1 (31.08.2016 18:16:50 отредактировано xRommaNx)

Тема: Формы циклорамы

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Поделитесь пожалуйста информацией или размышлениями о типах циклорам. 
Как я понял они бывают 3х типов:
1ый тип П-образный, у которого 2 угла с плавными переходами между 2ми смежными стенками и полом а также плавные переходы между стеной и полом как на заднем фоне так и на боковых стенках
2ой тип Г-образный (или угловая циклорама) эта та у которой 1 угол с плавным переходом (между 2ми боковыми стенками и полом)
3ий тип, которого отсутствуют углы, но имеется плавный переход между стеной и полом

Какой тип и для какой съемки более оптимален? (имеется в виду что для видеосъемки возможно П-образная циклорама более актуальна чем для фотосъемки, и наоборот Г-образная удобнее фотографам для обхода модели с 2х сторон)

Для профессионалов (да и для любителей) на фоне чего будет правильнее и удобнее вести фотосъемку, на фоне задней стенки, или на фоне плавного перехода между задней и боковой стенкой, или это вообще не имеет никакого значения так как при правильном освещении вся циклорама будет одним "целым" неразличимым для глаза и матрицы фотоаппарата?

Есть ли какие либо правила (писаные или неписаные) по поводу выбора цвета для того или иного вида циклорамы? (имеется ввиду что возможно для видеосъемки будет более актуальна П-образная циклорама с зеленым фоном, а для фотосъемок оптимальным будет угловая Г-образная с цветами белый, черный, серый? или это все на столько сугубо индивидуально для каждого или наоборот абсолютно неважно?

Интересует любая касающаяся циклорам информация, мнения, отзывы тех кто уже с ними работает очень плодотворно.

Сразу оговорюсь, по просторам интернета нашел не мало информации о этих "зверях", но не нашел многих ответов на свои вопросы.

Заранее благодарю.

2

Re: Формы циклорамы

Игорь Иванов - БАН

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио