Тема: Учусь "проявлять" RAW ручками. Не сильно ядовито?







Re: Учусь "проявлять" RAW ручками. Не сильно ядовито?

сильно

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Учусь "проявлять" RAW ручками. Не сильно ядовито?

Есть какие-то критерии, на которые следует ровняться?

4

Re: Учусь "проявлять" RAW ручками. Не сильно ядовито?

с небом перебор. кроме 3

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

Re: Учусь "проявлять" RAW ручками. Не сильно ядовито?

Кирилл Юмин

Есть какие-то критерии, на которые следует ровняться?

первое, что хорошо бы сделать, откалибровать монитор, либо, купить откалиброванный. тогда,ряд вопросов отпадет сразу. на первых порах, я бы Вам посоветовал, довериться автоматике и применить легкую ручную коррекцию, если что то не устроит.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Учусь "проявлять" RAW ручками. Не сильно ядовито?

Отдавал настраивать. Вопрос в глазах и вкусе. Их не настроишь.

Re: Учусь "проявлять" RAW ручками. Не сильно ядовито?

Кирилл Юмин

Отдавал настраивать. Вопрос в глазах и вкусе. Их не настроишь.

Если проявляете для себя любимого, для дома и семьи, то никого спрашивать не надо. Что самому любо, то и хорошо.
Я так и делаю.
Но если это для "внешнего" потребителя, для коммерции, то Вам надо срочно пересмотреть свои требования к гамме, композиции и сюжету, а главное, к цветопередаче на "выходе".

Мои домашние любят, когда я печатаю все карточки в сочных тонах, поэтому я проявляю в капчуре-1 как плёнку "вельвия".
Но для редакций СМИ я проявляю только по их требованию к цвету и свету, хотя мне 70% получаемого не нравится, но в редакциях берут более 95% сдаваемых файлов. Вот так.

Re: Учусь "проявлять" RAW ручками. Не сильно ядовито?

Можно более конкретно?

9

Re: Учусь "проявлять" RAW ручками. Не сильно ядовито?

Кирилл Юмин

Можно более конкретно?

Надо стремиться получать естественные цвета, имхо.

Re: Учусь "проявлять" RAW ручками. Не сильно ядовито?

Это пройдет само. Со временем. Если будете дальше снимать.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70