Тема: проблемы с фокусом на соньке nex7

недавно приобрел сони некс7 в штатной комплектации, все нравится, но постоянно проблемы с фокусировкой . так как пока еще чайник, использую только автоматический режим, но на десять фото - половина без резкости. подскажите , пожалуйста, что я неправильно делаю?

Моя камера : Sony nex7

Re: проблемы с фокусом на соньке nex7

Было бы хорошо для начала узнать, что вы вообще делаете.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

3

Re: проблемы с фокусом на соньке nex7

пример фото с exif

Re: проблемы с фокусом на соньке nex7

Протестируйте со штатива по мишени,если все резко,тогда кривые руки !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

5

Re: проблемы с фокусом на соньке nex7

V.Lark

пример фото с exif

что такое exif?

Моя камера : Sony nex7

6

Re: проблемы с фокусом на соньке nex7

константиниванович

Протестируйте со штатива по мишени,если все резко,тогда кривые руки !

вы о том , что автоматический режим кривизну рук не компенсирует? тогда почему в ручном практически все фото по резкости вполне приличные?

Моя камера : Sony nex7

7

Re: проблемы с фокусом на соньке nex7

Viktor -00
константиниванович

Протестируйте со штатива по мишени,если все резко,тогда кривые руки !

вы о том , что автоматический режим кривизну рук не компенсирует? тогда почему в ручном практически все фото по резкости вполне приличные?

Потому что в автоматическом режиме камера подбирает параметры так что бы достичь терпимую резкость по всей глубине снимка в соответствии с освещением и автоматически фокусируется на самом близком предмете. Иногда это совпадает с Вашим желанием иногда нет. Что называется - простенько и со вкусом.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: проблемы с фокусом на соньке nex7

А что мешает Вам повести тест ?Вопрос снимется сам собой ! Дрожание рук всегда подразумевает под собой некоторый смаз !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

9

Re: проблемы с фокусом на соньке nex7

константиниванович

А что мешает Вам повести тест ?Вопрос снимется сам собой ! Дрожание рук всегда подразумевает под собой некоторый смаз !

ничего не мешает, просто все портретные кадры вполне приличные, тремором рук не замечен, вся динамика три- пять метров смазанная. аппарат какой то не в руку... раньше снимал зеркалкой, такого не было. такое впечатление , что ему света не хватает

Моя камера : Sony nex7

10

Re: проблемы с фокусом на соньке nex7

профи, пожалуйста, не реагируйте болезненно. Вы тоже когда то были чайниками-)))

Моя камера : Sony nex7

Re: проблемы с фокусом на соньке nex7

Viktor -00

профи, пожалуйста, не реагируйте болезненно. Вы тоже когда то были чайниками-)))

Если это ко мне,я не профи,но все это прошел и просто даю практические советы,на основании личного опыта ! Все это нужно,чтобы принять решение,нести в сервис или нет !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

12

Re: проблемы с фокусом на соньке nex7

Просто беззеркалки немного медленнее фокусируются, чем зеркалки. На статичных сценах не заметно, а на динамике - да. Топовые беззеркалки лучше в этом плане, но все равно не дотягивают до зеркалок.

13

Re: проблемы с фокусом на соньке nex7

Viktor -00

недавно приобрел сони некс7 в штатной комплектации, все нравится, но постоянно проблемы с фокусировкой

у меня был пятый некс, не знаю насколько сильно там отличается АФ, но пятый мазал довольно прилично

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

14 (05.08.2016 20:27:04 отредактировано Надолька)

Re: проблемы с фокусом на соньке nex7

Не знаю на сколько научились. Используйте АV и центральную точку. Косайтесь экрана по центру или пробуйте. Возможно уже научились)

Моя камера : Canon EOS 5D
Мой объектив : Canon EF 24-105
Портфолио

Re: проблемы с фокусом на соньке nex7

ovmayorov

Просто беззеркалки немного медленнее фокусируются, чем зеркалки. На статичных сценах не заметно, а на динамике - да. Топовые беззеркалки лучше в этом плане, но все равно не дотягивают до зеркалок.

Sony rx100 4 фокусируется на 3.5 балла, а canon 1dx II на 4.7 балла фазовым автофокусом.  Скорость и точность автофокуса беззеркалок зависит от процессора аккумулятора и объектива, и она будет выше чем у зеркалок, и без бек фронтифокуса это дело времени

Мои камеры : Canon 5d3, Canon 1dx2
Мои объективы : Canon 28-300, Canon 50f1.2, Canon 70-200 f2.8 is II, Canon 24-70 f2.8 II