1 (14.08.2013 00:41:07 отредактировано Dino_ak47)

Тема: Как я ретачу кожу)))

Привет всем еще раз. Хочу рассказать как я ретачу кожу ибо у многих тут проблема с этим. Расскажу как я это делаю, без всяких там заморочек и плагинов.

1. После конвертации из любого редактора, первое что я делаю это ретачу кожу и фон, но поскольку речь о коже то про нее и поговорим.
2. Да в сети много уроков по частотному разложению, доджу и прочее, но я расскажу чем я пользуюсь.
3. После открытия фотки в фш я создаю просто тупо пустой слой и лечащей кистью удаляю крупные дефекты (волосы, прыщи и т.д.), причем не ручной кистью, а автоматической, т.к. в последних версиях алгоритм улучшен на мой взгляд (раньше юзал кисточку по урокам Карташова, ну те кто юзал знают про овальную форму).
4. Далее, сливаю все слои, создаю 2 копии бэкграунда и на верхнем применяю размытие по гауссу с размером от 10 до 20 пикселей, зависит от фотки. Главное сгладить средние детали.
5. На этот слой с размытием накладываю маску черную.
6. Перехожу на слой ниже, там иду в палитру каналы и выбираю либо зеленый либо синий канал, в зависимости от фактуры кожи. Кликаю на канал, жму выделить (ctrl+a), затем копировать (ctrl+c), перехожу в композитный слой RGB, возвращаюсь на палитру слоев и перехожу на верхний слой и жму вставить (ctrl+v), тем самым у вас образуется черное белый слой с фактурой кожи)))
7. Затем к этому слою я приеменяю фильтр цветовой контраст с радиусом от 1 до 3, ну что бы там текстурка проявилась.
8. Потом я перевожу этот слой в режим - мягкий свет и создаю обтравочную маску.
9. Перехожу на слой ниже, щелкаю на маску черную и 20% белой кистью провожу по коже, тем самым сглаживаю мелкие детали и ровняю кожу. Текстура остается) Я отказался от частотного разложения, ибо это долго и не оправдано для меня.
10. Создаю просто тупо обычный слой поверх всех слоев.
11. Дополнительно что бы мониторить все неровности кожи я создаю слой - микширование каналов и выбираю первый пресет там.
12. Дополнительно создаю s - образную кривую что бы еще более усилить неровности, т.е. тени в минус, света в плюс.
13. Объединяю все это дело в группу (ну эти 2 слоя черно белые).
14. Перехожу на слой ниже и ретачу обычной черной и белой кистью с 5% непрозрачность до того момента пока не устанешь или пока все понравится.
15. Как заретачил кожу, отдаляю фотку так что бы она была видна вся в окне фотошопа, и рисую объем тем же способом что и в пункте 14.
16. Потом удаляю вспомогательные черное белые слои (ну ту группу которую мы создали) и все дальше ебо...шу)))

P.S. Согласитесь я тут трудно написал, но я может урок как нить запишу на эту тему)))

Почему отказался от частотки - не стоит того, точнее времени, если не в журнал. тут все намного быстрее)

Это метод который я его юзаю и забудьте про слой софт лайт, это прошлый век (я про доджик).

Это мое мнение, и спорить о том что правильно и как нужно делать оставьте при себе.

Всем удачи)

Да, вот сам ща прочитал все что я написал и понял что написано все пиз...ц как сложно. Пишите в личку, я возможно всем расскажу  в прямом эфире об этом моменте если будет интересно. Это бонус как бы такой)))

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

Re: Как я ретачу кожу)))

Dino_ak47

Почему отказался от частотки - не стоит того, точнее времени, если не в журнал. тут все намного быстрее)

 Способов конечно много разных, но почему Вы считаете что долго частотное разложение я имею ввиду, есть же экшены, у каждого свои, один клик и готовы все слои для ретуши.

3

Re: Как я ретачу кожу)))

Мндя... после 10 шага потерял нить... может не урок, хотя бы скрины сделать? можно не все, только то, что меняете (т.е. слои, настройки фильтров, прочие диалоговые окна)? и для каждого пункта минимум 1 скрин, сразу будет намного понятнее.
п.с. спасибо что делитесь опытом

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm

4

Re: Как я ретачу кожу)))

tsymbaloff

ожет не урок, хотя бы скрины сделать?

согласе, лучше 2 минуты показать, чем 20 рассказать. 

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

5

Re: Как я ретачу кожу)))

Да, урок бы очень хотелось. Спасибо за опыт.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon AF-S 18-55 VR

6

Re: Как я ретачу кожу)))

Прикольно) мой способ отличается всего в двух пунктах )

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

Re: Как я ретачу кожу)))

Виктор.
Dino_ak47

Почему отказался от частотки - не стоит того, точнее времени, если не в журнал. тут все намного быстрее)

 Способов конечно много разных, но почему Вы считаете что долго частотное разложение я имею ввиду, есть же экшены, у каждого свои, один клик и готовы все слои для ретуши.

Согласен.Можно просто в готовом экшене по маске кистью бороздить и менять прозрачность на слоях раскрыв его.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

Re: Как я ретачу кожу)))

Да, Жень, спасибо обязательно. Но думаю если идти по пунктам то обязательно у всех (наверное) будет ступор на каком нибудь пункте. Так что, жимкай с лева "Стать автором" пиши урок ну или на худой конец скрины. 

P.S. Тебе наверное поработать с фоткой гораздо быстрей чем ты это все писал? 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Как я ретачу кожу)))

Dino_ak47

Это метод который я его юзаю и забудьте про слой софт лайт, это прошлый век (я про доджик).

По-этому вопросу есть отличное видео у Александра Тулупова, на ютубе можете найти его канал. Он показывает 3 метода додж бёрна, с двумя кривыми, с 50% серого + софтлайт + доджбёрн и пустой слой + софт лайт + кисти. О пустом слое в нормальном режиме наложения слышу в первый раз, попробовал, слишком уж сильно работает инструмент кисти на мой взгляд.
По-поводу прошлого века вообще не понял, каждый делает так, как ему удобнее.

Dino_ak47

Это мое мнение, и спорить о том что правильно и как нужно делать оставьте при себе

А зачем тогда было создавать данный топик? Или Вы являетесь признанным ретушёром мирового уровня, и Ваше мнение подкреплено Вашими работами, которые оценены на каких-либо сайтах или выставках? Если нет, то либо не стоит вообще писать своё мнение, либо нужно быть готовым к критике и обсуждению.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

10

Re: Как я ретачу кожу)))

Да ну нет конечно, я не считаю себя признанным ретушером. Про прошлый век я написал потому что в последнее время все больше в сети я вижу что работают так. Конечно способов много, но я написал о более быстром как бы для меня.

Про первые пункты, тут тоже как бы подразумевается частотка только немного в другом формате.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

11

Re: Как я ретачу кожу)))

Игорь Николаевич

Согласен.Можно просто в готовом экшене по маске кистью бороздить и менять прозрачность на слоях раскрыв его.

 Я конечно говорил об экшенах для как бы заготовки для ретуши именно частотным разложением,где все слои уже подготовлены заранее, ну да, открываем изображение проигрываем экшен, а там да по маске слоя или как угодно какая заготовка. В смысле время чтобы не терять на подготовку, а получить слои с текстурой кожи к примеру и все остальные одним кликом.

12 (15.08.2013 21:29:45 отредактировано Dino_ak47)

Re: Как я ретачу кожу)))

Я не люблю экшены, мне нравится все своими ручками делать. Ну привык я так и ничего с этим не сделаешь. Видеоурок записывать нет времени, скринить тоже (может и сделаю). Мне проще показать в живую. Если найду время запишу и видеоурок. Но я опять же говорю, что это "мой" метод который я юзаю и настаивать о том что он лучший это бессмысленно. Я просто рассказал и все. Кому надо и полезно значит не зря старался, кому мой метод гумно - не спорю.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

13 (16.08.2013 12:34:13 отредактировано Виктор.)

Re: Как я ретачу кожу)))

Dino_ak47

Я не люблю экшены, мне нравится все своими ручками делать. Ну привык я так и ничего с этим не сделаешь.

 Так дело в том. что экшен тоже своими ручками сделан и у каждого свой, под свой размер, суть в том, что этот экшен это только подготовка изображения к ретуши, вся основная работа впереди, вот например заготовка для ретуши частотное разложение, зачем мне делать кучу операций предварительно? А там ну очень долго если вручную. а так 2 секунды это запись в экрана. Прямой эфир


14

Re: Как я ретачу кожу)))

Да блин я знаю что такое экшен и как это все работает и сам как то раньше писал их. И по частотке я даже скачивал как то. Но я же говорю что мне быстрее и удобнее как я делаю, там особо и не надо экшена создавать то. Как то так поэтому.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L