Тема: Объектив в подарок

Добрый день, уважаемые! Очень надеюсь найти здесь помощь знающих людей. Дело в том, что я сам – не фотограф, но таковой является моя девушка. Приближается ее день рождения, и я решил подарить ей новый объектив. Отсутствие профессиональных знаний быстро поставило меня в тупик, а посоветоваться с ней я не могу – это же должен быть сюрприз. )

На данный момент у нее имеется следующая техника: фотоаппарат «Canon EOS 60D», китовый объектив «Canon ef-s 18-55 1:3.5-5.6 IS II», а также объективы «Canon EF 50mm f/1.8 II» и советский «Гелиос 44 2/58»(которые она позиционирует как «портретники»). Побродив по просторам интернета, я узнал, что использовать 50mm объективы на кроп-матрице не очень целесообразно. В то время, как 35mm позволяют получить то самое ощущение «полного кадра». Поэтому я решил купить «YongNuoAF 35mm f/2 Canon EF» (как дешевый аналог «Canon EF 35mm f/2 IS USM») и советский «Юпитер-9»(как доступный вариант «настоящего портретника»).

Отсюда возникаютследующие вопросы, которые я и хотел бы адресовать сведущим:

1)имеет ли «YongNuo AF 35mmf/2 Canon EF» какие то преимущества перед китовым «Canon ef-s 18-55 1:3.5-5.6 IS II» (не считая отсутствия зума у первого)? Потому, что я точно уяснил, что для всего кроме портретов он подходит лучше полтинника, но не будет ли он дублировать китовый объектив в аналогичных сферах применения?

2) Нужно ли покупать отдельный переходник для «Юпитер-9» (и если да, то какой)? Просто у нее уже есть переходник для того, чтобы пользоваться «Гелиос 44 2/58». Я вычитал, что переходники как то программируют, но не смог понять имеет ли это отношение к моей ситуации. Будет ли возможно использовать один и тот же переходник для съемки попеременно на «Гелиос» и «Юпитер»?

Хочу извиниться за свою некомпетентность. Очень надеюсь, что вы сможете помочь!

2

Re: Объектив в подарок

Покупать YongNuo AF 35mmf/2YongNuo AF 35mmf/2 - не нужно. 50 мм кенон делает ту же работу.
Адаптером можно пользоваться с двумя объективами.

Лучше ничего в этом не понимая - поискать подарок в другой области. (Хорошие духи - ей понравятся )

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Роман Туманов1

3

Re: Объектив в подарок

Линзу китайской фирмы, я бы не взял.

Моя камера : Nikon d300
Спасибо сказали: Ralph, Денис Анатольевич2

Re: Объектив в подарок

Спасибо, понял вас!

5

Re: Объектив в подарок

Если нужен настоящий портретник для кропа, за приемлемую сумму, то рекомендую Canon 85/1.8.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Ralph, IVB, Денис Анатольевич3

Re: Объектив в подарок

А мне нравится, что парень проникся интересами девушки, и хочет действительно сделать ей сюрприз. что бы она действительно обрадовалась. И даже уже кое что изучил в этом плане.А не просто банальные духи, Если бы мне  мой муж сделал такой подарок,  я бы очень рада была. Нужно было конечно ещё заранее просто пообщаться и так невзначай выпытать  у неё, о каком объективе она ещё мечтает.  Но раз не получилось. Подскажите ребята, кто  в этом знает толк, , не поленитесь.

Моя камера : Nikon D90 объектив Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi1

7

Re: Объектив в подарок

Ольга Беликова

А мне нравится, что парень проникся интересами девушки, и хочет действительно сделать ей сюрприз. что бы она действительно обрадовалась. И даже уже кое что изучил в этом плане.А не просто банальные духи, Если бы мне  мой муж сделал такой подарок,  я бы очень рада была. Нужно было конечно ещё заранее просто пообщаться и так невзначай выпытать  у неё, о каком объективе она ещё мечтает.  Но раз не получилось. Подскажите ребята, кто  в этом знает толк, , не поленитесь.

Я представляю Вашу радость при получении
YongNuo AF 35mm f/2.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: kain18, Евгения_Желехова2

8

Re: Объектив в подарок

если нет денег на хорошую эльку, смысла покупать хлам чтоб он у нее валялся, если у нее нет вспышки или хороший штатив, на худой конец хорошую сумку, я бы в эту сторону посоветовал бы смотреть

9

Re: Объектив в подарок

Sigma 17-50 f2.8 и она сможет выбросить 18-55

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

Re: Объектив в подарок

Ольга Беликова

А мне нравится, что парень проникся интересами девушки, и хочет действительно сделать ей сюрприз. что бы она действительно обрадовалась.

Побольше бы таких парней - все девочки фотографы тогда были бы экипированы по полной программе .

V.Lark

если нет денег на хорошую эльку, смысла покупать хлам чтоб он у нее валялся, если у нее нет вспышки или хороший штатив, на худой конец хорошую сумку, я бы в эту сторону посоветовал бы смотреть

Хороший совет! Не знаю, как насчет сумки -  тут тоже есть свои нюансы (можно не угодить), а вот вспышку или какие-то фото аксессуары можно подарить. А духи ко всему этому тоже не помешают 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Ольга Беликова1

11

Re: Объектив в подарок

Еще бы знать, что девушка фотографирует... Может ей 70-200 мечтается.

12

Re: Объектив в подарок

Мож деньгами или там подарочным сектификатом порадовать в таком случае? Вряд ли кто то угадает, что ей нужно из фото аксессуаров, купить абы подарить, это примерно тоже самое когда гости дарят на днюху, какой нибудь кухонный гаджет сомнительного производителя, но в красивой упаковке, при этом даже не задаются вопросом, а нужен ли он вообще. Уж лучше деньгами и цветами.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: Объектив в подарок

T-MAX

Уж лучше деньгами и цветами.

И духами  Кмк, деньги можно дарить друзьям, родственникам - девушке своей лучше подарком всё-таки. Возможно, ещё есть время до Дня рождения, чтобы аккуратно прояснить, что именинница хотела бы, и чего у нее нет.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Ольга Беликова, T-MAX2

14

Re: Объектив в подарок

Сибирячка
T-MAX

Уж лучше деньгами и цветами.

И духами  Кмк, деньги можно дарить друзьям, родственникам - девушке своей лучше подарком всё-таки. Возможно, ещё есть время до Дня рождения, чтобы аккуратно прояснить, что именинница хотела бы, и чего у нее нет.

Бытует мнение, что парфюмы стоит дарить только людям которых очень хорошо знаешь, дабы иметь уверенность, что оно подойдёт и человек будит им пользоваться. В случае с фототехникой всё намного сложнее, тут сам иногда не знаешь, что нужно и предпочтительнее. Поэтому вариант с деньгами под целевое использование в варианте с фототехникой, выглядит более привлекательным. А там дело такое, может там уровень продвинутого фото-туристо, тогда можно и стекло подарить, главно, что бы побольше размером было.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Объектив в подарок

T-MAX

Бытует мнение, что парфюмы стоит дарить только людям которых очень хорошо знаешь, дабы иметь уверенность, что оно подойдёт и человек будит им пользоваться. В случае с фототехникой всё намного сложнее, тут сам иногда не знаешь, что нужно и предпочтительнее. Поэтому вариант с деньгами под целевое использование в варианте с фототехникой, выглядит более привлекательным. А там дело такое, может там уровень продвинутого фото-туристо, тогда можно и стекло подарить, главно, что бы побольше размером было.

Согласна и в случае с духами, и с фототехникой. Мы не знаем уровень девушки,  как фотографа, поэтому сложно советовать. Самое лучшее - выведать какими-то хитрыми путями у нее нужную информацию.)) Пусть парень постарается...))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: T-MAX1

Re: Объектив в подарок

Покупать такое не надо - сама решит, что надо, если не играет в фотографа, то лучше снабдить деньгами.

Мои камеры : Nikon D5, Nikon D3, Nikon D4S, Nikon D5
Мои объективы : Nikon 14-24, Nikon 80-200, Nikon 24-70, Nikon 70-200, Nikon 17-35
Спасибо сказали: Варево Царевн1

Re: Объектив в подарок

Лично у меня всегда спрашивают,что бы я хотел приобрести из фототехники , если покупка дорогая,просто добавляют по возможностям ! Зато всегда видят мое довольное лицо !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: Объектив в подарок

Лучший подарок - книга!
А цветы женщинам надо дарить просто так, без всяких поводов и намеков))
А по фото...хм...лучше поговорить...может она уже фф хочет)) или вспышку выносную...кстати!

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

19

Re: Объектив в подарок

Объектив, он как презерватив, каждому свой) подарите хорошую карту памяти, и стоит прилично, и порадует и обосраться с выбором трудно. SanDisk Extreme PRO SD UHS-II

Моя камера : Nikon d610
Портфолио