1 (21.06.2016 15:00:47 отредактировано Algis Rakauskas)

Тема: Ручная фокусировка промахивается

Всем привет! Подскажите пожалуйста, что делать с такой проблемой: Если использую автофокус, снимки получаются нормальные. Если же фокусируюсь вручную, используя видоискатель, то промахиваюсь. При этом сам я через него вижу все резко. При автофокусировке я в видоискателе вижу не резко, но фотка получается нормальной. Диоптрии тут точно не при чем. Фокусировочное стекло на всякий случай вытащил и вставил на место - не помогло. Объективы пробовал разные. Фотик Canon 650D

2

Re: Ручная фокусировка промахивается

Колёсико покрутите в правом верхнем углу видеоискателя! И к окулисту сходите! 

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM
Спасибо сказали: Algis Rakauskas1

3

Re: Ручная фокусировка промахивается


Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon EF 10-300mm f/0.95 IS USM
Портфолио
Спасибо сказали: Algis Rakauskas1

Re: Ручная фокусировка промахивается

Очень смешно ) Есть еще варианты?

5

Re: Ручная фокусировка промахивается

В сервис.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

Re: Ручная фокусировка промахивается

ЮрДид

В сервис.

Да что-то дорого у нас сервис. А мне почему-то кажется, что поломка не существенная и может быть даже я ее сам могу исправить. Или по крайней мере буду примерно понимать, сколько должен стоить ремонт

7

Re: Ручная фокусировка промахивается

А на сколько промахиваетесь? через видоискатель в ручную тяжеловато сфокусироваться точно, особенно на открытой дырке, помогает подтверждение автофокуса, бывает с фокусируешься в ручную изображение в видоискателе резкое, а подтверждение автофокуса не срабатывает, повернешь кольцо фокусировки на пол градуса подтверждение уже срабатывает хотя визуально резкость в видеоискателе не изменилась, а вот если сделать две фотографии, до и после и сравнить разница будет видна.

Моя камера : Canon 650 d
Мой объектив : Canon 50 1.8II Canon 28-135 3.5-5.6 Canon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

8

Re: Ручная фокусировка промахивается

может сместилась пентопризма или отошло фокусировочное стекло, короче механика

Re: Ручная фокусировка промахивается

Aid

А на сколько промахиваетесь? через видоискатель в ручную тяжеловато сфокусироваться точно, особенно на открытой дырке, 

Где-то на 3 градуса, если так мерять. Я бы и списал все это на трудности ручной фокусировки и на зрение. Но при фокусировке автоматом я через видоискатель вижу мутно. И еще, когда я точно понял что дело не в моем зрении, когда я пофоткал с чужого фотоаппарата. Видимость была отличная!

Re: Ручная фокусировка промахивается

V.Lark

может сместилась пентопризма или отошло фокусировочное стекло, короче механика

Пентопризму я наверное вряд ли сам поправлю. А вот фокусировочное стекло по совету знакомого фотографа проверил - снял и заново поставил. Вроде и стояло нормально, и я его тоже так же вставил в пазы. Его же в перевернутом виде нельзя вставить? Я не первый хозяин, не знаю что там было до меня

11

Re: Ручная фокусировка промахивается

Algis Rakauskas

Пентопризму я наверное вряд ли сам поправлю.

Вот именно. Поэтому - сервис. Ну, или как вариант, попробуйте наводить на резкость глядя на экран, а не в видоискатель.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

12

Re: Ручная фокусировка промахивается

Не отюстирован фокусировочный экран, то который Вы снимали и ставили на место. Лечится или подпиливанием или дополнительными прокладками, в зависимости от того, бэк или фрон фокус присутствует.

Моя камера : Pentax K-5
Мой объектив : Pentax фиксы и зум

13 (09.08.2016 19:20:14 отредактировано Надолька)

Re: Ручная фокусировка промахивается

Там два зеркала. Одно нижнее для автофокуса, второе что бы контроль был через призму. Получается нижнее зеркало автофокуса стоит под правильным углом, а верхнее изменило угол. Погнули где то что то. Есть ограничитель. может табачина попала. Как то так угол между нижним и верхнем зеркалом поменялся.

Моя камера : Canon EOS 5D
Мой объектив : Canon EF 24-105
Портфолио

14 (09.08.2016 19:58:32 отредактировано Надолька)

Re: Ручная фокусировка промахивается

Alex220v

Не отюстирован фокусировочный экран, то который Вы снимали и ставили на место. Лечится или подпиливанием или дополнительными прокладками, в зависимости от того, бэк или фрон фокус присутствует.

фокусировочный экран не юстируется. Вложил и забыл. Использую несколько фокусировочных экранов.

Моя камера : Canon EOS 5D
Мой объектив : Canon EF 24-105
Портфолио

Re: Ручная фокусировка промахивается

А... Бывает отклеивается зеркало, аккуратно проверьте , верхнее которое работает на призму.

Моя камера : Canon EOS 5D
Мой объектив : Canon EF 24-105
Портфолио

16

Re: Ручная фокусировка промахивается

Надолька

фокусировочный экран не юстируется. Вложил и забыл.

Ну вот чтобы не забывать почитайте коллег с соседнего форума http://club.foto.ru/forum/39/645157, прежде чем зеркала проверять.

Моя камера : Pentax K-5
Мой объектив : Pentax фиксы и зум

Re: Ручная фокусировка промахивается

Alex220v
Надолька

фокусировочный экран не юстируется. Вложил и забыл.

Ну вот чтобы не забывать почитайте коллег с соседнего форума http://club.foto.ru/forum/39/645157, прежде чем зеркала проверять.

Страница не открылась.

Моя камера : Canon EOS 5D
Мой объектив : Canon EF 24-105
Портфолио

18

Re: Ручная фокусировка промахивается

Надолька

Страница не открылась.

Это потому что знаки препинания после ссылок - зло.

нарушение правил, ссылки на сторонний ресурс
panteleev 

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

19

Re: Ручная фокусировка промахивается

Фокусироваться вручную через маленький и темный видоискатель кропнутой зеркалки тот еще изврат.

Моя камера : Nikon 5200
Мои объективы : Nikon 50 mm f/1.4, Tamron 28-75 mm f/2.8

20

Re: Ручная фокусировка промахивается

Algis Rakauskas

Да что-то дорого у нас сервис.

Дороже выйдет вот так по советам форумчан ковыряться ..Однозначно

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио