Тема: Интервальная съемка

Мальчики, вы же умные – помогите разобраться мне с интервальной съемкой (срочно и очень надо). Излагаю суть проблемы. Нужна примерно двухчасовая интервальная съемка на длинных выдержках (20-30 сек.) с интервалом в 1 сек. Вот с этим интервалом вся загвоздка. Выставляю в фотоаппарате все настройки – он отказывается работать, делает максимум девять кадров и всё. Решила схитрить: установила на нетбук (чтобы взять на выездную съемку) программу  Camera Control Pro – уже там выставляю нужный интервал, хоть и предупреждает меня эта программа, что нехорошо  так поступать с интервалом, но аппарат фотографирует сколько угодно долго, НО вот интервал выставляет какой вздумается и каждый раз разный, а меня это не устраивает совсем. Озадачилась покупкой пульта-интервалометра, но, например, в инструкции к Godox ITR прочитала, что "для обеспечения корректной работы выбранное значение интервала должно хотя бы на 1 секунду превышать значение времени выдержки." Т.е., если я снимаю на выдержке 30 сек. – интервал должен быть минимум 31 сек. Есть более дорогой пульт Nikon MC-36A, но думаю, что и он не решит проблему. Как быть? Мой мозг уже взрывается, а решение задачи не могу найти.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

2

Re: Интервальная съемка

К своему Canon 550D покупал проводной пульт с таймером YONGNUO MC-36, и описанных вами проблем не наблюдал. Попробуйте найти от данного производителя либо от любого другого. Типа пульт ДУ Flama FL-NТ-MC30 для Nikon D4, D700, D800 и т.п. В большинстве своём они по функционалу являются полными клонами родных.

Моя камера : Canon CANON 550D
Мой объектив : Canon EF-S 18-55 IS II EF-S 55-250 IS EF 50 1.8
Спасибо сказали: Сибирячка1

3 (15.09.2016 08:20:41 отредактировано Сибирячка)

Re: Интервальная съемка

Техник

К своему Canon 550D покупал проводной пульт с таймером YONGNUO MC-36, и описанных вами проблем не наблюдал. Попробуйте найти от данного производителя либо от любого другого. Типа пульт ДУ Flama FL-NТ-MC30 для Nikon D4, D700, D800 и т.п. В большинстве своём они по функционалу являются полными клонами родных.

Т.е., пульт, возможно, решит мою проблему? Я тоже была изначально в этом уверена, пока не наткнулась на инструкцию к Godox ITR (пульт как бы тоже не самый дешевый). А вот к родному никоновскому пульту нигде не смогла найти ни инструкции, ни нормальных отзывов.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

4 (15.09.2016 08:32:35 отредактировано V.Lark)

Re: Интервальная съемка

ну вот этот таймер с шагом от 1 секунды

Спасибо сказали: Сибирячка1

5 (15.09.2016 08:42:48 отредактировано Сибирячка)

Re: Интервальная съемка

V.Lark

ну вот этот таймер с шагом от 1 секунды

Володь, они все с таймером от 1 секунды (вот этот  Godox точно), но интервал в 1 секунду будет действовать только на коротких выдержках. Т.е. длина интервала должна быть на 1 секунду длиннее самой выдержки. На коротких выдержках я могу с интервалом в 1 секунду снимать и без пульта, выставив все настройки просто в фотоаппарате. У меня одна надежда на пульт Nikon MC-36A, но где узнать решает он мою проблему или нет? Наверное, только в магазине тестить, а в наличии у нас нигде нет, надо заказывать.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

6

Re: Интервальная съемка

Сибирячка

Володь, они все с таймером от 1 секунды

интервалонометр ему какая разница с какой частотой нажимать на кнопку, другой вопрос что когда я снимал с выдержкой 30 сек и больше, то запись на карту тоже занимает порядком времени и нужно дождаться пока кадр запишется чтоб сделать следующий, может в этом проблема

Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Интервальная съемка

V.Lark
Сибирячка

Володь, они все с таймером от 1 секунды

интервалонометр ему какая разница с какой частотой нажимать на кнопку, другой вопрос что когда я снимал с выдержкой 30 сек и больше, то запись на карту тоже занимает порядком времени и нужно дождаться пока кадр запишется чтоб сделать следующий, может в этом проблема

Да, проблема, наверное и скорее всего именно в этом. Но не пойму тогда, как в переводной статье на данном сайте Дэйв Морроу советует съемку с выдержкой в 30 секунд и интервалом 1 сек. Значит, это каким-то образом возможно?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

8

Re: Интервальная съемка

Сибирячка

как в переводной статье на данном сайте Дэйв Морроу советует съемку с выдержкой в 30 секунд и интервалом 1 сек.

кинь ссылку на статью, может перевели криво

Re: Интервальная съемка

V.Lark
Сибирячка

как в переводной статье на данном сайте Дэйв Морроу советует съемку с выдержкой в 30 секунд и интервалом 1 сек.

кинь ссылку на статью, может перевели криво

Вот здесь http://photo-monster.ru/lessons/read/fo … morou.html

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

10

Re: Интервальная съемка

Я рекомендую снимать с интервалом в 1 секунду или меньше, если это возможно на вашем фотоаппарате. Такая частота необходима, чтобы избежать пустых участков между звездными треками во время обработки в Photoshop.

где написано про выдержку в 30 секунд, сама додумала)))

Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Интервальная съемка

V.Lark

где написано про выдержку в 30 секунд, сама додумала)))

"Выдержка: Стандартом для меня является 30 секунд. Иногда я фотографирую и на 50 секундах, чтобы запечатлеть более отдаленные и соответственно менее яркие звезды. Чем длиннее выдержка, тем больше света поглощает камера, тем лучше нам видны объекты, находящиеся вдали от нашей планеты.Совет: Я, как правило, прибавляю несколько секунд к выдержке, рассчитанной согласно Правилу 500.После того, как вы выясните, сколько времени вам потребуется для того, чтобы запечатлеть звездные треки нужной длины, будет необходимо настроить таймер. Я рекомендую снимать с интервалом в 1 секунду или меньше"

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

12

Re: Интервальная съемка

где-то, чего-то напутано с переводом, не могу посмотреть оригинал, там регистрироваться нужно, а мне это нафиг не надо, сделай эксперемент, поставь 30 сек выдержку и потом через секунду попробуй сделать еще один, у тебя это физически не получится, хотя не знаю может на D800 там не так как у меня

Спасибо сказали: Сибирячка1

13

Re: Интервальная съемка

если мне память не изменяет то интервал съемки должен быть длиннее выдержки, так как на обработку кадра аппарат тратит примерно столько же времени как и на саму съемку... в настройках аппарата выставлял начало съемки - немедленно, выдержка 30 секунд, интервал 31 секунда, количество кадров - сколько нужно до 999 ... и все ок... всю ночь без передышки бомбил пока я спал

Спасибо сказали: Сибирячка1

14

Re: Интервальная съемка

Не разбираюсь, но звёзды от Натальи жду с нетерпением!!!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка, Gennadi2

Re: Интервальная съемка

V.Lark

оставь 30 сек выдержку и потом через секунду попробуй сделать еще один, у тебя это физически не получится

 Да, ты прав, не получится. Пришла даже мысль снять сам пейзаж в RAW, а потом перейти в Jpeg и треки снимать там - нет, тоже не получается. Значит, пустая затея и пульт не поможет((( Выходит, дядя Дэйв обманул)) или переводчик коряво перевел, а я тут голову ломаю и мозг наизнанку выворачиваю... Ну, теперь  успокоилась, хотя и огорчилась))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Интервальная съемка

Burunduk

в настройках аппарата выставлял начало съемки - немедленно, выдержка 30 секунд, интервал 31 секунда, количество кадров - сколько нужно до 999 ... и все ок... всю ночь без передышки бомбил пока я спал

Но ведь при таких интервалах будут пропуски в треках? А я хотела получить сплошную линию. Видимо, только так - с интервалом на секунду больше выдержки. Спасибо!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

17

Re: Интервальная съемка

Перевод правильный. Как у него  это получается - не понятно. Шумодав отключала? Именно шумодаву нужно столько же времени, сколько выдержка. Морроу шумодав отключает.

Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Интервальная съемка

ovmayorov

Шумодав отключала?

Да, шумодав отключен, это я знаю.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

19

Re: Интервальная съемка

Сибирячка

Но ведь при таких интервалах будут пропуски в треках?

нужно пробовать может они будут и незаметны или потом заполняются программно

Спасибо сказали: Сибирячка1

20

Re: Интервальная съемка

как мне помнится в твоей камере вроде как есть Интервальная съемка , возьми мануал открой 200 ую страницу там все подробно описано

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon EF 10-300mm f/0.95 IS USM
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

21

Re: Интервальная съемка

Поигрался только-что со своим 7000. Если количество кадров выбирать в одной серии-то работать с такими выдержкой и интервалом не хочет, но если в серии поставить один кадр, а увеличить количество серий(в моем случае максимум 9)-то все работает.

Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Интервальная съемка

Sator

как мне помнится в твоей камере вроде как есть Интервальная съемка , возьми мануал открой 200 ую страницу там все подробно описано

Есть в камере съемка интервальная, вся проблема в том, что нужен короткий интервал при длинной выдержке.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Интервальная съемка

Nikon-ist

Поигрался только-что со своим 7000. Если количество кадров выбирать в одной серии-то работать с такими выдержкой и интервалом не хочет, но если в серии поставить один кадр, а увеличить количество серий(в моем случае максимум 9)-то все работает.

Так вот именно, что только девять кадров. А потом как? И то эти девять кадров будут не через секунду, а через 2 или 4 секунды - как сумеет аппарат.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

24

Re: Интервальная съемка

Наталья, пропуски будут, но тут вопрос на сколько они критичны. Если вы снимаете звездное поле на ширик, то вы их увидите только при попиксельном разглядывании. Ко всему трек одной звезды будет накладываться на другой. Так что вообще пофиг на пропуск. Так что все зависит от ширины угла, общей суммарной выдержки кадра и программы по склейке и обработке треков. 
Можно вообще извратится - снять видео, сделать раскадровку, и скормить пару тысяч полученных кадров программе по склейке. Там точно пропусков не будет. Хотя таким способом обычно планеты через телескоп снимают.

Спасибо сказали: Сибирячка1

25 (15.09.2016 15:49:04 отредактировано Nikon-ist)

Re: Интервальная съемка

Сибирячка  тут хоть и на примере Canon, но понятно расказано о взаимозависимости выдержки и интервала.Из того что понял-длину интервала выставляйте равную выдержне + желаемому времени между кадрами( в вашем случае 31сек)

Спасибо сказали: Сибирячка1