Тема: вопросы осваивающего ЛР

Не могу создать подпапку для импорта путем: destination\create new folder\ввожу имя для новой папки\выбрать. появляется "этот путь не существует. проверьте правильность указания пути". 
что я не так делаю?
спасибо

Моя камера : Sony alpha55

2

Re: вопросы осваивающего ЛР

не много не понял вопроса.
вы хотите создать папку чтоб после обработки уходили фото.
и вчем проблема???
создайте папку. а потом при экспорте укажите путь и все

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon EF 10-300mm f/0.95 IS USM
Портфолио

Re: вопросы осваивающего ЛР

создать папку в проводнике?
в учебнике советуют такой путь как более быстрый при импорте

Моя камера : Sony alpha55

4

Re: вопросы осваивающего ЛР

Sator

потом при экспорте укажите путь

Вопрос про импорт

Моя камера : Pentax K-5
Мой объектив : Pentax фиксы и зум

Re: вопросы осваивающего ЛР

еще вопрос - что-то нажал и теперь превью в режиме грид большие, по 2. остальниые внизу, нужно прокручивать мышью. 
как вернуть режим мелкого грид?

Моя камера : Sony alpha55

6 (02.08.2016 04:05:40 отредактировано ovmayorov)

Re: вопросы осваивающего ЛР

иванпетровичещеодин

как вернуть режим мелкого грид

внизу справа главного окна (где 2 фотки) есть ползунок Thumbnails - передвиньте левее.

Re: вопросы осваивающего ЛР

спасибо!

Моя камера : Sony alpha55

8

Re: вопросы осваивающего ЛР

Добрый день. У меня Lightrum CC 2015. Хочу сделать HDR фотографию, загрузил в библиотеку три снимка, теперь их нужно выделить и загрузить в редактор. Не знаю, как выделить. Вожу по ним мышкой всё бесполезно. Что я делаю не так?

9

Re: вопросы осваивающего ЛР

CTRL + A

Re: вопросы осваивающего ЛР

SHIFT + клики мышкой

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: вопросы осваивающего ЛР

появился еще один вопрос:
пытаюсь создать резервный каталог, где бы были только настройки (копии настроек). 
настройки рабочего каталога сохранил через export this folder as a catalog (рабочий каталог будет отключен и все из него, включая настройки, будет на внешнем диске. поэтому нужны настройки на внутреннем, для быстрого поиска). 
переключаюсь мышкой в резервный. Далее file\import from another catalog. Выбираю те настройки (файл lrcat), но появляется сообщение "New photos - none photos", кнопка импорт неактивна. Что я делаю не так? 

пробовал сохранить в резервный каталог настройки общей папки (где они автоматически создаются при начале работы в ЛР). в это случае сообщение "There's nothing to import... All the photos are in the current catalog"

Моя камера : Sony alpha55

12

Re: вопросы осваивающего ЛР

Не очень понял, что и для чего вы пытаетесь сделать. Иногда легче спросить "как" вместо того чтобы рассказывать что вы сделали и понять - почему не работает. Звучит так, что вы хотите работать в одном каталоге, а искать что-то в другом. 

В каталоге хранится путь к фотографии и путь к файлу с "настройками" для конкретной фотографии. Где хранить фотографии и где хранить каталог - вам решать. Как вариант, каталог можно хранить на локальном диске ( С:\ ), а фотографии на внешнем диске. Например, если диск С:\ не очень большой. А если сделать смарт превью фотографий, то можно даже при отключенном внешнем жестком диске с фотографиями работать с фотографиями - обрабатывать, ключевые слова прописывать. Потом, когда подключите внешний жесткий диск, эта информация синхронизируется с оригиналами. Правда смарт-превьюшки тоже место кушают на диске. 

Туда же, на внешний жесткий диск, можно делать бэкап каталога. 
Бэкап фотографий, это другая операция. Надо будет бэкапить фотографии с внешнего жесткого диска на другой внешний жесткий диск.

Спасибо сказали: иванпетровичещеодин1

Re: вопросы осваивающего ЛР

спасибо. разобрался наконец - неправильно создавал папку для резервного диска. да, фото будут в 1 месте (внешний диск) после окончания работы с ними и их настройки (lrcat), а копия настроек на внутреннем.

Моя камера : Sony alpha55