Re: Прошу совета

о,отличный результат. и  замер экспозиции тут не при чем.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

27

Re: Прошу совета

Борис Брумин 

про проценты не скажу. но в каждой камере, алгоритмы разные. в d7000 матричный режим работает хорошо и предсказуемо, из личного опыта. никто не отменял при этом коррекцию экспозиции. у этой карточки, вообще нет проблем с замером экспозиции. у меня был вопрос к вам про точечный замер, который в данном случае ни чем не обоснован, разве что, забывчивостью фотографа переключиться.

я не говорю что он работает плохо, а о том что это как вариант использовать другой замер, вы ничего не посоветовав придираетесь к словам. я открыл фото в фотошоп и увидел что оно чуть недоэкспонировано и всего то. и этого мне достаточно чтобы изложить свой вариант. я к примеру точечный замер использую довольно часто, потому как оценочный усредняет всю сцену. вы поставьте на белую скатерть синюю вазу и сделайте фото с оценочным замером, у вас скатерть станет серой, а ваза будет далеко не истинного цвета. так и здесь что бы явно выделить бабушек от фона, их нужно прорабатывать отдельно

Re: Прошу совета

я попробую, но я же говорю, нет у никона оценочного режима. а то, что оно недоэкспонировано, это не в режиме может быть совсем дело. мы тут гадаем на кофейной гуще. exif никто не видел. ну, да ладно, вопрос не стоит стольких обсуждений. вон, Maksimus все быстренько сделал, даже бабушки помолодели ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

29

Re: Прошу совета

екзиф бы не помешал. матричный идентичен оценочному, только у никон есть супер маркетинговое название - 3d цветовой матричный каждая область замера учитывает свой цвет RGB и тут скорее тоже идет усреднение.

Re: Прошу совета

блинннн, одни Никонисты, даже слово умное сказать никакое не могу про Никон. ну не моя это система.

31 (11.08.2013 00:29:40 отредактировано leonsmirr)

Re: Прошу совета

Большое спасибо за ответы! Из всего, что здесь написано, я понял, что эту проблему можно решить исключительно фотошопом. Жаль.

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G 50mm f/1.8D

32

Re: Прошу совета

Dmitry Gubar

Какой режим цвета стоит в камере? В IIIa цвета более яркие:
Меню съемки - Оптмизация снимка - Собственные настройки - Режим цвета

Я не нашел такого пункта в своей модели.

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G 50mm f/1.8D

Re: Прошу совета

leonsmirr

Я не нашел такого пункта в своей модели.

ищите пункт-управление снимками и поставьте vi. помоему так. но это работает только при съемке в jpeg, если не ошибаюсь

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

34 (11.08.2013 08:54:43 отредактировано leonsmirr)

Re: Прошу совета

Борис Брумин 
leonsmirr

Я не нашел такого пункта в своей модели.

ищите пункт-управление снимками и поставьте vi. помоему так. но это работает только при съемке в jpeg, если не ошибаюсь

Спасибо, но я стараюсь фотографировать в основном в Raw.

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G 50mm f/1.8D

35

Re: Прошу совета

тот самый

ну не моя это система.

Кесарю кесарево, а Богу Богово 

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

36

Re: Прошу совета

Борис Брумин  нашел я этот пункт, только называется он у меня  по другому - Режим Picture Control

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G 50mm f/1.8D