера (вне зависимосьи от вашей операционной системы). Программы типа Photos или Bridge могут помочь вам создать папки для этих фотографий, копировать, вставлять, удалять. При этом вы можете это делать несколькими разными программами, вне зависимости где эти файлы находятся, на жестком диске компьютера, внешнем жестком диске или сетевом хранилище данных. Также эти программы создают базу данных ваших фотографий, библиотеки, сохраняют изменения (например Лайтрум), ключевые слова, можно присваивать фотографиям метки, создавать слайд-шоу, фото книги и т.д. Я к чему - для Photos без разницы где находятся ваши фотографии. Она просто вам их показывает, не "хранит" их в себе. Даже если вы удалите с компьютера все эти программы - все ваши фотографии останутся на месте.

Re: Adobe Bridge или?

А Вы на Mac работаете??

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II

Re: Adobe Bridge или?

Как раз в OS X все фото хранятся в программе Photos. Для того, что бы их редактировать в PS, их нужно экспортировать в другую папку, а потом "засовывать" обратно. В это главное неудобство. А еще: если редактировать непосредственно в Photos, все измененные файлы+ оригинал хранятся внутри, что "захломляет" сильно место на диске.

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II

7

Re: Adobe Bridge или?

ovmayorov

Я не работал с Photos

и Mac не люблю. Но основы компьютера знать надо. Что вас смущает в предыдущем ответе?

Re: Adobe Bridge или?

ovmayorov
ovmayorov

Я не работал с Photos

и Mac не люблю. Но основы компьютера знать надо. Что вас смущает в предыдущем ответе?

Да ничего не смущает. Конечно Вы правы, но только фото хранятся на Mac так, что нужно много телодвижений, что до них добраться и для простоты понимания лучше написать, что фото хранятся в программе. 
А вообще речь не об этом, а об удобстве использования

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II

9

Re: Adobe Bridge или?

даже не знаю как и прокомментировать, подозреваю photos создает библиотеку и экспортирует все фото в эту библиотеку по принципу iphoto, местоположение библиотеки будет там куда укажете, вчем проблема не знаю, я лично работаю с aperture, экспорт в фотошоп и запись обратно автоматизировано, ничего никуда руками копировать не нужно, а вот то что комп нужно знать это точно сказано

Спасибо сказали: Андрей_Н1

10 (05.09.2016 00:14:55 отредактировано ovmayorov)

Re: Adobe Bridge или?

Глянул одним глазком, что за зверь такой программа Photos. Просто эта программа заточена немного под другие цели, нежели Apperture или Lightroom. Последние две созданы для каталогизации фотографий, обработки, связи с Photoshop. Для людей, которым нужно фотографии обработать, назначить ключевые слова, метки, и т.д. Photos заточена под удобный просмотр фотографий, завязку на iCloud, чтобы иметь общую точку доступа к фоткам со всех яблочных устройств. И Фотошоп им не нужет, они ведь крутые - пользуйтесь встроенным в Photos редактором и не жужжите, типа. Те же яйца, только в профиль и более допиленно сделано на базе Adobe. Lightroom, Bridge, Photoshop, там же Camera Raw и все это можно связать с Adobe Cloud и иметь доступ со всех устройств, куда вы можете поставить Lightrom и есть доступ к Интернет. Остается только понять разницу, где ваши файлы фотографий, где база\каталог таких программ как Photos\Apperture\Lightroom, и как, какой программой, и какой файл вам нужно открыть и для чего - для просмотра или для обработки. А в последствии обработанный файл сохранить, сохранить как, или экспортировать.Почитал тут еще:
http://yablyk.com/251095-kak-otobrazit- … -mac-os-x/
https://support.apple.com/kb/PH21299?vi … cale=ru_RU
Так что Photos может работать с фотографиями расположенными на внешнем жестком диске.Хотя согласен с вами, Лайтрум на голову выше. Единственное достоинство Бридж перед Лайтрум - Бридж достается вам бесплатно вместе с Фотошоп. Но лично мне в Лайтруме гораздо удобнее. Бридж вообще не открываю. Но тут уже дело привычки.

Спасибо сказали: Андрей_Н1

11

Re: Adobe Bridge или?

ovmayorov

Единственное достоинство Бридж перед Лайтрум - Бридж достается вам бесплатно вместе с Фотошоп

Подписка идёт ЛР+ФШ, так что никакого достоинства не вижу((

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Андрей_Н1

Re: Adobe Bridge или?

Здравствуйте. 1)Не могу установить бесплатно программу Bridge. В Photoshop ее у меня нет. Только пробные версии и платные.2) А может и не надо, если Лайтрум есть? 3) помогите установить какая все таки у меня версия фотошеп? Вот данные из программы: Adobe Photoshop Версия: 14.2 (14.2 20131211.r.515 2013/12/11:23:00:00) x32Версия: 6.1 Service Pack 1. Я поняла, что версия 6.1?

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon EFS 18-55, Canon EF 50mm f/1.8 STM, Canon EF 24-105mm f/4L IS USM

13

Re: Adobe Bridge или?

Светлана Романовская У вас версия Adobe Photoshop СС  Бридж для неё качается отдельно через программу Adobe Creative Cloud, бесплатно.Требуется регистрация на сайте Adobe.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2