1 (13.07.2016 06:10:33 отредактировано Алена Мар)

Тема: Детский портрет

Привет, друзья! 
Скажите свое мнение про фотки. Погуляла вместе с дочкой 
1.


2.


3.


4.


5.

Re: Детский портрет

6


7


8

3 (13.07.2016 07:03:36 отредактировано PolBlack)

Re: Детский портрет

фотки....фотки...
а что о них говорить. они прекрасны, потому запечателен ребенок. на этом все

зы нужна обработка (всех) или пересъемка (некоторых), т.к. недостатков море, то пальцы обрезаны, то колени, то лицо в тени, то бревном по голове

зы а в чем разница между 1-2 или 5-6. зачем выложили практически идентичные повторения? чтоб Вам подсказали что выбрать?


Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Алена Мар, Gennadi2

4 (13.07.2016 09:32:53 отредактировано Алена Мар)

Re: Детский портрет

PolBlack
спасибо за замечания!
(как вы так красиво обработали? Я хотела убрать яркости и насыщенности с травы, но результат не впечатлил). 
Вы сделали радиальный фильтр или виньетку?

5

Re: Детский портрет

Следите за ЗП. Компенсацию экспозиции и/или вспышку, точечный замер, если ЗП светлее ПП. А то лицо всегда будет в тени. Руки целиком в кадр, ноги где есть, тоже целиком. Поменьше лишних деталей. Девчушка у Вас очень милая! По эмоциям и ракурсу мне нравится 7-я.

Спасибо сказали: Алена Мар1

Re: Детский портрет

VadimON про экспозицию по переднему плану не подумала, спасибо. 
Мне интересно, как совместить красивый контровый вечерний свет, и лицо? Снимать с брекетингом? Потому что или одно получается красивым, или другое. А я хочу оба

7

Re: Детский портрет

По крайней мере вытяните тени в редакторе :


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыJpeg FileОбъектив:-Выдержка:-Диафрагма:-ISO:-Вспышка:Без вспышки

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: kain181

Re: Детский портрет

Алена Мар

Мне интересно, как совместить красивый контровый вечерний свет, и лицо? Снимать с брекетингом? Потому что или одно получается красивым, или другое. А я хочу оба

Подсвечивать лицо модели отражателем.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Сибирячка1

9

Re: Детский портрет

Денис Анатольевич

Подсвечивать лицо модели отражателем.

Помощник нужен. А сама модель еще не в том возрасте, чтоб самой это делать.

Re: Детский портрет

VadimON

Помощник нужен.

Согласен. А как по-другому?

VadimON

А сама модель еще не в том возрасте, чтоб самой это делать.

Как Вы себе представляете, модель сама себе подсвечивает лицо отражателем, даже если в том возрасте???

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

11

Re: Детский портрет

Алена Мар

Вы сделали радиальный фильтр или виньетку?

и то и другое и еще чего-то, уже не помню точно чего и сколько.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Детский портрет

Ralph

По крайней мере вытяните тени в редакторе :

Лучше все-таки подсвечивать при съемке - Денис прав. Надо стараться изначально получать качественный материал для обработки, чтобы не тянуть потом - это уже, как крайняя мера.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

13

Re: Детский портрет

Сибирячка
Ralph

По крайней мере вытяните тени в редакторе :

Лучше все-таки подсвечивать при съемке - Денис прав. Надо стараться изначально получать качественный материал для обработки, чтобы не тянуть потом - это уже, как крайняя мера.

Я написал - По крайней мере.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

14 (13.07.2016 11:29:15 отредактировано o-micron)

Re: Детский портрет

Алена, главная ошибка всей серии: в яркий солнечный день не ставьте лицо модели в тени листвы или близко к зелени - соберете все рефлексы от нее. Не стоит снимать, уже заранее зная, что потом придется исправлять.


для сравнения что было прежде

Спасибо сказали: Vladimir Khudyakov, Алена Мар, VadimON3

15 (13.07.2016 12:04:39 отредактировано Алена Мар)

Re: Детский портрет

спасибо всем за мнения! 
Отражатель попробую. А как в таком случае снимать под зеленой листвой? Кроме использования внешнего света больше нет вариантов? Летом же везде зелень, и никуда от нее не деться.
А снимать против света это вообще мое самое любимое занятие, ничего не могу с собой поделать)) 

вот например, как снята эта фотография? Модель подсвечена большим софтом? Общее время суток наверно вечер? Вот так я хочу уметь снимать

16 (13.07.2016 12:35:08 отредактировано buyer9868008)

Re: Детский портрет

Алена Мар

Мне интересно, как совместить красивый контровый вечерний свет, и лицо? Снимать с брекетингом? Потому что или одно получается красивым, или другое. А я хочу оба

Необходима внешняя вспышка, чтобы всё проработалось...Посмотрите урок, на yuotube много полезных...
А снимки можно исправить:

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Алена Мар1

17

Re: Детский портрет

Алена Мар

 А как в таком случае снимать под зеленой листвой? ... Летом же везде зелень, и никуда от нее не деться.

Есть несколько вариантов.
Рисую наидоступнейший (снимать будем против Солнца, как раз так, как вы любите):
выбираете локацию с зеленым массивом, но модель не погружаете в него, а ставите перед краем, при этом  Светило должно быть за этой зеленой стеной и выше. Лицо модели в этом случае обращено к открытому участку неба и к вам, не цепляет никаких рефлексов и жестких теней, волосы красиво подсвечиваются контровичком - Солнцем, но свет от него не бъет в объектив (сзади стена зелени). При проявке главный объект будет автоматически отделен от фона по цвету и нормально проэкспонирован. Паоследующая обработка минимальна.

Спасибо сказали: Алена Мар, VadimON2

18

Re: Детский портрет

Алена Мар

вот например, как снята эта фотография? Модель подсвечена большим софтом? Общее время суток наверно вечер? Вот так я хочу уметь снимать

Однознчно подсвечена справа-спереди. Сзади естсетвенный солнечный свет, но не совсем вечерний, угол возвышения чуть меньше 40 градусов, если судить по теням от травы. При обработке выполнена очень непростецкая тонировка.

Спасибо сказали: Алена Мар1

19

Re: Детский портрет

o-micron

Однозначно подсвечена справа-спереди. Сзади естественный солнечный свет, но не совсем вечерний, угол возвышения чуть меньше 40 градусов, если судить по теням от травы. При обработке выполнена очень не простецкая тонировка.

Вы прям как Шерлок Холмс, супер! Видно что профи!

20

Re: Детский портрет

Алена Мар

Вот так я хочу уметь снимать

Для того чтоб снимать -надо понимать.Идти в самое начало.
Надо подумать что будет в кадре.Как автомат выставит экспозицию.По какой точке..Он не знает что вам надо.Волосы? листочки..задний план?глаза?Лицо? Что вам вытянуть..что уйдет в черноту..А мож вам надо общий план -тогда будет усредненно что влезет в дд.
При каком свете сьемка..какие рефлексы. под чем снимаете..Пляжный красный зонт или зелень?.Да хоть пачку сигарет с нейтр. серым поставте на лоб.Будет точка отсчета.все начинается от мыслей и анализа...
А не так  - главное дайте мне модель -а уж в шопе я все накручу.Лишь бы она согласилась сниматься..

Моя камера : Nikon Nikon 7100

21

Re: Детский портрет

Денис Анатольевич

Как Вы себе представляете, модель сама себе подсвечивает лицо отражателем, даже если в том возрасте???

Обыкновенно. При съемке плечевого портрета очень даже получается.