Тема: Проблема с экспортом текста на русском

Поменяла комрьютер. На старом все работало замечательно.
Но новом компьютере при экспорте фотографии с метаданными на русском языке в JPEG изменяется кодировка и не отображается русский язык.
Отображение в Лайтрум нормальное на русском. Проблема только при экспорте.
На обоих компьютерах Виндоуз 7 и Лайтрум 4.3

2 (15.10.2016 20:15:26 отредактировано Денис Анатольевич)

Re: Проблема с экспортом текста на русском

Katya Rudnev

На обоих компьютерах Виндоуз 7

Просто Виндоуз 7 - это уже отстой! Нужно ставить Виндоуз 10!!! Тем более, НОВЫЙ компьютер!!! какой может быть Виндоуз 7!!!??? А был бы Виндоуз 10 - все было бы гуд!!! Там языки вмонтированы.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

3

Re: Проблема с экспортом текста на русском

Если не устанавливать Виндоуз 10, по разным причинам этого делать не могу сейчас, где может быть проблема и как можно попробовать ее устранить?

4

Re: Проблема с экспортом текста на русском

Лайтрум русифицированный?

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

5

Re: Проблема с экспортом текста на русском

kain18

Лайтрум русифицированный?

Нет. Но также и на предыдущем компе он не был русифицированным, и все же я могла использовать Кейворд лист и названия отображались на русскомм корректно.

6 (15.10.2016 22:21:39 отредактировано ovmayorov)

Re: Проблема с экспортом текста на русском

Сас не делал. Вот что народ пишет на форуме Microsoft

"В настройках "Язык и региональные стандарты" перейдите на вкладку "Дополнительно" и посмотрите какой язык является текущим для программ не поддерживающих Юникод."

"Проблему решил путём редактирования реестра злополучной ветки HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage. Проблема решилась перенаправлением кодировок с 1250 по 1255 на 1251, таким образом делаем вывод, что всётаки кодировка по умолчанию гдето съехала. "