1 (18.07.2016 12:49:29 отредактировано Tatyana Bogachova)

Тема: RAW и баланс белого

Подскажите пожалуйста, везде пишут что баланс белого не влияет на само изображение, снятое в формате RAW, т.к. это "сырая" информация с матрицы. Снимаю на RAW, и скидываю фото с фотоаппарата Canon на компьютер Mac. Фото всегда импортируются в раздел "Фото" и их можно просмотреть предварительно без каких-либо конвертеров. После того как я экспортирую их в отдельную папку, открываю их в Camera Raw. Недавно провела вот какой эксперимент: сняла один и тот же сюжет, но на первом фото выставила еще на фотоаппарате баланс белого 3000, а на втором - 9000. То есть одно фото вышло конкретно оранжевое, а второе - синее. Я пока можно сказать новичок в этом деле, и информацию подчитываю из интернета, и прочитала недавно, что ББ влияет только на JPEG превью в самом фотоаппарате и на гистограмму. Однако, когда я скинула эти 2 фото на компьютер и открыла их вышеуказанным способом в Camera Raw, они так и остались с указанной мною цветовой температурой, и были тех же цветов (оранжевое и синее соответственно). Но ведь Raw формат - это лишь информация с матрицы, и никакие предустановки в фотоаппарате кроме составляющих экспозиции (ISO, выдержка, диафрагма) на изображение не влияют. Тогда почему же указанная мною цветовая температура изображений сохранилась при конвертации? Что не так?

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM

2

Re: RAW и баланс белого

Прикольно пишут сообщения...
Копируют -вставляют..копируют вставляют..

Tatyana Bogachova

Однако, когда я скинула эти 2 фото на компьютер и открыла их вышеуказанным способом в Camera Raw, они так и остались с указанной мною цветовой температурой

И что...??
Установками в фотоаппарате вы всего лишь указываете программе -как открыть этот роу файл.
Программа открывает файл С НАСТРОЙКАМИ так как вы указали.
С вашими установками при сьемке.
Сам файл будет сырой. Им и останется.При открытии в любом конверторе.
При Жпеге -фотоаппарат сконвертирует роу в жпег уже в фотоаппарате.
Он будет уже не родной - и не в чистом виде.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

3

Re: RAW и баланс белого

Я думаю, что регулируя бб на камере вы меняете чуствительность тех или иных цветовых датчиков матрицы. Если отраженный свет имеет, к примеру, много зелени от источника, то надо его меньше пускать на датчике. Да и не морочтесь вы так)))

4

Re: RAW и баланс белого

Роу формат - это матрица плюс всевозможные атрибуты - как ББ и еще другие. Посколько они не вштопаны внутрь - их легко изменить - но роу конвертер показывает матрицу и дополнительные атрибуты - как они были выставлены при съемке. Иначе какой смысл их выставлять.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

5

Re: RAW и баланс белого

Как то туманно все пишут. Если в двух словах -то при съемке вы установили бб с уводом в холодную часть, то и при открытии в конверторе снимок тоже будет холодным, если установили бб при съемке с уводом в теплую часть, то и конвертер откроет кадр соответственно. Собственно два ваших эксперимента тому подтверждение. Почему это не смертельно, роу файл содержит много информации и позволяет скорректировать бб так, как вам нужно уже непосредственно в конвертере (редакторе). В вашем случае в камера роу.

Моя камера : Nikon 5100
Мой объектив : Nikon 18-55. 50/ 1.8
Портфолио

Re: RAW и баланс белого

Попытаюсь более понятно описать:

RAW формат, это сырые данные с матрицы + данные различных установок.
Изображения и установки - не зависимы, открывая в конверторе RAW файл, их можно обнулить.
Т.е. отменить или изменить установки ББ, стиля, и прочих коррекций предлагаемых камерой.

jpeg формат сжатия информации изображения с потерями + примененных установок,
которые следовательно нельзя обнулить для восстановления первичной информации.
Установки уже являются в этом формате не отделимой частью изображения.

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио

Re: RAW и баланс белого

http://photo-monster.ru/forum/post23816.html#p23816

8

Re: RAW и баланс белого

Гуглите Тутубалина

Re: RAW и баланс белого

Tatyana Bogachova, обратите внимание, что у Вас в поле "Баланс белого" вкладки "Основные". Судя по Вашему посту там:"Как снято".