1

Тема: Андромеда

Сегодня издевался над собой... решил снять звезды... и не просто звезды - а самую близкую к нам галактику... 
объектив - Таир 3ФС как самый светосильный из имеющихся, выдержка 1\2, ИСО 6400, штатив (ручное ведение объекта), серия 20 кадров с последующем сложением в DeepSkyStacker, кадрирование 50% от оригинала.

с одной стороны - результатом доволен, с другой - теперь я точно хочу телескоп !!! (так как результат не впечатлил вообщее !!!)  

Большое пятно - это она

Re: Андромеда

Burunduk

Сегодня издевался над собой... решил снять звезды... и не просто звезды - а самую близкую к нам галактику... 
объектив - Таир 3ФС как самый светосильный из имеющихся, выдержка 1\2, ИСО 6400, штатив (ручное ведение объекта), серия 20 кадров с последующем сложением в DeepSkyStacker, кадрирование 50% от оригинала.

с одной стороны - результатом доволен, с другой - теперь я точно хочу телескоп !!! (так как результат не впечатлил вообщее !!!)  

Большое пятно - это она

Быть Вам астрономом !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

3

Re: Андромеда

У  этого Таира светосила как понял 4.5 ?  А "ручное ведение объекта" это как? На экваториальной установке, или на обычном штативе не глаз? Да и снимали где, далеко от города?

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

4

Re: Андромеда

kain18

У  этого Таира светосила как понял 4.5 ?  А "ручное ведение объекта" это как? На экваториальной установке, или на обычном штативе не глаз? Да и снимали где, далеко от города?

Светосила 4.5 при диаметре 72 мм... сравнивал его с 55-300 выставляя диафрагму 5.6 - никоновский темнее - половину звезд не видит... потом на сайте телескопщиков вычитал, что при одинаковой светосиле и фокусном лучше и ярче тот - у кого диаметр больше ....

штатив обыкновенный, ручное ведение - это на глаз... в видоискатель загонял галактику примерно в центр и снимал... через 2 кадра требуется коррекция - убегает ... хотя  DeepSkyStacker смещения учитывает, хотелось с минимальными потерями... 

место съемки - маленький провинциальный городок... по засветке, примерно как 100 км от питера по мурманскому или московскому шоссе ... 

и еще ньюанс - фотоаппарат перепрошит. Убраны сжатие NEF и фильтр NEF Oversampling (пока последний не отключил - все еле еле видные звезды съедало, так как аппарат принимал их за горячие\холодные пиксели)

Спасибо сказали: kain181