1

Тема: распечатка "фотообоев", нужен совет

Имеется картинка (в спойлере) скаченная из интернета которую нужно распечатать в размере примерно полтора на два метра (широкоформатная печать). 


два вопроса

- какой примерный максимальный размер печати без потери качества можно выжать с исходника ??? 

- если распечатать картинку в размер А4 или А3 а потом ее переснять, тем самым увеличив разрешение картинки с 1024х723 до 4928х3264 (то есть использовать фотоаппарат в качестве фотоувеличителя)  и потом распечатать на широкоформатке уже в нужном размере, будет ли толк ???? 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

2

Re: распечатка "фотообоев", нужен совет

Боюсь, что из фотографии такого размера, как в спойлере никто и ничто не сможет растянуть до 2х метров... Ни одной программе просто неоткуда брать информацию для заполнения увеличивающегося размера.

3

Re: распечатка "фотообоев", нужен совет

может только если снять сразу на 41мегапикселную НОКИЮ

Re: распечатка "фотообоев", нужен совет

Даже если печатать 75 dpi, то для двух метров вам нужно 5850 пикселей по длинной стороне.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

5

Re: распечатка "фотообоев", нужен совет

Vladimir Khudyakov

Даже если печатать 75 dpi, то для двух метров вам нужно 5850 пикселей по длинной стороне.

Так при печати в 75 dpi никакого качества не будет.

Re: распечатка "фотообоев", нужен совет

mikitasw

никакого качества не будет.

А вдруг человеку с 10-ти метров надо разглядывать?
В любом случае картинка нужна лучшего качества.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио
Спасибо сказали: mikitasw1

7

Re: распечатка "фотообоев", нужен совет

Так спрашивать нужно у тех кто печатать будет. Для фотообоев вообще то не нужен высокий dpi, это же не фотография в рамке, а всё таки обои. В любом случае ответ нужно искать не здесь.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

8

Re: распечатка "фотообоев", нужен совет

По поводу разрешения для фотообоев. Как правило это 100 пикселей на дюйм. Но по любому сначала следует узнать все требования в той организации где собираетесь печатать. Помимо разрешения, следует узнать и формат (расширение) файла, цветовое пространство (CMYK или RGB) и возможно цветовой профиль если потребуется. В разных организациях требования могут быть самыми разными. 
Когда узнаете разрешение, то уже исходите из него ища картинку. Никакие ухищрения по её увеличению, если она маленькая, ни к чему хорошему не приведут. Но то что вы найдёте фото нужного размера в свободном доступе, крайне маловероятно. Как правило такие вещи покупаются на стоках.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Gennadi1

9

Re: распечатка "фотообоев", нужен совет

Сразу оговорюсь:я так не делал, но если других вариантов нет, распечатал бы исходник без увеличения, переснял с макрокольцами в несколько фрагментов и совместив печатал бы на большой формат.

Моя камера : Nikon d610
Портфолио

10

Re: распечатка "фотообоев", нужен совет

RestingNick

распечатал бы исходник без увеличения, переснял с макрокольцами в несколько фрагментов

Что это даст? Тогда уж лучше распечатать и отсканировать на хорошем сканере. Только из этого всего тоже ничего хорошего не выйдет.
Для качественной картинки нужна приемлемая пиксельная плотность. После сканирования, вы ее получите, но будет мыло-мыльное.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М