1

Тема: Цветовое пространство.

У меня вопрос. Фотографирую в Neff, при просмотре исходников через такие программы, как встроенный просмоторщик windows, ACDSee и других, фотографии четкие, сочные, как я и фотографировал, а вот если я их открываю в Photoshop, то фаил сразу открывается в Camera Raw и выглядит бледной, тусклой, мутной...вообщем ни то, что я фотографировал, менял в Camere Raw цветовые пространства, ничего не происходит, как быть, что это, не монимаю, я даже не могу обработать и доработать фотографии потомучто это все ни то чего я ждал от фотографии.
Даже после обработки в Camere Raw, портирую фотографию в photoshop, пишет пространство фотографии не соответствует рабочему, что это такое и что выбирать (предлагает 3 варианта). Может в настройках надо что-то прописать\изменить??????
Почему так происходит??????

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105мм f/3.5-5.6 AF-G, Nikon 35mm f/1.8 AF-G, Nikon 60мм f/2.0 D, Nikon 35мм f/1.4 D, Nikon 50мм

Re: Цветовое пространство.

Все просмотрщики отображают не RAW а уже результат конвертации "на лету" в соотвествии с заложенными алгоритмами.
Ставьте пространство sRGB в камере и фотошопе.
Если хотите, поделитесь RAW файлом, посмотрим что с ним не так, если не хотите публиковать, то можно в личку.

3

Re: Цветовое пространство.

На первой фотографии показано, как фотография выглядит в просмотровщике, а ниже, как открывается в camere raw. Не понимаю, почему фотография 8 бит, а не 14, хотя в фотоаппарате выставлено на 14 бит.     ББ могу выправить, цвета, насыщенность и тд...а вот резкость всегда лучше в просмотровщиках. Такое ощущение, что в camera raw не вся информация доходит. Можно ли сделать так, что бы в camer raw открывалась такая же фотография, как и та, что получается при съемке и отображении на дисплее фотокамеры. Просто смотрел видео уроки, там все фотографии всегда красочные и сочные с самого начала работы с ними?!

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105мм f/3.5-5.6 AF-G, Nikon 35mm f/1.8 AF-G, Nikon 60мм f/2.0 D, Nikon 35мм f/1.4 D, Nikon 50мм

Re: Цветовое пространство.

Нормальный RAW у вас, бывает хуже ))). Так что ваши страхи беспочвенны. Смело обрабатывайте. А просмотровщик все равно делает предварительную обработку, лучше всего это видно в пикассе от гугла, на медленных компах, или сильно загруженных, сначала отображает серое унылое изображение, а через секунду вполне симпатичную картинку.

5 (04.08.2013 21:56:13 отредактировано Dino_ak47)

Re: Цветовое пространство.

о да, хороший равчик. Если бы не железка торчащая из головы, было бы огонь ващееее.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

6

Re: Цветовое пространство.

От сюда....я работаю предпочтительно с jpg, мне он больше нравиться и работать с ним быстрее на моей машине. От сюда ещё один вопрос, может не по теме, какие системные требования нужны для скоростной работы с Neff. А то на моей системе, работа с Neff печалит, долго подгружаются фильтры и даже прорисовка кистью. 
Моя система: Core2Duo-2.6Mhz, DDR3-4Gb, GF-260 с 876Mhz памяти. 
Про цветовое пространство я уяснил, спасибо. В фотокамере стоит sRGB, в Photoshope (camera raw) откравается автоматом Adobe RGB, потом меняю на sRGB.
Биты, также вручную надо менять, так как фотография почему-то открывается с 8 битами?

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105мм f/3.5-5.6 AF-G, Nikon 35mm f/1.8 AF-G, Nikon 60мм f/2.0 D, Nikon 35мм f/1.4 D, Nikon 50мм

Re: Цветовое пространство.

Dino_ak47

о да, хороший равчик. Если бы не железка торчащая из головы, было бы огонь ващееее.

Да мелочи это, и убрать на раз-два. Так что надо дерзать.

divine

От сюда....я работаю предпочтительно с jpg, мне он больше нравиться и работать с ним быстрее на моей машине. От сюда ещё один вопрос, может не по теме, какие системные требования нужны для скоростной работы с Neff. А то на моей системе, работа с Neff печалит, долго подгружаются фильтры и даже прорисовка кистью. Моя система: Core2Duo-2.6Mhz, DDR3-4Gb, GF-260 с 876Mhz памяти.
Про цветовое пространство я уяснил, спасибо. В фотокамере стоит sRGB, в Photoshope (camera raw) откравается автоматом Adobe RGB, потом меняю на sRGB.
Биты, также вручную надо менять, так как фотография почему-то открывается с 8 битами?

RAW удобнее и хранит больше информации чем JPEG. Машинка у вас неплохая, должно все нормально работать, но вообще для графики работает простое правило - чем больше, тем лучше.

8

Re: Цветовое пространство.

Спасибо за советы!

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105мм f/3.5-5.6 AF-G, Nikon 35mm f/1.8 AF-G, Nikon 60мм f/2.0 D, Nikon 35мм f/1.4 D, Nikon 50мм

9

Re: Цветовое пространство.

divine

От сюда....я работаю предпочтительно с jpg, мне он больше нравиться и работать с ним быстрее на моей машине. От сюда ещё один вопрос, может не по теме, какие системные требования нужны для скоростной работы с Neff. А то на моей системе, работа с Neff печалит, долго подгружаются фильтры и даже прорисовка кистью. Моя система: Core2Duo-2.6Mhz, DDR3-4Gb, GF-260 с 876Mhz памяти. 

Я б вам присоветовал еще одну планочку оперативы на 4 Gb взять,немного пошустрее станет.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2